Как убрать запах самогона в домашних условиях? Способы и технология очистки

Давно уже в прошлом те времена, когда нерадивые самогонщики предавались активной критике в короткометражных фильмах. Сегодня соответствующий аппарат можно вполне официально приобрести прямо с доставкой на дом, а натуральный крепкий напиток изготовляют в домашних условиях многие. А некоторые предпочитают соорудить дистилляционный куб своими руками, благо чертежей в доступе – великое множество. И дело не только в нарастающем кризисе: водку в магазине по-прежнему сможет позволить себе купить практически каждый.

Сам делал!

Самогон хорош тем, что ты всегда точно знаешь, из чего он произведен, сколько в нем градусов, кроме того, весь процесс производства можно регулировать самостоятельно. Но если технология данного процесса дистилляции довольно проста, был бы хороший аппарат и нормальное сырье, то вкус и запах самогона после первой выгонки иногда оставляют желать лучшего и нравятся очень немногим ценителям. Соответственно, нуждаются в усовершенствовании. О том, как это сделать в домашних условиях, и рассказывает наша статья.

Зачем убирать вкус и запах?

Удаление запаха самогона, а также его неприятного привкуса необходимо по нескольким причинам. Конечно, на первый план истинные любители крепкого напитка склонны ставить чисто эстетический фактор. Мол, у хорошего спиртного, даже произведенного из сахара, не может быть ацетонного привкуса плохой водки или эссенции, отдаленно напоминающей грушевую. Ведь тогда становится неприятным и само употребление. И многие задумываются, как убрать запах самогона в домашних условиях, перелистывая горы литературы по этому поводу – бумажной и электронной. Благо описываемых способов хватает.

Залог здоровья

Но немаловажной причиной, побуждающей искать рецепты самогона без запаха и неприятного привкуса, становится фактор здоровья. Ведь если должным образом напиток не очищать, то он становится (с точки зрения научных исследований) просто опасным. Помимо того что он содержит этиловый спирт, в малых дозах считающийся даже полезным, самогон включает в свой состав сивушные масла, кислоты - муравьиную и уксусную, альдегид уксусный, метиловый и амиловый спирты и некоторые другие вещества, которые наносят ощутимый вред. Именно поэтому некоторые продвинутые самогонщики думают прежде всего не о том, как убрать неприятный запах самогона (это уже является побочным эффектом), а о том, как сделать его менее вредным для человеческого организма.

Когда производить дополнительную очистку?

Обычно ее проводят после первой перегонки браги. Обязательна также и промежуточная фильтрация напитка, и разбавление его до более слабого градуса, к примеру, перед повторной перегонкой продукта. Помните: чем крепче состав, тем труднее избавиться от примесей, которые как раз и дают неприятный запах. При каждой перегонке также необходимо отбрасывать «головы» и «хвосты» - в них содержится максимальное количество вредностей.

Как убрать запах самогона в домашних условиях?

Чтобы максимально улучшить вкусовые, ароматические, безвредные показатели напитка, его подвергают дополнительной обработке. Сделать это можно путем химического или биологического очищения, перегонки, фильтрации, настаивания, вымораживания. А лучше всего использовать сразу несколько способов. Применяют в качестве очистительных средств молоко, яйца, хлеб, соду, марганец, древесный уголь и другие продукты. Но давайте остановимся на некоторых методиках, объясняющих, как убрать запах самогона в домашних условиях, поподробнее. Надеемся, что описанные способы помогут значительно улучшить вкусовые качества вашего домашнего продукта.

как убрать запах самогона в домашних условиях

Вторая дистилляция

Повторный прогон – самое эффективное средство, по мнению многих практиков самогоноварения. Тем более что при наличии хорошего аппарата это дело совсем несложное (раз вы уже осуществили первую дистилляцию самостоятельно, то наверняка справитесь успешно и со вторым этапом). Нужно только соблюдать некоторые правила, предшествующие процессу. Основное: следует разбавить смесь для повторной перегонки до крепости 20-30 %. Тогда отделение вредоносных примесей будет происходить лучше. И хотя во временном отношении весь данный процесс довольно затяжной, он позволяет произвести на свет максимально очищенное спиртное.

Итак, как избавиться от запаха самогона? Самая простая процедура состоит в следующем: осуществляем дистилляцию жидкости в аппарате, как в первый раз (а некоторые для верности делают еще и третий, но, на наш взгляд, лучшее – враг хорошего).

