Как сделать гирлянды своими руками: инструкции, схемы

Украсить свой дом к любому празднику, а тем более к Новому году, очень просто. Стоит только проявить немного фантазии. Конечно, проще всего развесить по всему дому световые гирлянды, купленные на рынке или в магазине, но гораздо интереснее украсить свой дом «самоделками». Посвятите этому интересному занятию пару вечеров, и ваш дом заиграет новыми красками, а дети наконец-то оторвутся от компьютеров.

как сделать гирлянды

Как украсить свой дом в преддверии новогодних праздников

Если в магазин идти не хочется, а папа «дружит» с электричеством, можно изготовить гирлянду из лампочек и самим. Схема гирлянды своими руками довольно проста и любой, кто хоть раз имел дело с проводами, легко в ней разберется. Чтобы она выгодно отличалась от покупного варианта, каждую лампочку можно задекорировать подручным материалом.

схема гирлянды своими руками
При этом обязательно проследите, чтобы все ваши «украшалочки», которые вы будете цеплять на лампочки и провода, были выполнены из негорючего материала. Ну а для тех, кто с электричеством находится в сложных отношениях или хочет привлечь к изготовлению младшее поколение - несколько следующих советов.

Бумажные гирлянды

Проще всего изготовить гирлянды из бумаги. На Новый год принято украшать не только елку, но и помещение в целом. Можно развесить украшения в оконных и дверных проемах, прикрепить к потолку, шкафам или шторам.

цветная гирлянда

Самая простенькая гирлянда из бумаги — цепочка из колечек. Для ее изготовления вам понадобится:

  • цветная бумага, лучше двухсторонняя;
  • ножницы;
  • линейка и карандаш;
  • клей ПВА или любой другой;
  • кисточка для клея;

Разметьте и разрежьте бумагу на небольшие полоски, размерами примерно 80х10 мм. Возьмите одну полосочку и при помощи клея соедините ее в кольцо. Следующую полоску проденьте в получившееся в колечко и скрепите концы, снова образуя кольцо. Так же поступите со всеми остальными бумажными полосками, формируя цепь необходимой длины.

световые гирлянды

Есть и еще один простой способ как сделать гирлянды самостоятельно. Нарежьте из бумаги большое количество кружочков, звездочек, елочек, рыбок или любых других фигурок по вашему выбору. Для упрощения работы можно воспользоваться специальными приспособлениями для перфорации, которые продаются в каждом магазине для рукоделия. Стоят они недорого, а гирлянда получится гораздо аккуратнее. При помощи швейной машины или вручную сшейте все полученные детали в одну линию. Используйте крепкую толстую нить, так ваша гирлянда будет гораздо прочнее.

Если у вас нет швейной машины или вы совсем не умеете шить — не расстраивайтесь. Просто возьмите два одинаковых фрагмента и склейте их между собой, проложив в середине нитку, ленту или канатик. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не получится гирлянда нужной длины.

Украшения из ниток

гирлянда шарики
Еще одно очень красивое и несложное украшение любого дома — гирлянда «Шарики». Сделать ее самостоятельно очень просто, вам понадобится:

  • воздушные шарики маленького диаметра, 10–50 штук — в зависимости от того, какой длины гирлянду вы хотите изготовить;
  • несколько клубков разноцветных ниток, лучше всего натуральных, шерстяных или хлопчатобумажных;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • лента или шнурок для нанизывания — основа гирлянды;

Возьмите воздушный шарик и надуйте его до необходимого размера. Клей немного разведите с водой в небольшой мисочке. Отрежьте от клубка примерно 1–1,5 м нитки и пропитайте ее клеевой смесью. Немного отожмите, чтобы с нитки не капало. Наматывайте нитку на шарик как на клубок, оставляя промежутки. Должен получиться красивый ажурный клубочек. Закрепите конец нитки при помощи клея и оставьте конструкцию до полного высыхания. После того как клей окончательно просохнет, проколите шарик и аккуратно вытащите его остатки сквозь отверстия.

Сделайте столько таких шариков, сколько захотите, и при помощи большой иголки или спицы соберите их на ленту или веревочку.

Гирлянда из фетра

Вы уже знаете как сделать гирлянды из бумаги. Чтобы они служили вам верой и правдой не один год — замените бумагу фетром. Это достаточно плотный и мягкий материал, из которого очень просто вырезать разнообразные фигурки.

гирлянда на новый год своими руками

Если вы хоть немного умеете шить — можно сделать гирлянду из мягких игрушек. При помощи трафарета нарисуйте и вырежьте две одинаковые части будущего элемента гирлянды, например, елочку. Сшейте детали между собой, а в середину поместите немного синтепона или обычной ваты. Если персонажи вашей будущей гирлянды — зверушки, то пришейте им глазки из пуговиц и украсьте ленточками. Когда все элементы будут готовы, соедините их между собой, нанизав на толстую нитку или ленточку. Гирлянда готова.

