Выкройки обезьяны Тильды из ткани

Игрушки и куклы Тильды стали в последнее время довольно популярны. Они выглядят потешно, уютно и вызывают интерес не только у детей. Для многих изготовление кукол стало своеобразным хобби. В новом году очень популярна декоративная обезьяна Тильда. Выкройка игрушки довольно проста и не требует особых навыков в шитье. Приложив немного фантазии, можно создать чудесную обезьянку и второй такой точно ни у кого не будет.

выкройки обезьяны тильды

Из чего пошить куклу

Для того чтобы сделать Тильду, можно пускать в ход даже старую одежду, ведь бывает такое, что вещь уже давно не носится, а выбросить жалко, потому что ткань качественная. Наверняка у каждой хозяйки есть такие варианты. Кусочки ситца, меха, кружева - всё пригодится. За основу выкройки обезьяны Тильды будет использована оригинальная версия традиционных кукол.

выкройки тильда обезьяна в натуральную величину

Инструменты и материалы

Для начала подготовьте необходимые материалы и принадлежности для шитья. Понадобится следующее:

  • бумага для выкройки обезьяны Тильды;
  • отрезы ткани, можно выбирать на свой вкус;
  • ножницы, иголки, булавки, нитки;
  • швейная машинка (можно и без неё);
  • синтепон для набивания игрушки;
  • две чёрные бусинки для глазок.

При желании можно сделать мальчика и девочку обезьянок, чтобы им было веселей. Для пошива основы (тела) хорошо использовать трикотаж, преимущественно коричневый или бежевый, еще понадобится немного более светлого хлопка для мордочки. Девочке нужно будет пошить платьице, подойдёт ситец с мелким весёлым рисунком, кружева, атласные ленточки. Для мальчика из мягкой джинсовой ткани нужно будет пошить шортики, а рубашку из любого яркого материала.

Подготовка к раскрою

Теперь можно вооружаться карандашом, бумагой и приступать к построению выкройки. Тильда-обезьяна в натуральную величину довольно громоздкая, вы можете делать игрушку удобного для вас размера, главное соблюдать основные пропорции. Перенесите на бумагу предложенную на фото выкройку, можно просто перерисовать от руки или распечатать на принтере в необходимом размере. Вырезание выкройки обезьяны тильды не доставит хлопот, ножницами пользоваться умеют и дети. Полезно привлечь к помощи ребёнка, участие в процессе развивает мелкую моторику рук, прививает навыки к рукоделию и доставляет массу удовольствия.

кукла тильда обезьяна выкройка

Если распечатать схему на листе А4, то кукла получится высотой около 35 см. Не нужно обязательно стараться, чтобы она была копией оригинала, пусть это будет ваша уникальная игрушка.

тильда обезьяна выкройка мастер класс

Тильда (обезьяна), выкройка

Мастер класс с подробными инструкциями не так уж необходим, достаточно приложить немного фантазии и творческого настроения. Пошаговая инструкция для переносы выкройки с бумаги на ткань:

  • сложите пополам коричневую ткань, чтобы было удобно раскраивать парные детали;
  • разложите на ней вырезанные из бумаги части выкройки: тело 1шт., руки 2шт., ноги 2шт.;
  • ушки сделайте по одной детали тёмного цвета, а внутренние кусочки будут лучше смотреться из светлого материала, тоже по 1шт, из него также вырезать выкройку мордочки;
  • обвести мелком элементы и вырезать с припуском на швы до 0,5 см, чтобы при сшивании ткань не полезла.

Выкройка обезьяны Тильда из ткани готова. Можно переходить к следующему этапу.

обезьяна тильда выкройка игрушки

Соединение деталей

Начинайте с мордочки, это важный момент для того, чтобы ваша игрушка выглядела как оригинальная кукла Тильда. Обезьяна получится замечательной!

Выкройки верхней и нижней деталей соединяем, предварительно прострочив вытачку сверху, благодаря ей мордашка будет выглядеть объёмно.

Теперь сшейте две половинки "лица" с изнаночной стороны, не забудьте оставить пару стежков не прошитыми для выворачивания и наполнения синтепоном. Строчку прокладывайте ровно, в противном случае погрешности потом будет видно, так как головка ничем не прикроется.

Таким же образом соединить детали ушек, тёмные со светлыми. Важно после выворачивания детали прогладить утюгом, после этого все швы встанут на место, рожица обезьянки после разглаживания должна уже принять свою форму. Также по окружности мордочку можно загладить на расстоянии 0,5 см от края для удобства пришивания к голове.

