Датчик тепла для теплого пола: описание, инструкции, отзывы

Нагревательный прибор, снабженный терморегулятором, сегодня является правилом, а не исключением. Многим потребителям сегодня об этом известно, именно поэтому они приобретают системы, которые отличаются наличием современного функционала, подобного тому, что будет описан в данной статье ниже. Это не слишком сложное и небольшое устройство способно принести много пользы, позволив насладиться владельцам комфортом, не прилагая дополнительных усилий при эксплуатации. Почти всегда система теплого пола предусматривает необходимость терморегулятора, чтобы ее работа оказалась максимально корректной и эффективной, это известно опытным пользователям.

Отзывы о терморегуляторе

датчик тепла для теплого пола

Датчик тепла для теплого пола, если система работает за счет воды, не является обязательным. Это обусловлено тем, что строительные нормативы не прописывают подобные требования. Однако если теплый пол является дополнительным средством отопления, то специалисты рекомендуют потратить больше усилий и средств, чтобы установить описываемый прибор для регулировки интенсивности тепла. Если же речь идет об электрической системе теплого пола, то выбор датчиков для них невелик. Подобные устройства должны присутствовать в данном случае обязательно. Как утверждают пользователи, датчик тепла для теплого пола способен принести много пользы. С его помощью можно сократить расходы на отопительные ресурсы, предотвратить перегрев помещения, автоматически запрограммировать необходимую температуру, а также забыть о том, что такое холодные комнаты в зимний период. Если подобрать качественный регулятор, как отмечают покупатели, то прибор прослужит долго, главное при этом - правильно его выбрать и установить.

Общее описание

датчик температуры теплого пола

Если вам необходим датчик тепла для теплого пола, то нужно при выборе определиться с типом устройства. Оно может быть на ручном управлении или программируемым. Первые отличаются простотой и максимальной надежностью. Для того чтобы установить определенную температуру, необходимо повернуть ручку регулятора в нужном направлении. Если же речь идет о программируемых приборах, то их устройство является более сложным, за конструкцию придется заплатить дороже, а выбрать можно будет из более широкого ассортимента. Подобный датчик тепла для теплого пола управляется с помощью кнопок дистанционного пульта или сенсорной панели. Модели такого типа позволяют скорректировать показатели работы системы в определенный момент. Владельцы смогут спланировать функционирование прибора, учитывая изменения ситуации. Таким образом, при похолодании терморегулятор будет усиливать обогрев помещения, даже если хозяева отсутствуют дома.

Основные характеристики

тепловой датчик

Если вы хотите установить датчик температуры теплого пола, то стоит обратить особое внимание на программируемые модели. Несмотря на то что стоить они могут больше по сравнению с аналогами, при эксплуатации вы сможете добиться значительной экономии ресурсов. Это обусловлено тем, что устройство способно автоматически понижать температуру, если в комнате холодает или происходит потепление. Что особенно удобно, если помещение, например, на целый день пустует.

Помимо прочего, модели могут отличаться по типу установки. Вы можете предпочесть навесные или встраиваемые варианты. Последние можно спрятать в нишу, тогда как первые располагаются непосредственно на стене.

Важно знать, как правильно эксплуатировать датчик температуры теплого пола. Он является очень важным элементом, от него зависит работа терморегулятора. Речь идет о датчике измерения температуры. Как правило, это термопара, которая состоит из проводов. Последние подключаются к клеммам терморегулятора и используются для определения сопротивления в цепи в ходе нагрева. Встроенные приборы располагаются внутри устройства, тогда как выносные - снаружи.

Тепловой датчик может присутствовать в термостате, помимо прочего, этот элемент может быть одного или нескольких типов. Существуют выносные описываемые элементы, которые применяются для замеров температуры воздуха. Эти составляющие устанавливаются в подходящем месте, которое удалено от радиаторов отопления и кондиционеров. Ведь подобные бытовые приборы способны исказить показания. Тепловой датчик, который предназначается для измерения температуры поверхности пола, должен располагаться под финишным напольным покрытием. Такой подход очень удобен для использования на кухне, ванной или в тех помещениях, где температура довольно часто изменяется в течение дня.

Инструкции по подключению

извещатель тепловой

На первом этапе составляется схема подключения терморегулятора, где предстоит указать место монтажа датчика температуры и термостата. Важно указать в чертеже и порядок подключения прибора к электрической сети. Мастер может использовать индивидуальный кабель или обычную розетку. Извещатель тепловой может быть установлен в толще бетонного пола, тогда для его защиты следует использовать гофрированную трубу с закрытым концом. Изгиб этого элемента должен быть пологим, чтобы при возникновении поломок датчик можно было бы свободно вынуть и заменить на новый. В противном случае для проведения ремонта придется демонтировать напольное покрытие.

Рекомендации по проведению работ

теплодатчик воздуха

Если вы решили самостоятельно установить извещатель тепловой, то монтажные работы следует начинать с подготовки углубления в стене. Если речь идет о навесном терморегуляторе, то на стене нужно будет разметить место. Передняя панель должна быть снята с устройства, а после терморегулятор устанавливается в намеченном месте. Мастер должен подключить контакты термостата к греющему кабелю. Используя инструкцию производителя, предстоит подключить датчики к клеммам. Соблюдая фасовку, вы должны подключить кабель питания. На следующем этапе передняя панель устройства устанавливается на место.

Нюансы проведения работ

установка датчиков тепла

Для того чтобы исключить возможность короткого замыкания и предотвратить поражение током, перед терморегулятором должен быть установлен автоматический выключатель. Этот элемент может потребоваться не везде, однако если речь идет о помещениях, условия которых отличаются повышенной влажностью, то данные правила должны быть соблюдены. По той простой причине, что оборудование будет выглядеть неэстетично, имеет смысл спрятать его элементы в монтажный шкаф. Работать с электропитанием могут только те люди, которые обладают соответствующими навыками и профессиональной подготовкой. Если вы устанавливаете термостат для теплого пола своими руками, но не обладаете соответствующей подготовкой, то специалисты рекомендуют пригласить для проведения соответствующих работ электрика.

Для справки

тепловые датчики на отопление

Когда производится установка датчиков тепла, нужно обратить внимание на то, что существует необходимость соотнесения мощности греющего кабеля с коммутируемой мощностью контактов термостата. Если данное соотношение является недостаточно высоким, в цепь необходимо включить магнитный пускатель. 220 В - именно таков номинал катушки. Тепловые датчики на отопление должны быть проверены только после того, как бетонная стяжка полностью высохнет. Это подходит для тех случаев, когда теплый пол монтировался под упомянутое основание. Подобные работы можно будет осуществить через 28 дней.

Заключение

Теплодатчик воздуха должен быть проверен после подключения терморегулятора к сети. Важно установить прибор на минимальную температуру и включить обогрев. После термостат переводится на максимальный режим. Как только вы услышите характерный щелчок, это будем говорить о том, что цепь оказалась замкнутой. Мастеру станет понятно, что подключение терморегулятора было выполнено правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.