Вечно юный персонаж - Питер Пэн

Не только детям, но и взрослым всего мира знаком великий персонаж Питер Пэн. Он известен в первую очередь как мальчик, который не желает взрослеть и обитает на волшебном и далёком острове Нетландия. Каждый новый день для него связан с увлекательными приключениями, а жизнь похожа на череду весёлых и опасных игр, в которые вовлечены и другие обитатели волшебной местности.

Памятник Питеру Пэну

Джеймс Мэтью Барри

Книжный персонаж Питер Пэн за свою многолетнюю историю не раз оживал на экранах в самых разных интерпретациях, но своим первым появлением он обязан именно Джеймсу Барри.

Родился великий писатель в 1860 году в Шотландии. Семья была небогатой, но всё равно смогла обеспечить образование своим сыновьям. Интерес к писательству появился у Джеймса в раннем возрасте. После университета он становится успешным журналистом и активно начинает писать всевозможные очерки, романы и пьесы.

Мало кто знает об этом, но до выхода в свет своего главного произведения Барри успел прославиться в качестве одного из самых остроумных писателей для взрослых. Он дружил с такими великими талантами, как Герберт Уэллс и Артур Конан Дойль, а также получил массу престижных литературных премий.

Идея написать своё бессмертное произведение пришла к нему после тесного общения с семейством Дэвис. Первый раз персонаж Питер Пэн появляется в романе «Белая птичка», но его пиком стал 1911 год, когда в свет вышла книга «Питер Пэн и Венди».

Творчество Барри не забыто, а его история продолжает жить в адаптациях и по настоящее время.

Персонаж Питер Пэн

Характер

Питер олицетворяет собой всех детей, когда-либо живших на планете. Он совершенно обычный мальчик, который постоянно рвётся в бой. Сразу после знакомства с ним становится ясно, что он озорной и непоседливый. Черты его характера можно также выудить из того факта, какое имя вождь индейцев дал Питер Пэну. Он назвал его Крылатым Орлом, а известно, что эта птица своенравная, гордая и преданная. К тому же главная особенность мальчика заключается в том, что он умеет летать. Вечно юный герой смело глядит в лицо любой опасности, готов пойти на всё, чтобы защитить своих друзей, и он является несомненным лидером. Именно благодаря этим качествам "потерянные мальчики" воспринимают его как своего старшего брата и опекуна, а также выполняют любые его приказы. Может также показаться, что Питер крайне эгоистичен и заносчив, но такие качества свойственны всем мальчишкам его возраста. Вот только этот персонаж никогда не повзрослеет, а значит, ему не суждено измениться.

Питер Пэн персонаж

Отношения с другими персонажами

Мальчик редко остаётся в одиночестве, поэтому важно узнать, с кем дружил Питер Пэн. В первую очередь стоит отметить его верную спутницу фею Динь-Динь, которая в любой момент готова защитить лучшего друга. Однако она весьма резко и ревниво относится ко всем, кто претендует на внимание Пэна. Также за персонажем постоянно следует его отряд из мальчиков, которые тоже когда-то потерялись. Он заботится о них и является их бессменным командиром.

Очень важную веху в жизни Питера занимает Венди со своими братьями, которых он пригласил совершить вместе полёт в Нетландию. Они запомнили это приключение как одно из самых увлекательных в жизни, а вместе ребята преодолели массу опасностей. После возвращения домой герой не раз навещал Венди.

Из сложных ситуаций зачастую Питера выручают индейцы, с которыми он некогда вступил в союз. Самой известной из них является дочь вождя - Тигровая Лилия. Помимо друзей, у него также есть заклятый враг - капитан Джеймс Крюк. Вместе со своими пиратами и верным помощником Сми он постоянно доставляет мальчику неприятности, чтобы отомстить за потерю руки.

Питер Пэн фото

Мультфильм студии «Дисней»

Одной из самых успешных и значимых адаптаций является мультфильм студии «Дисней» под названием «Питер Пэн», фото из которого можно увидеть ниже. Он вышел на экраны в далёком 1953 году, и его ждал неимоверный успех. Главного героя озвучил известный актёр Бобби Дрисколла, внешность которого стала некой моделью персонажа. В книгах практически не описывается, как выглядел Питер, и сколько точно ему было лет. В мультике он отдалённо напоминает мифического персонажа Пана из-за своей дудочки, острой шляпки и костюмчика. Известно, что мальчик очень красивый, а особенно привлекает его белоснежная улыбка. А в 2002 году вышел сиквел, который, однако, не стал таким же запоминающимся.

Какое имя вождь индейцев дал Питеру Пэну

Фильм 2003 года

Одной из самых известных экранизаций, в которой появляется персонаж Питер Пэн, стала картина 2003 года, снятая режиссёром Полом Дж. Хоганом. Сюжет наиболее схож с классическим, а герои и декорации великолепно проработаны. Как это принято в театре, роль отца Венди и капитана Крюка сыграл один и тот же актёр. Им стал великий британский исполнитель Джейсон Айзекс, знакомый зрителям по роли Люциуса Малфоя в «Гарри Поттере». Самого Питера воплотил на экране 14-летний Джереми Самптер, для которого этот образ стал одним из важнейших в карьере. Партия Венди отошла к актрисе Рейчел Хёрд-Вуд, которую в будущем ждал большой успех в кино. Примечательно, что в картине есть альтернативный конец, доступный для тех, кто купил диск.

С кем дружил Питер Пэн

Другие экранизации

Питер Пэн – персонаж со множеством лиц, возможно, даже один из самых многоликих в истории. Книга была экранизирована огромное количество раз, в том числе несколькими странами. Не все предпочитают следовать канону, поэтому часто авторы придумывают собственные версии и толкования.

Хорошим примером такого подхода является британский мини-сериал «Неверлэнд», в котором Крюк и Питер вместе живут в Лондоне, но случайно попадают на волшебный остров вместе с мальчишками из приюта. Основная сюжетная линия там посвящена обращению капитана к злой стороне.

А в 2015 году вышла картина «Пэн: Возвращение в Нетландию», где главным антагонистом стал капитан Чёрная Борода. Это своего рода предыстория уже известных событий.

Среди прочих есть даже советский фильм «Питер Пэн» 1987 года и множество других, которые просто не поддаются перечислению, не говоря уже о театральных постановках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.