Вадим Рабинович - еврей с гарантией

Украинская политическая элита всегда славилась тем, что в ее обойме находится место некоторым персонам, которых действительно можно назвать одиозными. Такие люди обладают определённой харизмой и достаточно остры на язык. Одна часть населения страны их любит, другая ненавидит. На сегодняшний день ярким примером такого политика в Украине является депутат Вадим Рабинович.

Рождение и образование

Будущий украинский предприниматель и политический деятель родился в Харькове 4 августа 1953 года. Вадим Рабинович учился в Харьковском автодорожном институте, однако был отчислен по причине аморального поведения. Само собой, что такое незапланированное окончание обучения не могло сойти с рук. Последствием отчисления стал призыв в армию, где парень с еврейскими корнями провел, как и положено, два года.

вадим рабинович

Начало трудового пути

Уволившись в запас, Вадим Рабинович пять лет протрудился мастером ремонтно-строительного управления. Но и здесь он умудрился отличиться, поскольку против него было выдвинуто обвинение в хищении денежных средств в особо крупных размерах. 20 января 1980 года Вадим Рабинович попал под арест. По истечении девяти месяцев был освобождён (по слухам, поспособствовал этому лично тогдашний Генпрокурор СССР Роман Руденко).

Тюремное заключение

В конце 1980–го года Вадим Зиновьевич занимался изготовлением календарей, различной хрустальной посуды, деревянных дверей. Такая его бурная деятельность не осталась незамеченной правоохранительными органами, и в 1982 году последовал второй арест. Как позже сам Рабинович признался, ему удалось более года успешно симулировать умственное помешательство. Но это все же не принесло ему никаких дивидендов, поскольку в феврале 1984 года Харьковский суд вынес ему приговор в виде 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также последующим запретом заниматься профессиональной деятельностью на протяжении пяти лет. На свободу вышел в 1990 (по другим источникам - в 1991 году).

вадим рабинович биография

Активное ведение бизнеса

Буквально через несколько дней после возращения на волю Вадим Рабинович создает фирму «Пинта». В начале 1992 года начинает осуществлять деятельность по экспорту металла, а осенью 1993 года он стал главой представительства австрийской компании «Нордекс», которая в больших объёмах поставляла в Украину российскую нефть.

В 1995-м году совместно с Борисом Фуксманом и Александром Роднянским становится основателем телеканала «1+1».

В 1996 году, будучи уже опытным дельцом, создает в Женеве компанию RICO, несколько позже переименованную в RC-Group.

В 2008-м году купил телевизионный канал «News One».

Оружейный скандал

Вадим Рабинович, биография которого насыщена как взлетами, так и падениями, еще с середины 90-х заработал себе репутацию бизнесмена, который был задействован в контрабанде советского оружия в различные зоны вооружённых конфликтов вне пределов СНГ. Во многом из-за этого в июне 1999 года ему был запрещен въезд в Украину сроком на 5 лет. Но уже 29 сентября того же года Рабинович был вызван на беседу с руководством СБУ, по результатам которой ему все же разрешили находиться на территории украинского государства.

рабинович вадим зиновьевич биография

В январе 2002 года достаточно уважаемое немецкое издание Der Spiegel сообщило о поставке боевикам движения «Талибан» танков серии Т-55 и Т-62. По данным еженедельника, за этой сделкой стоял израильский бизнесмен (Рабинович, помимо украинского, имеет еще и гражданство Израиля), который действовал при активной поддержке разведки Пакистана.

Общественная работа

Рабинович Вадим Зиновьевич (биография его – настоящий пример изворотливости), начиная с 1997 года и по сей день возглавляет Всеукраинский еврейский конгресс. Будучи на этом посту, он неоднократно публично заявлял, что всемирные еврейские организации должны оказывать помощь не только евреям, но и Украине в целом.

В декабре 1999 года бизнесмен был удостоен награды из рук тогдашнего митрополита Владимира в виде ордена Николая Чудотворца.

депутат вадим рабинович

Если же перечислять все награды этого активного деятеля, то в их числе значатся:

- ордена «За заслуги» (вторая и третья степень);

- орден Службы внешней разведки;

- «Крест доблести»;

- «За заслуги перед Вооруженными Силами Украины».

Политические амбиции

В 2014 году проходили выборы Президента Украины, в которых принимал участие и Вадим Рабинович. Биография этого кандидата далеко не чиста, поэтому ни о какой победе и речи быть не могло. В конечном счете за него проголосовало всего лишь около 2,5% избирателей. Хотя этот показатель был далеко не самым худшим. Например, Олег Тягнибок набрал в два раза меньше. При этом в Одесской, Николаевской и Запорожской областях Рабинович набрал 5% голосов, что в общем-то весьма немало, осознавая отсутствие опыта участия Вадима Зиновьевича в подобных "турнирах".

Но это фиаско не снизило оборотов политика, и на выборах в парламент 2014-го года он набирает требуемый процент голосов для прохождения в Верховную Раду и становится народным депутатом восьмого созыва.

вадим рабинович выступления

Предвыборная кампания в местные советы 2015

Как и любая предыдущая гонка за голоса людей, «соревнования» между кандидатами в 2015 году не отличались честностью. Так, ярким примером может служить факт того, что именно Рабинович Вадим Зиновьевич, биография которого привлекает внимание общественности, не был приглашен на телевизионные дебаты в студию канала «1+1», принадлежащего теперь влиятельному олигарху Игорю Коломойскому. Как оказалось, руководство этого средства массовой информации было готово пообщаться любым представителем оппозиционного блока, только если это не Вадим Рабинович, выступления которого не по нраву власть имущим по причине его острого языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, воно очень изворотливое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.