Обзор моноблока Apple iMac Retina 5K: характеристики, описание и отзывы

Буквально пару лет назад «яблочная» компания удивила компьютерный рынок тем, что представила на суд публики свой первый девайс с Retina-экраном. На сегодняшний день успело смениться несколько поколений MacBookPro, которые оснащались дисплеями максимально высокого разрешения, ну а до моноблоков компания добралась только в прошлом году.

imac retina 5k

Серия iMac всегда привлекала пользователей своим внешним видом и начинкой: широкий экран, стильный и привлекательный дизайн, отличная производительность – всё это делает из девайса отличный инструмент для работы в любой сфере. Практически все решения компании являются универсальными продуктами, поэтому ассортимент техники позволит реализовать свой потенциал любому специалисту и любителю.

Не зря сложилось такое представление, что лучшие видео монтируют на Мас, толковые фотографы используют Мас, дизайнеры и прочие люди с богатым и нестандартным воображением пользуются именно гаджетами от Apple. Что ни говори, а это модно, дорого и красиво, а заодно есть возможность причислить себя к узкому кругу почитателей эксклюзивной техники. Хотя, если судить по независимой статистике, не такой уж и узкой: даже несмотря на уменьшение общего объёма продаж персональных компьютеров, именно «яблочная» компания демонстрирует если не уверенный, то явно положительный рост продаж.

Позиционирование модели

По ходу презентаций Apple iMac 27″ Retina 5K компания уделяла повышенное внимание тем, кого считает приоритетным представителем своей аудитории. Обработка фотографий и сложный видеомонтаж станут куда более приятными, а вместе с тем и продуктивными при использовании нового устройства от Apple.

imac 27 retina 5k

Моноблок Apple iMac 27″ Retina 5K довольно быстро добрался до российских рынков. Теперь не нужно ждать долгие недели или даже месяцы, чтобы опробовать интересную новинку в деле. Попробуем разобраться, что же именно предлагает компания в лице такого высокотехнологичного устройства, ведь экран с таким большим разрешением встретить ну очень сложно. Оценим преимущества новой модели над предшественниками и разберём технические характеристики iMac 27″ Retina 5K. Отзывы о девайсе весьма положительные, поэтому можно оценить работу устройства в общих чертах, а конкретные заслуги или недостатки будут указаны ниже.

Итак, герой сегодняшнего обзора – новый моноблок iMac от Apple. Попробуем обозначить все сильные и слабые стороны модели, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы простых пользователей.

Технические характеристики

За производительность в моноблоке отвечает 4-ядерный процессор от «Интел» серии Core i5 3,5 ГГц с возможностью разгона до 3,9 ГГц. На борту имеется оперативная память в количестве 8 ГБ типа DDR3, с частотой в 1600 МГц (базовая комплектация оснащается двумя планками по 4 ГБ). Винчестер – 1 ТБ типа Fusion Drive (основной объём под HDD, остальное ускоренное пространство SSD). Графический видеоускоритель от AMD «Радеон» R9 M290X с 2 ГБ быстрой памяти типа GDDR5.

Экран – 27’’, с разрешением в 5120х2880 точек, IPS-матрица с глянцевым покрытием. Связь обеспечена беспроводными протоколами «Вай-Фай» 802.11ac и Bluetooth четвёртой версии. Интерфейсы подключения – 4 х ЮСБ 3.0, интернет-порт RJ-45, два разъёма Thunderbolt 2, 3,5 мм микрофон, СД-слот и мини-порт. Габариты составляют 516 на 650 мм при весе в 10 кг.

Дизайн

Общий вид самого моноблока остался неизменным с 2012 года. Кто-то может и осудить такой подход компании, но, с другой стороны, зачем менять то, что радует глаз и по сей день: выверенные линии, красивые формы и изящные очертания создают образ если не самого привлекательного моноблока, то уж одного из самых стильных точно.

apple imac 27 retina 5k

iMac 27 с дисплеем Retina 5K наверняка понравится эстетам, которые не привыкли засорять свой рабочий стол кучей проводов, разъёмов и просто любят качественную технику. Компания отмечает, что новый моноблок является самым тонким на сегодняшний день, и толщина устройства составляет всего лишь 5 мм (боковины).

Сборка

Держится на поверхности моноблок за счёт прочной алюминиевой ножки, которая легко регулируется по углу обзора, однако поменять высоту, увы, не получится. Дисплей обрамлён глянцевой рамкой в чёрном исполнении довольно внушительного размера, под которой можно увидеть фирменный логотип компании.

Сам корпус выполнен целиком из алюминия, а внешний вид Apple iMac Retina 5K внушает доверие, на него просто приятно смотреть, причём неважно, с какой стороны. Вес моноблока остался прежним и при желании его можно брать в недалёкие путешествия по дому или офису – он совсем не тяжёлый.