Используем природные материалы

как сделать гирлянду своими руками
Если вы любите собирать шишки, желуди, листья и другие дары природы, то вопрос, как сделать гирлянды к Новому году, и вовсе решается очень просто. Например, можно сделать украшение из шишек, для этого нужно приготовить:

  • шишки (нужное количество зависит от длины гирлянды);
  • специальные петельки — такие приспособления с одного конца которых находится петля, а другой представляет собой шуруп, в быту так выглядит петелька дверного крючка; купить такие штучки можно в магазинах для рукоделия;
  • акриловые краски, блестки;
  • лента — основа гирлянды;

Раскрасьте шишки при помощи белой акриловой краски и посыпьте их блестками, хотя, если вы предпочитаете натуральные материалы, можно оставить их обычными. При помощи плоскогубцев в донышки шишек вкрутите петельки и нанижите украшение на ленту-основу. Если петелек у вас не нашлось, то нижнюю часть шишек можно просто-напросто оплести веревочкой или лентой, формируя гирлянду. Точно так же можно использовать желуди, веточки рябины и хвои.

Вязаные гирлянды

Для тех, кто хорошо вяжет крючком, украсить свой дом проще простого — например, можно связать гирлянду из снежинок. Как их вязать, знает любая рукодельница — это то же самое, что маленькие салфеточки, благо схем для них великое множество. Невероятно красивые гирлянды получаются из небольших игрушек амигуруми, связанных крючком и набитых синтепоном. Правда, начинать изготовление такого украшения придется задолго до Нового года. Дело это не такое уж и простое, особенно для начинающих мастериц.

схема гирлянды своими руками
Тем, кто вязать не умеет, тоже не стоит отчаиваться — отличная цветная гирлянда получится из помпонов. Делать их очень просто — возьмите цветные нитки и начинайте наматывать их на три сомкнутых пальца левой руки. Когда получится довольно плотное кольцо — снимите нитки с пальцев и туго свяжите их посредине. При помощи ножниц разрежьте получившиеся петельки и распушите помпон.

Если и помпоны для вас задача непосильная — можно сделать еще проще. Возьмите пачку ваты и скатайте из нее некрупные шарики. Раскрасьте ватные «помпончики» при помощи старых испорченных теней или цветных карандашей, грифели которых изотрите в мелкую пыль. С помощью иголки нанижите цветные шарики на длинную нитку — гирлянда готова.

как сделать гирлянды

Съедобные гирлянды «Птичкина радость»

Самая необычная гирлянда на Новый год своими руками получается из апельсиновых и яблочных кружочков, веточек калины и других съедобных деталей. Возьмите некрупный апельсин или яблоко и острым ножом нарежьте его на кружочки. Каждый ломтик обмакните в крахмал и разложите на пергамент. Сушите фрукты в теплой духовке 1,5–2 часа. Соберите гирлянду на нитку. Чтобы получилось еще красивее, добавьте в композицию кисточки сушеной рябины, «бусинки» попкорна и шиповника или боярышника. Можно также использовать колечки от сухого зернового завтрака.

цветная гирлянда
Прелесть этого украшения заключается в том, что когда праздники закончатся, его можно будет развесить на улице возле дома или отнести в ближайший парк. Все эти лакомства с удовольствием склюют птички или сгрызут белки — ведь их зимний рацион не так уж богат витаминами.

А чтобы порадовать и своих домашних, можно изготовить гирлянду из конфет, орехов и пряников. Украшение из имбирных пряников точно не оставит ваших детей равнодушными, особенно если они сами (с вашей помощью, конечно) испекут ее составляющие. Разнообразные рецепты можно найти в интернете или заглянуть в кулинарную книгу любимой бабушки.

Гирлянда с сюрпризом

А вот еще одна идея, как сделать гирлянды для праздника. Если у вас есть маленькие дети, которые обожают «Киндер–сюрпризы», можно в течение года собирать «яички» из-под призов. Перед праздником при помощи шила проделайте отверстия в противоположных концах «яичек» и нанижите их на нитку в виде гирлянды. Внутрь каждого положите записочку с шуточным заданием. В разгар праздника по очереди открывайте «яички» и выполняйте загаданное — радость и веселье всем гарантированы.

как сделать гирлянды
Если с «Киндер–сюрпризами» у вас не сложилось — используйте вместо них обычные спичечные коробки. Конечно, чтобы они выглядели по-новогоднему, их нужно раскрасить или оклеить разноцветной бумагой.

Заключение

Как вы уже поняли, есть невероятное количество способов того, как сделать гирлянду своими руками. Нужно только проявить малую толику фантазии и усидчивости. Поверьте, украшение, сделанное своими руками, да еще и в тесном контакте с детьми будет радовать вас гораздо больше, чем самые «навороченные» покупные вещицы.

А главное, совместное творчество подарит незабываемую праздничную атмосферу и обеспечит всем веселое новогоднее настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.