Ультрабук Lenovo Carbon X1: описание и характеристики

Lenovo ThinkPad X1 Carbon — это ультрабук, который уже трижды перевыпускался известным производителем: в 2012, 2013 и 2014 году. Чем же он так полюбился покупателям, что удостоился такой чести? Какие характеристики у этой модели? Читайте далее, и мы подробно рассмотрим все ее плюсы и минусы.

Чем отличается ультрабук от обычного ноутбука?

Что же кроется за новым термином? Ультрабуки являются появившейся сравнительно недавно категорией ноутбуков, которая занимает нишу между легкими ноутбуками и планшетами. Компания Intel выдвинула четкие требования к моделям, которые претендуют на это звание. Ультрабук должен быть очень тонким (менее 20 миллиметров, или 0,8 дюйма), легким, работать с мощными и потребляющими мало энергии процессорами семейства Sandy Bridge или Ivy Bridge. Он должен гарантировать длительное время автономной работы и быструю зарядку.

Этот класс моделей сильно отличается от нетбуков. Они предлагают больше мощности в виде быстрых процессоров и дополнительной оперативной памяти, а также больший объем места для хранения файлов, больший размер и качество экрана и часто премиум-дизайн. Эти функции делают лучшие ультрабуки значительно более дорогими, чем большинство нетбуков.

lenovo carbon x1

Lenovo ThinkPad X1 Carbon версии 2012 года

Эта модель была выполнена в строгом классическом сочетании цветов — черный и темно-серый, корпус сделан из приятного на ощупь карбона, который позволил уменьшить его вес без ущерба стойкости к повреждениям.

Среди достоинств ультрабука прежде всего нужно назвать мощный процессор (по меркам 2012 года) — он мог работать на частоте от 1,8 до 2,7 ГГц во время интенсивной нагрузки, большой объем памяти жесткого диска — 256 Гб и целых 8 Гб оперативной памяти. Все это гарантировало быструю работу с любыми задачами.

Кроме того, батарея заряжалась от 0 до 100 % в течение 45 минут и могла похвастаться долгой работой. Качество сборки, функции защиты информации — все было бы идеально в этом ультрабуке, если бы не экран и порты. Первый был чрезмерно яркий, но при этом слегка зернистый, можно было рассмотреть отдельные пиксели. А от некоторых важных портов пришлось отказаться, т. к. они не помещались в тонкий корпус. Но в целом это была довольно удачная и популярная модель премиум-класса.

Чуть позже, в начале 2013 года, вышла версия с тачскрином.

Более подробно рассматривать ноутбуки Lenovo X1 Carbon 2012-2013 годов нет смысла — на первичном рынке их уже не найти, да и на вторичном список предложений довольно ограничен. При их стоимости и характеристиках сегодня они не смогли бы конкурировать с другими моделями, и им на смену пришла более совершенная версия 2014 года, о которой и пойдет речь дальше.

ультрабук lenovo

Новая версия: стоимость, целевая аудитория, внешний вид

Последнее поколение флагмана Lenovo ThinkPad X1 Carbon Ultrabook вышло в 2014 году. Его средняя цена немного колеблется в зависимости от курса доллара — от 90 до 95 тыс. руб. Прибавьте сюда необходимые аксессуары, и на покупку придется отложить минимум 100 тыс. руб.

Lenovo X1 Carbon 3-го поколения по-прежнему ориентирован на состоятельных покупателей, бизнесменов и топ-менеджеров, и на это указывает не только его стоимость.

Внешний вид девайса почти не отличается от его предшественников и следует выверенной формуле — лаконичные цвета, аккуратные формы и края, материал, который оставляет впечатление дороговизны.

Углепластик, он же карбон, на верхней части корпуса и магниевый сплав на нижней позволяют ультрабуку оставаться удивительно легким (его вес 1,27-1,43 кг), но прочным. Он с успехом прошел тесты MIL-SPEC — Системы стандартов министерства обороны США — на устойчивость к работе в условиях повышенной влажности, экстремальных температур, устойчивость к воздействию песка, больших высот, вибрации и механических ударов.

Все поверхности Lenovo Carbon X1 матовые, приятные на ощупь, нескользящие и не собирающие отпечатки пальцев. Его габариты: длина - 331 мм, ширина - 227 мм, толщина, как и вес, отличается в зависимости от того, имеет модель тачскрин или нет: 17,5-18,3 мм, что делает его чуть тоньше и легче, чем предыдущие поколения, но все же он не является самым тонким или легким на рынке.

lenovo thinkpad x1 carbon

Технические характеристики

Что же скрывается под сверхпрочным корпусом? С процессором Intel Core i5-4200U, 8 Гб оперативной памяти и видеокартой Intel HD 4400 ультрабук более чем достойно показал себя в тестах и в большинстве стандартных задач. Но без ложки дегтя, как водится, не обошлось. Объем жесткого диска варьируется - в зависимости от конкретной модели - от 128 до 256 Гб, что в любом случае не очень много. А скорость его работы и вовсе невысока — в тестах модель с 128 Гб показала около 86 Мбит/с, что гораздо ниже, чем у конкурентов.

Видеокарта позволяет комфортно смотреть фильмы в HD-качестве, равно как и играть во многие игры.

При этом ультрабук даже при интенсивных нагрузках не подвержен сильному нагреву.

Список доступных портов несколько пострадал из-за небольшой толщины корпуса. Имеются два разъема USB 3.0, HDMI, Mini-DisplayPort и мини-версия Ethernet (понадобится переходник для работы со стандартным кабелем интернета).

Для беспроводного подключения есть Bluetooth 4.0, NFC и Wi-Fi.

