Раствор "Церумен": инструкция по применению, отзывы

Ушной серой называют желто-коричневую смазкообразную субстанцию, которая вырабатывается серными железами, расположенных в слуховом проходе. Это вещество служит для смазки и очистки слуховых каналов, а также является своеобразной защитой от грибков, бактерий и насекомых.

церумен инструкция по применению отзывы

Избыточное количество серы может прижать перепонку (барабанную) и поспособствовать частичной потере слуха. Кроме того, накопление ушной серы нередко приводит к головокружению, шуму в ушах, судорогам и даже рвоте. Чтобы избавиться от нее, врачи рекомендуют использовать препарат «Церумен». Инструкция по применению, отзывы, противопоказания и аналоги этого медикамента представлены ниже.

Состав, форма, упаковка, описание

В какой форме продается препарат «А-Церумен»? Инструкция по применению гласит, что это средство можно купить в двух видах: спрее и каплях. Их активными ингредиентами являются коллаген ТЕА-кокоилгидролизованный, кокобетаин и 120-метилглюкозодиолеат ПЭГ. Также в состав медикамента входят: феноксиэтанол-парабены (изобутилпарабен, метилпарабен Е218, этилпарабен Е214, пропилпарабен Е216, феноксиэтанол, бутилпарабен), ЕДТА тетранатриевая соль и вода.

Препарат «А-Церумен», аналоги которого указаны далее, представляет собой раствор (прозрачный) светло-желтого цвета без какого-либо запаха. При встряхивании он довольно легко пенится.

Ушные капли поступают в продажу в пластиковом одноразовом флаконе по 2 мл. Что касается спрея, то он выпускается в емкости 40 мл со специальным распылителем.

Фармакологические характеристики

Что представляет собой раствор «Церумен»? Инструкция по применению, отзывы сообщают, что это многофункциональный отоларингологический препарат, предназначенный для промывания ушных проходов.

Согласно специалистам, основные ингредиенты этого медикамента оказывают поверхностно-активное действие, в результате чего серные пробки в наружном слуховом проходе быстро растворяются. Также следует сказать о том, что рассматриваемый препарат способен предупреждать их образование.

а церумен инструкция по применению

Фармакокинетические показатели

Абсорбируется ли медикамент «Церумен»? Инструкция по применению, отзывы гласят, что это местное средство, которое не способно всасываться в системный кровоток. Из-за поверхностного эффекта сурфактанта, который входит в состав препарата, он лишь растворяет серные пробки и очищает наружные слуховые ходы, не оказывая никакого системного влияния.

Показания к применению капель и спрея

В каких случаях используют местный медикамент «А-Церумен»? Применение этого средства показано при:

  • проведении гигиенических процедур в области ушей;
  • необходимости удаления избытка серы (ушной) или так называемых серных пробок;
  • предупреждении образования новых серных пробок.

Противопоказания к использованию спрея и капель

Известно ли вам о том, в каких случаях нельзя назначать препарат «А-Церумен»? Инструкция по применению указывает на следующие противопоказания этого медикамента:

  • гиперчувствительность к ингредиентам раствора;
  • отит;
  • нарушение целостности барабанной перепонки;
  • возраст детей до 2,5 лет.
    церумен спрей инструкция по применению

Раствор «Церумен»: инструкция по применению

Отзывы специалистов говорят о том, что данный медикамент должен назначаться только доктором. Его применяют при лечении взрослых людей и детей, достигших 2,5 лет.

С целью предупреждения излишнего скопления серы (ушной), а также регулярной гигиены слуховых ходов раствор в аэрозольном баллоне необходимо использовать дважды в неделю.

Для устранения уже возникших ушных пробок медикамент применяют дважды в сутки в течение четырех дней.

Теперь вы знаете, как впрыскивать препарат «Церумен» (спрей). Инструкция по применению гласит, что для удаления ушных пробок данный медикамент нередко используют и в виде капель. Для этого 1/2 содержимого флакона закапывают в ухо и удерживают на протяжении одной минуты.

По завершении лечебной процедуры следует тщательно промыть слуховой проход физиологическим раствором.

Продолжительность курса терапии таким средством устанавливается отоларингологом в индивидуальном порядке.

Побочные действия

Из-за отсутствия системной абсорбции препарата он практически никогда не вызывает побочных явлений. Однако не исключены реакции гиперчувствительности на элементы лекарства.

а церумен применение

Передозировка и взаимодействие

Случаев передозировки этого препарата отмечено не было.

Особенности взаимодействия данного средства с иными медикаментами выявлены не были. Поэтому его разрешается применять с другими лекарствами в составе комбинированной терапии.

Особые рекомендации

Перед использованием раствора маленьким детям следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Если емкость была вскрыта, то использовать лекарственное вещество следует в течение суток.

Запрещается вводить наконечник флакона глубоко в ухо, дабы избежать раздражения.

Если у пациента наблюдаются болезненные ощущения в ухе, то перед использованием лекарства необходимо проконсультироваться с доктором.

Следует избегать попадания раствора на зрительные органы. Также его запрещается принимать внутрь.

Аналоги и отзывы

Аналогами данного средства выступают: «Ауди-спрей», «Ауди Бэби», «Ремо Вакс», «Церумекс».

а церумен аналоги

Практически все потребительские отзывы об этом препарате носят положительный характер. Для детей и взрослых этот медикамент помогает довольно хорошо. Он способствует разрушению серных пробок и очищает слуховые проходы.

О побочных эффектах этого средства сообщений нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.