Ручки и ножки выкройки обезьяны Тильды тоже сшить и вывернуть через разрез, оставленный несшитым. Вот и готовы все составляющие для туловища. Осталось собрать все детали вместе.

Отметьте мелом на ткани места для ушек в соответствии с бумажной основой выкройкой тела, загните их вовнутрь и закрепите булавками (набивать наполнителем уши не надо). То же самое проделать с руками и ногами, предварительно наполненными синтепоном. Теперь туловище прошивается по кругу, по ходу строчки удаляются булавки. Важно оставить несколько сантиметров, можно где-нибудь сбоку, незашитыми для выворачивания и набивании синтепоном.

Оформление смешной рожицы

Ну вот и получилась практически готовая обезьянка, вот только без "лица". Теперь нужно поработать иголкой вручную. Подготовленную мордашку наполните тоже синтепоном и приколите ровно к основе рожицы, чтобы при пришивании обезьяна не получилась с кривым ртом. Прикрепите деталь потайным швом, при необходимости слегка припосаживая.

Остался последний штрих. Традиционные куклы Тильда имеют очень маленькие глазки-бусинки. Поэтому в качестве глазок можно пришить мелкий чёрный бисер. Или сделать просто по нескольку стежков чёрными нитками и подкрасить вокруг швов простым карандашом или фломастером для придания естественности взгляда. Ну вот, теперь все готово. Согласитесь, что легко шьется кукла Тильда. Обезьяна (выкройка и подробное объяснение приведены выше) получилась как живая! Теперь нужно позаботиться о ее одежде.

выкройка обезьяны тильда из ткани

Платье для Тильды

Не сомневайтесь, дети будут в восторге от происходящего! В такой момент они уж точно не отойдут от вас. Выберите вместе с ребёнком ткань для платья девочки-обезьянки, придумайте, каким кружевом отделать края.

Сначала рисуется выкройка на бумаге, вырезается, переносится на материал и выкраивается на ткани с припусками на швы. Важно соблюдать размеры для вашей обезьянки. Если вы делали куклу большую, то и платье нужно изготовить побольше, соблюдаяя пропорции.

Наряд шьется достаточно просто. Нужно сострочить боковые швы, затем плечевые. Края обработать швом в подгибку, ну и нашить кружева и ленточки для красоты. Можно сшить несколько разных нарядов на разные случаи, тогда ваша дочка точно не будет расставаться с игрушкой ни на минуту. Надеть на обезьянку Тильду платье не составит труда, это легче делать через ноги, немного сгибая куклу.

оригинальная кукла тильда обезьяна выкройки

Одежда для мальчика

Одеть мальчика-обезьянку немного сложнее, так как нужно пошить и шорты, и рубашку. Для штанов можно влять прямоугольник ткани, сделать надрез снизу, сшить края. Можно вшить неширокую резинку в пояс, особенно если мальчик будет участвовать в играх детей. Рубашку можно сделать по выкройке платья, только немного короче, в мальчишеском стиле - без кружев и бантиков.

Одежду можно детализировать и придумать небольшой воротничок или карман.

выкройки тильда обезьяна в натуральную величину

Дополнения

А если разыграется фантазия, можно придумать для обезьянок уйму дополнительных вещей. Пошить зимние варианты одёжки, головные уборы, сапожки, связать маленький шарфик. Не бойтесь экспериментировать в макияже куклы. Чтобы сделать ее поярче, можно подкрасить румянами щёчки или нарастить волосики из ниток. И непременно у вас выйдет самая красивая обезьянка Тильда.

Немного о куклах Тильда

Кукла Тильда - это оригинальная игрушка из ткани, полюбившаяся многим своей простотой и теплотой. Первая кукла появилась на рубеже 21 столетия. Очень скоро Тильда прославилась во всём мире, причем обожают её как дети, так и взрослые. В последние годы были придуманы различные варианты кукол: Тильда-зайка, Тильда-кошечка, Тильда-обезьянка (описанная выше), а также кукла-сплюшка для украшения спальни маленьких девочек.

Отличительные особенности кукол: природный цвет тела с лёгким оттенком загара, длинные изящные конечности, маленькие глаза, розовые щеки, нарядная одежда, сшитая из натуральных тканей, как и всё туловище.

тильда обезьяна выкройка мастер класс
Прелесть игрушки в том, что она создается своими руками, и нельзя встретить две абсолютно одинаковые куклы. Попробовав однажды создать игрушку, уже невозможно оставить это увлечение.

Если у вас получилась оригинальная кукла Тильда (обезьяна), выкройки можете сохранить для коллекции. И попробовать сшить другие варианты игрушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.