Одноламповый люминесцентный светильник: применение, конструкция, критерии выбора

Люминесцентные светильники в сравнении с обычными имеют массу преимуществ, а поэтому очень популярны и используются повсеместно. Существует всего две основных разновидности таких приборов — одноламповые и двухламповые. Различаются они не только по конструкции, но и по сфере использования. Двухламповые светильники обычно применяются в качестве основного источника света. Одноламповые приборы чаще используют для подсветки разного рода декоративных предметов интерьера. Конечно же, при выборе светильников этого типа следует обращать внимание на некоторые их важные характеристики.

одноламповый люминесцентный светильник

Основная область применения

Используются приборы этой разновидности чаще всего в жилых помещениях. Вешают одноламповый люминесцентный светильник обычно над картинами, фотографиями, разного рода декоративными плакатами. Очень часто оборудование этого типа используется для подсветки навесных потолков. Пользуются у владельцев квартир и загородных домов популярностью и одноламповые люминесцентные ночники.

Но конечно же, жилые дома и квартиры — не единственная область применения таких приборов. Очень часто их используют также в музеях и выставочных залах для подсветки экспонатов.

Особенности конструкции

Схема такого оборудования, как одноламповый люминесцентный светильник, обычно отличается сложностью. Ведь освещение, даваемое ими, в большинстве случаев должно быть достаточно интенсивным. Возможности же использования второй лампы конструкцией такого оборудование не предусмотрено. Поэтому инженерам-разработчикам приходится идти на разного рода технические ухищрения. Часто в такие приборы вмонтируют особые люминесцентные лампы — Т5, отличающиеся высокой светоотдачей. Могут использоваться для повышения интенсивности светового потока и разного рода сложные оптические системы.

люминесцентные светильники цены

Корпус одноламповых светильников люминесцентных обычно изготавливается на каркасе из металлического профиля. При этом в качестве обшивки чаще всего используется термически стойкая пластмасса.

Разновидности

Классифицироваться люминесцентные светильники могут по разным признакам. Приборы этого типа могут иметь неодинаковую конструкцию, габариты и т. д. Современной промышленностью выпускаются люминесцентные светильники:

  • Встраиваемые. Эта разновидность удобна прежде всего тем, что может быть смонтирована практически на любую поверхность. Встроенные светильники люминесцентные могут использоваться как в качестве подсветки для элементов интерьера, так и, к примеру, ночника. Однако чаще всего приборы этого типа применяют при декорировании навесных потолков.

  • Накладными. Такие приборы ценятся прежде всего за простоту монтажа. Крепится одноламповый люминесцентный светильник к стене или потолку на обычные анкера.

  • Подвесными. Этот тип светильников монтируется на потолок с использованием тросов.

светильник люминесцентный эпра

Светильники с ЭПРА

ЭПРА называют специальное электронное устройство, предназначенное для пуска и поддержания рабочего режима люминесцентных ламп. В сравнении с обычным ПРА электронный пускорегулирующий аппарат отличается множеством преимуществ. К таковым можно отнести:

  • практически бесшумный в работе дроссель с надежным стартером;

  • отсутствие мерцания;

  • высокий КПД;

  • стабильность освещения при перепадах напряжения;

  • высокий коэффициент мощности.

Одноламповый светильник люминесцентный ЭПРА прослужит гораздо дольше прибора с простым ПРА, поскольку в нем используется так называемый теплый старт. Работает электронный пускорегулирующий аппарат на полупроводниковых элементах.

встроенные светильники люминесцентные

Основные критерии выбора

При покупке оборудования этого типа в первую очередь обращают внимание на следующие параметры:

  • Оттенок излучаемого лампой света. Выбор следует делать таким образом, чтобы свет не искажал цвета декорируемого элемента. В данном случае важен такой параметр лампы, как CRI, который может колебаться от 1 до 100. Чем он будет выше, тем лучше. Лампы с большим показателем CRI дают поток, практически не искажающий цвета освещаемых предметов. Также стоит определиться с тем, какой именно оттенок света необходим. К примеру, лампы на 2700 К дают теплый белый поток. Приборы на 6500 К излучают холодный свет.

  • Длину прибора. Разумеется, этот параметр должен соответствовать габаритам подсвечиваемого элемента. Длина современных люминесцентных ламп обычно составляет 400, 600 или 800 мм. Для подсветки плакатов обычно выбирают короткие люминесцентные светильники, цены на которые невысоки. Подвесные потолки чаще подсвечивают приборами подороже и подлиннее.

  • Мощность. Этот показатель в современных люминесцентных лампах может колебаться в пределах 8-150 Вт. Для освещения помещений обычно используются лампы на 15-25 Вт. Для подсветки, скорее всего, нужно будет выбрать прибор с несколько меньшим показателем мощности.

Цена на приборы

Сколько могуть стоит одноламповые люминесцентные светильники? Цены на оборудование этого типа зависят в первую очередь от его мощности и размеров. Также влияние на стоимость может оказывать степень сложности дизайна прибора. В большинстве случаев цена на светильники этого типа колеблется в пределах 300-2000 рублей.

Как видите, современный одноламповый люминесцентный светильник — оборудование по-настоящему очень удобное и практичное. Интерьер квартиры с использованием оборудования этого типа можно сделать по-настоящему колоритным и эффектным. Но разумеется, только в том случае, если при его выборе будут учтены все описанные выше рекомендации. В качестве подсветки экспонатов музеев и выставочных залов приборы этого типа также могут стать вариантом очень неплохим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.