Оружие «Хризантема». Противотанковый ракетный комплекс «Хризантема»

Российские конструкторы не перестают удивлять своими работами. Благодаря их действиям груды металла и проводов начинают летать в любых условиях, ездить по бездорожью, плавать по воде и под водой. При этом перевозить с собой людей, защищать их от всех видов воздействия, в том числе и от радиационного, стрелять боевыми снарядами, находя цель в невозможных условиях. А какие звучные имена им дают, например, «Гиацинт», а ведь это оружие.

«Хризантема» - один из лучших противотанковых комплексов нашего времени. Даже не зная его технических характеристик, любой зритель будет восхищен его мощью.

ПТРК «Хризантема»

Данный комплекс создан для поражения любых современных танков, а также тех, которые будут созданы в ближайшем будущем, даже если они будут оснащены динамической защитой. Он может уничтожать катера, небольшие надводные и воздушные цели с дозвуковой скоростью. Укрепления из железобетона тоже могут оказаться целью для «Хризантемы».

оружие хризантема

От аналогов этот противотанковый комплекс отличается высоким уровнем защиты от информационных помех, которые создаются радио- и ИК-излучателями. Это необходимо, так как одна из систем наведения на цель строится на поиске радиоволн исходящих от вражеской техники. На цель наводятся одновременно две ракеты, которые запускаются со сверхзвуковой скоростью. За счет применения современных технологий и системы наведения на цель стрельба может вестись в любых метеоусловиях: при снеге, дожде, тумане, густом дыме. То есть когда цель визуально не видна.

История создания

Установка «Хризантема» имеет номенклатурный номер ПТРК 9К123. Комплекс выпущен в серийное производство на ФГУП «Саратовском агрегатном заводе». Но до этого пришлось пройти длинный путь. Первым толчком стали учения «Запад-81», которые проходили на территории Белорусского военного округа. Сухопутные войска показывали свою боевую выучку и эффективность своей техники. Две условные противоборствующие стороны сошлись на поле боя. После артиллерийской подготовки в дело пошли танки. Их ждали готовое орудие и ПТРК. Но в поднятой артиллерией завесой пыли они не успели вовремя отреагировать.

современная военная техника

Министр обороны Советского Союза Дмитрий Устинов заметил это и обратился к конструктору Сергею Непобедимому, который работал в Коломенском КБ. Он посоветовал подумать о том, как сделать противотанковый комплекс, который будет уничтожать танки в условиях отсутствия визуального контакта.

Принцип поиска целей

В серию выпущена модификация «Хризантема-С», этот комплекс видит все. Он имеет две системы, которые наводят ракеты на цель. Оптико-лазерная система работает по видимым целям либо вслед за радиолокационной, которая улавливает излучение радиоволн от техники (делает она это вне зависимости от условий видимости и метеоусловий). Два канала поиска целей работают совместно, что позволяет обрабатывать сразу две вражеские единицы либо сработать двумя ракетами по одной.

хризантема описание

ПТРК «Хризантема-С» имеет выдвижную антенную колонку, которая отвечает за сканирование пространства и передачу целей на монитор экипажа. Производят захват, а вторую ракету просто направляют в ту же точку. Исходя из результатов полевых испытаний, комплекс может противостоять пяти танкам одновременно, а три комплекса останавливают до 14 танков, при этом 60% из них восстановлению не подлежат. Дальность полета ракет составляет до 8 км, а сверхзвуковая скорость полета позволяет приблизиться к цели очень быстро.

Ракетная установка

ПТУР такого типа представляет собой уникальное оружие. «Хризантема» не имеет необходимости в оптическом и тепловизионном прицеливании. Собственная радиолокационная станция, работающая в диапазоне 100-150 ГГц, используется для обнаружения и сопровождения противника в автоматическом режиме.

установка хризантема

Ракета класса 9М123 сконструирована по обычной аэродинамической схеме. В хвостовой части расположен привод и аэродинамические рули. Крылья установлены перед блоком сопла и устроены как у ракет комплекса «Штурм». Сам снаряд имеет различные модификации, которые используются в зависимости от типа цели. Ведь эта современная военная техника может бить не только по танкам и другому транспорту, но и по бункерам и укрытиям противника. На 9М123-2 устанавливается надкалиберная дополнительная боевая часть, которая пробивает динамическую броню и бьет в основную, пробивая до 1100-1200 мм брони. У другой модификации ставится термобарическая боевая часть, которая просто прожигает толстую сталь.

"Хризантема": описание, технические характеристики

Автомобиль, тепловизор, тренажер - все имеет свои технические характеристики, так же и оружие. «Хризантема» создана на базе БМП-3, что сразу заметно по внешнему виду. Только возит она теперь не пехоту, а экипаж из двух человек, все остальное место занято оборудованием и вооружением. Боекомплект содержит 15 термобарических ракет или с дополнительной надкалиберной боевой частью. Хранятся они в транспортно-пусковых контейнерах. Каждая ракета весит 46 кг, контейнер - 8 кг. Левее контейнеров находится антенна РЛС.

птрк хризантема

По техническим показателям из противотанкового комплекса можно не только подбивать танки, БТР и укрытия противника, но еще корабли, самолеты и вертолеты. Конструкторы утверждают, что это самое мощное в мире оружие. «Хризантема» доказывает это каждый раз на учениях.

Пусковая установка использует сразу две ракеты, заряжается все автоматически. Оператор выбирает тип ракеты посредством кнопок. Вот такая техника в количестве трех штук может отразить атаку танковой роты. Пусковая установка также может быть размещена на катерах, чтобы топить суда.

«Хризантема-С» имеет высокую проходимость, маневренность, имеет средства индивидуальной и коллективной защиты на случай отравленной или пораженной радиацией местности. Форсирует водные преграды со скоростью 10 км/ч, по шоссе развивает до 70 км/ч, по бездорожью до 45 км/ч. Запас хода составляет 600 км.

Противотанковый комплекс

Современная военная техника в России славится своей живучестью, отсутствием аналогов, дальностью боя и превосходством над потенциальными противниками. Минус в том, что новые образцы не так быстро поступают на вооружение, нужно, чтобы свои моточасы отработала старая техника.

противотанковый комплекс

«Хризантема-С» не отстает от своих товарищей и является самым мощным сухопутным противотанковым комплексом в мире. Высокая дальность боя и неприхотливость к погодным условиям делают ее незаменимой. Может участвовать как в обороне, так и атаке. Пусковая установка может быть без особых проблем переставлена на любую большегрузную базу грузоподъемностью больше 3 тонн.

Один в поле не воин

Испытания техники привели к выводу, что в состав комплекса необходимо включить машины командира взвода и командира батареи. Это позволяет эффективно действовать с войсками, планировать операции, вести разведку в любую погоду, ведь машина командира батареи оснащена визиром обзора, тепловизионным прибором разведки, РЛС, системами связи, топографии и генератором помех. Машина имеет пулемет и экипаж из пяти человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.