Мастер-класс, рекомендации, выкройка обезьянки-тильды

Куклы-тильды завоевали популярность у множества рукодельниц по всему миру, так что разнообразие вариантов пошива и образов для этих игрушек просто огромное. Далее будут даны рекомендации по пошиву обезьянки-тильды, выкройка, мастер-класс, перечислены необходимые материалы. Воспользовавшись этими рекомендациями, пошить тильду будет очень просто, а сама игрушка получится весьма симпатичной.

выкройка игрушки обезьянки тильда

Материалы для пошива

Обезьянка в стиле тильда (выкройка будет дана ниже) требует наличия обычных для таких кукол материалов. Эти игрушки шьют их натуральных тканей. Обязательно понадобится коричневый трикотаж или хлопок для тела и бежевый для мордочки. Чтобы сделать одежду для обезьянки-тильды (выкройка как для самой игрушки, так и для платья размещена ниже), понадобится любая понравившаяся ткань, например, в цветочек или с геометрическим узором. Также нужны нитки, булавки и карандаш для разметки, набивочный материал. В качестве последнего подойдет, например, синтепух или вата.

Выкройка и раскрой

Выкройки обезьянки в стиле тильда нет в оригинальных источниках – англоязычных книгах Тони Финнангер, дизайнера и художницы из Норвегии, которая и придумала таких кукол. Поэтому за основу для игрушки была взята обычная кукла-обезьянка, стилизованная в тильдовых традициях. При желании предложенную выкройку обезьянки-тильды можно дополнить любыми деталями или видоизменить.

выкройки обезьянок тильда

Если распечатать выкройку на листе А4, то кукла получится примерно 34 см в высоту.

Все детали выкройки обезьянки-тильды нужно вырезать. После можно начинать раскрой. Здесь необходимо определиться с тем, будет игрушка однотонной или же вы будете использовать два оттенка коричневой ткани: светлую и темную.

Коричневую ткань, которая будет использоваться для тела игрушки, нужно сложить пополам (все детали парные, так что раскраивать будет удобно). Далее разложите бумажные детали на ткани, обведите, сколите булавками. Теперь можно вырезать, но не забудьте сделать припуски на швы (не менее 0,5 см с каждой стороны, а лучше – 1-1,5 см).

Ход пошива

Когда все детали вырезаны, можно начинать пошив. Самое сложное в этом процессе – мордочка игрушки. Возьмите ее верхнюю часть (это деталь с вытачкой), ровно сложите пополам и застрочите вытачку. Далее нужно соединить нижнюю и верхнюю части ровно по центру (лучше сколоть булавками), сшить на машинке или швом «назад иголку» по округлому краю. Чтобы все было ровно, лучше сначала наметать все вручную, а уже потом прошить на машинке. В итоге получится объемная деталь.

обезьянка тильда выкройка мастер класс

Далее можно сшить вместе две части мордочки обезьянки. Сложите их лицом к лицу и прострочите. Затем нужно сшить ушки. Обязательно все эти мелкие детали хорошо прогладить утюгом, чтобы выровнять все швы. Это ведь мордочка игрушки, поэтому все детали должны быть выполнены аккуратно. Остаются только руки и ноги, а также туловище.

Один из ответственных этапов – пришивание мордочки к телу обезьянки. Пришивать нужно потайным швом, при необходимости можно немного присобрать морду. Оставьте незашитым небольшое отверстие. После того как набьете через него деталь, зашейте отверстие. Когда все готово, нужно сделать глазки. Традиционно тильдам делают небольшие глазки – достаточно наметить зрачок черной ниткой мулине. Теперь остается только пришить лицо обезьянки к голове, прикрепить руки и ноги.

Одежда для тильды

Выкройки игрушки обезьянки-тильды недостаточно, чтобы сделать симпатичную куклу. Когда она готова, нужно одеть ее на свой вкус. Ниже предложена выкройка для обезьянки-тильды – платье и фартук. Тут же есть одежка для обезьянки-мальчика. Проще всего сделать для игрушки красивое платье. Сшить его очень просто и быстро.

обезьянка в стиле тильда выкройка

Понадобится кусочек яркой материи. Переведите выкройку на ткань, вырежьте детали. Далее застрочите боковые швы и рукава (плечевые швы пока не нужно трогать). Низ платья можно украсить кружевами. Попробуйте надеть платье на игрушку (через ноги). Обезьянку при этом можно немного сжимать. Горловина может быть слишком узкой, так что отрегулируйте ее уже на игрушке. Также застрочите плечевые швы, обшейте горловину. К платью можно пришить красивый платок, пояс или воротник.

При желании можно разнообразить наряды. Сшить, например, фартук к платью или футболку и шорты. Мордочку игрушки можно сделать ярче с помощью румян, акриловых красок или пастельных мелков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.