ультрабук леново

Экран

Lenovo Carbon X1 поставляется в двух вариантах, которые отличаются типом 14-дюймового дисплея. У первого обычный TN-экран с разрешением QHD — 1600 х 900 пикселей, а у второго суперсовременный IPS-тачскрин, с 10 точками касания и разрешением WQHD, что равно 2560 х 1440 пикселей. Обе версии имеют очень хорошую цветопередачу, яркость, которая позволит работать с девайсом даже на солнце, и широкие углы обзора.

Тачскрин очень чувствительный, при желании в Paint можно рисовать всеми 10 пальцами.

Безусловно, выпуская этот ультрабук, «Леново» учел недостатки предыдущих версий и дал новому поколению безупречный экран.

Звук и вебкамера

У модели есть два динамика, которые расположены на передней стороне корпуса. Обычно звук в портативных устройствах оставляет желать лучшего, но про ультрабук Lenovo Carbon X1 этого не скажешь. Он четкий, без искажений на высоких уровнях громкости и даже с небольшими басами. Значительную роль в улучшении качества работы физических компонентов аудиокомплекса играет программное обеспечение Dolby Home Theater 4-й версии. Без него звучание динамиков заметно ухудшается.

3 Мп HD-веб-камера позволит с удобством общаться в Skype с друзьями и деловыми партнерами — качество картинки довольно высокое, с корректной цветопередачей.

ноутбук lenovo x1 carbon

Клавиатура

На новом Lenovo Carbon X1 производитель сделал радикальные изменения в своей традиционной ThinkPad-клавиатуре, как в плане расположения клавиш, так и в их функциях. Эти новшества заключаются не только в добавлении ярких контрастных элементов красного цвета.

Новый ряд кнопок с адаптивными функциями находится в верхней части клавиатуры, заменив стандартный ряд функциональных клавиш. Последний присутствовал на все предыдущих версиях ThinkPad, равно как и на любом другом ноутбуке. Вместо обычных кнопок производитель сделал емкостных сенсорные клавиши, которые показывают различные символы и выполняют разные функции в зависимости от того, какую программу вы сейчас используете или в каком из 4 режимов работы вы находитесь. Их вы можете переключать вручную с помощью кнопки слева на клавиатуре. Например, стандартный режим предлагает настройки яркости, громкости, список всех программ, инструмент «Ножницы», меню управления голосом и жестами. Когда вы используете Chrome, IE или другой браузер, функции меняются, и клавиши показывают кнопки "вперед", "назад" и "обновить".

Изменения коснулись и стандартной раскладки. Так, кнопка Caps Lock заменена кнопками Home и End, а ее функцию теперь выполняет двойное нажатие Shift. Backspace стала вдвое меньше и расположилась впритык с клавишей Delete.

По сравнению с другими моделями в линейке ThinkPad, ноутбук Lenovo X1 Carbon не может похвастать самой удобной клавиатурой. Отклик кнопок не такой быстрый и четкий, они кажутся менее глубокими и более тугими. Но три режима подсветки позволяют с удобством работать с клавиатурой при любых условиях освещенности.

lenovo thinkpad x1 carbon ultrabook

Другие методы управления

Конечно же, этот ультрабук «Леново» оснащен тачпадом в фирменном стиле ThinkPad. Он довольно крупный — 10 х 7,5 см, что позволяет с комфортом работать на нем. Кнопки правого и левого клика отсутствуют, последний можно совершать нажатием в любой точке тачпада, а первый – только в правом нижнем углу. Кроме того, у Lenovo Carbon X1 остался манипулятор TrackPoint — крупная прорезиненная красная кнопка по центру клавиатуры, которая работает довольно точно, особенно когда нужно выделить мелкий текст или нажать на небольшой элемент на экране.

lenovo x1 carbon 3

Но это не все, что подготовил производитель. Если вы устали от использования клавиатуры или тачпада, то вы можете попробовать помахать ручкой или поговорить с Lenovo Carbon X1. Производитель оснастил его собственным программным обеспечением для управления жестами и Dragon Assistant — программой для голосового управления.

Чтобы ультрабук Lenovo «увидел» ваши команды, веб-камера включается, когда вы работаете в среде, где такие команды возможны. Например, вы можете перелистывать жестом картинки в галерее изображений или останавливать/продолжать проигрывать видео. А Dragon Assistant сможет выбрать контакт из общего списка и отправить ему продиктованное вами электронное письмо; разместить пост в социальных сетях или управлять медиаплеером.

Но если программа управления жестами может работать в фоновом режиме, то голосового ассистента нужно каждый раз заново «вызывать». Да и способности его очень ограничены, он сильно проигрывает аналогичной «помощнице» Siri от iOS.

Аккумулятор

Для ультрабука крайне важна портативность, и Lenovo Carbon X1 не то чтобы разочарует покупателя в этом аспекте, но и не сильно обрадует. Емкость аккумулятора - всего 2940 мА/ч, но при этом срок работы его 8-ячеечной литий-полимерной батареи можно оценить примерно в 8-9 часов работы с браузером, документами, или около 6 часов просмотра фильмов в высоком качестве. Полная зарядка осуществляется за 2 часа.

С такими параметрами эта модель не может похвастаться самой большой «выносливостью», многие конкуренты в этой ценовой категории продержатся на 1-3 часа дольше.

лучшие ультрабуки

Подводя итоги

Lenovo Carbon X1 — это безупречный по внешнему виду, габаритам и качеству сборки ультрабук. У него очень хороший экран и высокая производительность. Но жесткий диск оставляет желать лучшего, равно как и спорные решения по усовершенствованию клавиатуры. Срок работы аккумулятора тоже не самый впечатляющий. По большому счету, его достоинства перевешивают недостатки, но нельзя забывать и о другом важном факторе — высокой цене. Но если вы готовы платить за качество, то этот ультрабук вполне себя оправдывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.