Экран

Моноблок, как и в случае с предыдущими поколениями, может вариантно исполняться с диагоналями в 21 и 27", но для того, чтобы ощутить всю полноту и глубину новой модели, лучше использовать флагманский вариант в лице iMac 27″ Retina 5K. Отзывы пользователей о качестве этого экрана сплошь положительного характера, поэтому его мы и рассмотрим.

imac 27 retina 5k отзывы

«Ретина» является редким представителем устройств подобного класса, и если раньше хорошим разрешением считалось 2560 на 1440 пикселей, то с новым экраном оно выросло в четыре раза и составляет 5120 на 2880 пикселей. Соответственно, плотность пикселей также возросла и теперь, вместо 106 ppi, стала 218 ppi.

Смотреть на новый iMac с дисплеем Retina 5K можно бесконечно долго, просто любуясь насыщенными красками и подаваемым изображением. Значки остались прежними, нисколько не уменьшившись в размерах, просто картинка стала более чёткой за счёт очень высокой разрядности дисплея.

Кстати, стоит отметить, что компания провела независимые исследования и доказала: новый экран потребляет энергии на 30% меньше, нежели девайсы предыдущих поколений. На охлаждение частиц каких-либо жалоб со стороны пользователей не было, поэтому этот приятный факт снижения энергопотребления можно отнести в копилку достоинств iMac Retina 5K.

Обзор моноблока показал, что компания в который раз доказывает очень щепетильное отношение к качеству изображения своих мониторов. Поскольку IPS-матрицу в жидкокристаллических технологиях уже не разогнать выше предела, а заводские настройки и так считаются эталоном качества, компания решила заняться улучшением единственного параметра, поддающегося наращиванию – разрешения. Вместо привычной Quad HD-развертки моноблок получил сверхточное 5К-разрешение на 5120х2880 точек с соответствующим ростом плотности пикселей. Такие параметры сопоставимы с экранами смартфонов, в то время как перед нами без малого 27-дюймовый аппарат.

Нововведение для Apple iMac 27″ Retina 5K особенно заметно во время работы с основным столом, так как его вместимость очень увеличилась, что сразу отразилось на работоспособности таких графических и видео приложений как Final Cut. Обработка файлов с ультра-HD в 2160р стала гораздо удобней, так как отображаются все 100% кадра, плюс хватает места для расположения инструментов и других полезных приложений.

Экран iMac 27″ Retina 5K имеет весьма завидный запас яркости – порядка 450 кд/м2, чего вполне достаточно для работы в самый яркий и солнечный день. В обычном помещении яркость экрана можно смело выставлять на показатель в 50% (если не ниже), причём контрастность, даже при таких настройках не опускается до минимального уровня – примерно 1200 к 1 (некий потолок для IPS-матрицы).

Благодаря отлично сбалансированному антибликовому покрытию изображение подаётся во всей глубине и имеет весьма убедительный вид. Углы обзора у iMac Retina 5K заслуживают всяческих похвал, они максимально широкие и просмотр изображений или видео вместе с друзьями будет только в радость.

Сферы применения

Заводские настройки могут предложить владельцу безупречный цветовой баланс и калибровку с отличной точностью, поэтому что-то подстраивать или поправлять просто нет необходимости – сел и работай. Цветовой охват подошёл почти вплотную к стандарту sRGB, что является очень большим плюсом для простого потребителя, а вот некоторые профессионалы в своих отзывах иногда жалуются на то, что дисплей не может покрыть Adobe RGB и DCI P3, а вместе в ними и стандарт Rec, но это уже настолько специфичные запросы, что в общую копилку минусов записать их сложно.

моноблок apple imac 27 retina 5k

Общие яркостные характеристики iMac 27″ Retina 5K можно считать эталоном для IPS-матрицы, а цветопередача так и вовсе пиком возможностей монитора. Так что можно с полной уверенностью сказать, что экран нового моноблока – это отличная отправная точка для работы с видео- и фотоматериалами. И если профессиональные деятели ещё могут усомниться в работе с «Ультра» HD, то простые владельцы девайса должны быть в полном восторге от натурального и действительно красивого изображения на 27-дюймовом моноблоке с удвоенной чёткостью.

Производительность

Моноблок Apple iMac 27″ Retina 5K в базовой комплектации оснащается четырёхъядерным процессором от «Интел» серии Core i5 с тактовой частотой в 3,5 ГГц и возможностью разгона в режиме «Турбо Бут» до 3,9 ГГц. Имеется 8 Гб оперативной памяти на борту разновидности DDR3 с частотой в 1600 МГц, а если есть необходимость или просто желание, то можно её увеличить до 32 Гб.

Для хранения и работы с данными в моноблоке предусмотрен винчестер Fusion Drive. Жёсткий диск имеет два раздела – один обычный HDD, а другой - высокоскоростной SSD. Базовая комплектация предусматривает винчестер на 1 ТБ, но можно подобрать более дорогой вариант, с 3 ТБ памяти (0,512/1 ТБ под SSD).

