Александр Баранов - российский кинорежиссер

Александр Баранов родился в городе Алма-Ате 20 марта 1955 года. Учился и вырос в Казахстане.

Обучение и первый фильм

Его самой заветной мечтой всегда было кино. Он хотел снимать свои собственные картины. И уже после окончания школы решил поступить в государственный Всероссийский институт кинематографии имени Герасимова. Александру удалось пробиться туда с первого раза. Будущий российский кинорежиссер был одним из лучших абитуриентов на своем факультете. Учеба доставляла Александру истинное удовольствие.

александр баранов
Окончив с отличием в 1985 году институт, Александр уже работал над своим первым фильмом «Кто ты, всадник?»: писал к нему сценарий.

Картина рассказывает о двадцатых годах прошлого столетия. Английская компания по добыче золота открывает золотой рудник на границе Казахстана. Советский Союз в Гражданской войне. Воспользовавшись ситуацией, англичане пытаются вывезти золото за границу. Караван переживает нападение местных джигитов, которые хотят переправить груз в Китай. Но внутри группы назревает конфликт. В итоге золото остается в красноармейском отряде.

«Трое»

Вскоре после первого фильма выходит картина «Трое». За нее режиссер получил премию «Молодость», «Созвездие» и «Дебют». Это был первый режиссерский опыт Баранова в соавторстве с Бахытом Килибаевым. Именно с фильмом «Трое» Александр прославился как режиссер. Многие кинокритики увидели в нем мастера своего дела.

«Игла»

российский кинорежиссер
В 1988 году Александр Баранов вмесет с Бахытом Килибаевым становится сценаристом фильма «Игла». В главной роли картины снимался легендарный рок-гитарист Советского Союза Виктор Цой.

По сюжету основной персонаж Моро приезжает в родной город Алма-Ату. Он хочет забрать долг у Спартака, но тот говорит, что не может отдать прямо сейчас. Моро останавливается у своей подруги Дины. Но девушка ведет себя странно, вскоре герой узнает, что она стала наркоманкой, а ее квартира - местом сбыта кокаина. Чтобы спасти свою подругу, Моро увозит ее на берег Аральского моря. Дина начинает потихоньку поправляться. Но по возвращении в город девушка снова начинает принимать наркотики. Главный герой решает расправиться с поставщиками и реализаторами пагубного зелья. Но один из них посылает киллера, чтобы убить Моро, дабы тот не мешал грязному делу.

Фильм стал мгновенно популярным в советское время. Виктор Цой был признан лучшим актером 1988 года.

«Шанхай»

Уже в новой России, в 1996 году, выходит фильм «Шанхай». Александр Баранов работал над лентой сразу на три фронта: как режиссер, продюсер и сценарист.

Фильм рассказывает о небольшом районе в постсоветской глубинке под названием Шанхай. Люди разных национальностей когда-то жили и не замечали, что их корни уходят далеко в историю Европы или Ази. Но после развала великой страны немцы, которые жили здесь всю жизнь, собираются уехать на историческую родину, при этом не зная ни одного немецкого слова.

Фильм рассказывает о былых временах великой страны, которые уже не вернуть. Каждый человек был равным другим, несмотря на свою национальность.

«Новогодняя история»

Александр Баранов в 1997 приезжает в Москву по приглашению Бахыта Килибаева, чтобы снять новый фильм «Новогодняя история» - комедийную кинокартину.

Во время съемок детской новогодней программы в актерском составе оказался настоящий Дед Мороз. Он выполняет уже много лет одно желание. Об этом узнали люди из подразделения по борьбе с инопланетянами. Эта группа была очень колоритная: трое охранников, оживший манекен, мальчик и девушка из варьете. Но пока они боролись с инопланетным вторжением, Дед Мороз исчез. Потому что время чудес прошло. Но позже каждый из героев обнаруживает у себя самый нужный подарок.

«Ёлки-2»

александр баранов режиссер

С тех пор Баранов Александр Николаевич остался в Москве, отдав предпочтение российскому кинематографу. Одной из лучших последних работ режиссера является новогодняя картина "Ёлки-2", в которой он работал вместе с Тимуром Бекмамбетовым. Фильм вышел на экраны в 2011 году. В картине рассказывается сразу несколько судеб абсолютно разных людей, имеющих общую цель.

Юлия Снегирева получает странное письмо о том, что бывший возлюбленный будет ждать ее в новогоднюю ночь на Красной площади. Но есть один нюанс - письмо датировано 1970 годом. По вине работников почты конверт долго пролежал на полке. Женщина вспоминает, что влюбилась в далекой молодости в летчика гражданских авиалиний. Но по случайному стечению обстоятельств они потеряли связь на долгие 40 лет. Григорий Земляникин (тот самый летчик) ждал Юлию все эти годы на Красной площади в новогоднюю ночь. Как только женщина приходит на площадь, Григория отправляют в рейс. Благодаря действиям абсолютно разных людей, он узнает, что Юлия ждет его. Пилот принимает решение садиться на малой взлетной полосе. В итоге два любящих человека спустя 40 лет встречаются.

баранов александр николаевич
Заключение

Александр Баранов - режиссер очень талантливый. Он заработал такие награды, как «Дебют», «Созвездие», «Молодость», «Золотой Витязь». Надеемся, что вы уже познакомились с творчеством этого режиссера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.