эффективное средство

Марганец

Марганцовка используется в виде кристаллов, продается в любой аптеке. При растворении получается жидкость характерного малинового цвета. Кстати, это эффективное средство для очистки можно соединять с пищевой содой и углем активированным: дешево и эффективно! Блоком они действуют гораздо лучше.

  1. На один литр напитка добавляем два грамма марганцовки, купленной в аптеке. Нужно хорошенько перемешать, чтобы кристаллы растворились полностью.
  2. Отстаиваем не менее 12 часов.
  3. За это время на дно посуды (лучше процедуру производить, к примеру, в прозрачной 3-литровой банке) выпадает характерный осадок, а сама жидкость осветляется и становится прозрачной.
  4. Напиток фильтруем (пропускаем через марлю с ватой) и переливаем в бутылки.

Предостережения и советы

Некоторые самогонщики выступают против подобного очищения химическим путем, при помощи марганцовки, утверждая, что при ее воздействии происходит реакция и образуется альдегид и метанол. Однако марганец используется для очистки даже на крупных производствах. Правда, после очищения напиток еще раз перегоняют. Можете осуществить такую процедуру и вы, для верности отбросив первые граммов сто получаемого продукта. Также следует помнить, что при помощи марганцовки не удастся избавиться от вредных веществ в полном объеме, так что все равно придется применить еще какой-нибудь способ очищения.

как избавиться от запаха самогона

Комбинированный способ

Можно сделать и так: 3 грамма марганца аптечного развести в стакане горячей воды. Затем этот раствор добавляем в литр самогона первой перегонки. После добавляем по большой ложке соли и соды (соль брать без йода). Все тщательным образом перемешиваем и оставляем в темном месте до выпадения осадка (можно на ночь). Утром хорошенько отфильтровываем напиток.

удаление запаха самогона

Уголь активированный

Многие рецепты самогона без запаха включают дополнительную очистку данным веществом. Его с легкостью можно купить в ближайшей аптеке. Уголь абсорбирует многие химические вещества, которые содержатся в перегнанном самогоне. Из толченого угля можно произвести фильтры при помощи марли и ваты. Но лучше всего бросить непосредственно в спиртное, оставить напиток на ночь, а затем профильтровать. В таком случае хороший результат будет гарантирован.

как убрать неприятный запах самогона

Яйца и молоко

Это старинный метод очистки, с успехом применяемый некоторыми самогонщиками и по сей день. Суть его в том, что, подвергнувшись воздействию кислот, белки сворачиваются и притягивают к себе массу вредных веществ, адсорбируя их. Напиток, таким образом, довольно хорошо очищается. Достаточно взять на литр продукта стакан молока (или пару яиц в сыром виде) и отставить массу в темное теплое место. Через некоторое время удалить свернувшийся белок путем фильтрации. И еще одна особенность: в результате такой очистки самогон получается мутным. Некоторые видят в этом даже особый деревенский стиль. Но чтобы жидкость приобрела прозрачность снова, ее необходимо еще раз перегнать (как это сделать, смотрите выше).

вкус и запах самогона

Вымораживание

Этот метод основан на том, что крепкий самогон при достаточно низких температурах замерзает лишь частично. Отвердевает вода плюс примеси, там содержащиеся. Их нужно убрать, оставив незамерзший раствор. Однако таким образом удастся избавиться только от небольшой части вредностей, присущих напитку первой перегонки.

рецепты самогона без запаха

Ароматизация

Отдельным методом, который активно применяется в решении вопроса, как убрать запах самогона в домашних условиях, является ароматизация готового продукта различными способами. Значительно улучшить вкус и отбить запах помогают травы, фрукты и ягоды, пряности, готовые концентраты, которые успешно имитируют виски или коньяк. При использовании ароматизаторов следует помнить, что крепость питья не должна быть выше 40-45 процентов, тогда происходит хорошее взаимодействие. Хорошее воздействие на самогон традиционно оказывает кора дуба, удаляя сивушные масла и преобразовывая напиток в более благородный. Однако следует помнить, что ароматизация не панацея, а лишь дополнительная мера, больше эстетического плана. С ее помощью можно в какой-то мере погасить запахи, но вредные вещества в самогоне продолжат находиться. Таким образом, перед ароматизацией напитка (превращения, к примеру, обыкновенного самогона в домашний коньяк) опытные практики рекомендуют произвести повторную дистилляцию и только потом уже использовать соответствующие добавки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.