В качестве графического видеоускорителя компания оборудовала iMac Retina 5K решением от AMD в лице «Радеона» R9 290МХ с одним гигабайтом памяти. Вариативные версии могут оснащаться аналогичной серией М295Х, но уже с четырьмя ГБ и скоростной памятью типа GDDR5.

Важно помнить обладателям и будущим владельцам iMac Retina 5K, что апгрейд своими силами практически исключён. Единственное, что «разрешила» компания увеличить в моноблоке, так это оперативную память, всё остальное останется прежним и улучшению не подлежит.

Девайс на практике легко справляется с любыми задачами в такой требовательной программе как Final Cut Pro, обрабатывая весьма солидный объём данных без каких-либо тормозов и фризов. Теми же показателями отличается и работа с мощнейшим фоторедактором Lightroom, где обработка библиотек с форматом RAW проходит безукоризненно.

imac с дисплеем retina 5k

Новый iMac Retina 5K - очень и очень быстрый моноблок. При проведении сравнения с ближайшими конкурентами выяснилось, что при монтировании одного и того же ролика в разрешении, поддерживающем 4К, скорость устройства Apple выше остальных – минута и 14 секунд против почти 10-минутной обработки аналогичными девайсами.

Тем, кто работает с видеоформатами, поддерживающими разрешение в 4К, наверняка понравится, что изображение можно целиком и полностью вывести на экран. В принципе, то же касается и фотолюбителей, которые могут свободно и комфортно редактировать свои снимки, сделанные в высоком разрешении. Профессионалы, работающие с мощными графическими пакетами, как правило, подключают ещё один монитор, чтобы распахнуть окно на весь экран, а в случае с новым моноблоком такие действия будут лишними – всё прекрасно видно на одном устройстве.

Интерфейсы

Позади моноблока расположены четыре порта типа ЮСБ 3.0, два Thunderbolt 2.0, разъём для проводного интернета типа RJ-45, слот для обычной СД-карты, а также имеется разъём для внешних наушников и дополнительного микрофона размером в 3,5 мм.

imac retina 5k цена

Пользователи в своих отзывах иногда жалуются на неудобное расположение портов, из-за чего постоянно работа с периферией вызывает определённый дискомфорт, поэтому приходится для таких целей покупать отдельный картридер, который всегда будет под рукой, и проблем с карточками памяти или фляжками не будет.

За видеосвязь отвечает хорошая HD-камера FaceTime, работающая со звуком посредством двух микрофонов. Доступ к беспроводным протоколам обеспечивает модуль «Вай-Фай» в точках 802.11ас и Bluetooth четвёртой версии.

Подводя итог

Новый моноблок, равно как и его предшественники, доступен в нескольких модификациях, причём был сохранён и вариант с «обычным» экраном, так что если нет необходимости приобретать дисплей такого качества, можно выгадать весьма приличную сумму.

Компания предлагает готовое и уже полностью настроенное решение, поэтому для начала работы вам нужно просто подключить кабель, и система готова к использованию. Единственная ложка дёгтя (а для некоторых, наоборот, стабильность и удачное постоянство), которая касается практически всех продуктов «яблочной» компании – это невозможность апгрейда. Всё, что доступно для улучшения, – оперативная память, и не более.

Устройство удивляет своим разрешением и качеством картинки, а плотность пикселей на дюйм может конкурировать с любыми мобильными гаджетами. Практическую пользу от нового экрана наверняка ощутят профессионалы своего дела – фотолюбители и видеомастера, а простые пользователи почувствуют насыщенность картинки в любых современных играх.

Что касается доплаты за такое высокое разрешение, то её можно назвать вполне разумной, особенно если сравнивать конкурирующие модели именитых брендов. Только один монитор обойдётся владельцу порядка 2 тысяч евро, и это без учёта остальных комплектующих без которых он бесполезен.

Средняя стоимость iMac Retina 5K (цена на февраль 2016 года) колеблется в пределах 100-180 тысяч рублей и зависит от модификации. Недорогая модель с 21-дюймовым экраном и средней видеокартой (GTX775M) стоит порядка 90 000, а модели Pro со всеми «примочками» достигают отметки в 200 000.

Покупать или нет?

Стоит ли платить такие большие деньги за новый экран? Если у вас есть средства, которые вы можете потратить на покупку, то минусов у такого решения нет, а то качество которые вы получите, будет радовать вас очень долгое время. И хотя некоторые профессионалы, занимающиеся обработкой видео или фото, предпочитают специально настроенные варианты под свои нужды, универсальное решение в лице нового моноблока наверняка будет замечено и востребовано специалистами. В любом случае после приобретения iMac вы получите превосходный компьютер с отличным экраном и мощной начинкой.

Плюсы моноблока:

  • стильный и оригинальный дизайн;
  • материалы только высокого качества от известного бренда;
  • производительность «с запасом» на несколько лет;
  • самое высокое разрешение экрана на сегодняшний день.

Минусы устройства:

  • нет возможности подключения в качестве второго экрана;
  • высокая цена для среднестатистического покупателя компьютерной техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Переплачивать за бренд мало кто захочет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.