Самые известные артисты России. Самые богатые артисты России: список

Артисты России - не самые богатые творческие люди в мире. Возможно потому, что зарабатывают деньги преимущественно у себя на Родине. Впрочем, так было и в предыдущие века.

артисты россии
Два века назад в основном разночинцы, небогатые служители искусства, творили золотую русскую культуру 19 века. Однако уже тогда факты свидетельствовали о том, что артист достигает высот творчества лишь тогда, когда он социально обеспечен, а его мысли не касаются проблемы хлеба насущного и организации своего быта.

Деньги как показатель таланта?

Современные товарно-денежные отношения, навязанные искусству, дают возможность (с определенной точностью) утверждать, что самые богатые артисты России являются наиболее успешными, а значит, и знаменитыми. С этим можно спорить или соглашаться. Однако, несомненно, такой показатель, как текущий доход артиста за год (не накопленный ранее!), определенным образом отражает его текущую востребованность и популярность.

Именно эта информация сегодня является несубъективной, и от нее можно оттолкнуться в наших дальнейших рассуждениях.

Статистика успеха от "Форбс"

В завершении прошлого года всемирно известный журнал "Форбс" исследовал узкий вопрос о том, какой годовой доход получили артисты России, построив соответствующий рейтинг. Мы сошлемся на него по одной простой причине. Регулярный, стабильный, а значит и высокий доход может получить лишь творческая личность знаменитая, любимая народом. В дальнейшем, увидев имена этих людей, вы убедитесь в очевидной верности наших выводов.

Итак, какой список артистов России, ранжированный по их доходам за 2015 год, опубликовал всемирно знаменитый журнал "Форбс" (ограничимся представлением первой десятки)?

1. Лепс Григорий Викторович 12 200 000 $.

2. Киркоров Филипп Бедросович 10 400 000 $.

3. Басков Николай Викторович 7 400 000 $.

4. Георгиев Валерий Абисалович 7 100 000 $.

5. Меладзе Валерий Шотаевич- 4 800 000 $.

6. Билан Дмитрий Николаевич (настоящее имя Виктор) - 3 800 000 $.

7. Михайлов Станислав Владимирович - 3 600 000 $.

8. Баста (Вакуленко Василий Николаевич)- 3 300 000 $.

9. Земфира (Земфира Талгатовна Рамазанова) - 2 800 000 $.

10. Шнуров Сергей Владимирович- 2 700 000 $.

Что общее у всех этих артистов?

Характерно, что перечисленные выше богатые артисты России объединены одной общей чертой - каждый из них является локомотивом творчества, способным увлечь зрителя и вести за собой целую команду. Им есть чем поделиться с людьми. И люди это чувствуют. Именно поэтому зритель спешит на их концерт, поскольку понимает, что получит нечто большее, чем деньги, - кусочек души артиста, которой тот щедро делится со своими почитателями.

самые богатые артисты россии

Все люди, представленные в нем, без наличия пробивного характера и умения привлечь средства просто бы не состоялись. В России мало быть творческой личностью, также важен характер. Рассматривая перечень небедных людей творчества, следует принять как аксиому следующее утверждение: “Знаменитые артисты России, представленные в перечне “Форбс”, не обделены силой духа”. Рассмотрим же личностные качества некоторых из них.

Григорий Лепс

Наибольший доход за 2015 год получил Григорий Лепс. Зритель таким образом оценил его умение полностью сливаться с песней, надрывной, эмоциональной, переживаемой им лично. Но все ли знают, как сложно он духовно формировался как личность?

Григорий родом из семьи простых тружеников. Ему выпало, проживая в Сочи, в тридцатилетнем возрасте из-за игр, алкоголя, женщин пережить кризис, когда он почувствовал, что теряет себя, как артиста. Позже, уже в Москве, сумасшедший ритм гастролей, организуемых продюсером Виталием Маншиным, подвел певца к язвенной болезни, когда не только творчество - жизнь повисла на волоске.

артисты россии фото

Артист, стоя на пороге смерти, сделал шаг назад, переосмыслив свою личность, он как бы полностью внутренне переродился. В этот же период он познакомился со своей супругой Анной. И она ему помогла выстоять еще перед одним ударом судьбы: операцией на голосовых связках и страхом, что петь больше не получится.

Филипп Киркоров

Нелегко представлять людей, о которых публика знает все и вся... И, тем не менее, попытаемся. Второе место в рейтинге, незначительно отставая от Лепса, занимает Филипп Киркоров. Известные артисты России... Какие же они, все-таки разные. Отбросим столь любимую им мишуру и надуманный титул "короля" (которыми он умело пользуется). Просто почитайте его биографию и, закрыв глаза, попробуйте одной лишь фразой, но самой главной, исчерпывающе сказать - кто есть Киркоров? Что в нем главное, что завораживает в нем его поклонников?

артисты россии

Мы бы выразили это, как бескомпромисно - чистое служение своей (не подсказанной никем, кроме собственного сердца) мечте. Вопреки всему, вопреки всем. У него потрясающая жизненная закалка и яркий талант. Именно так болгарский парень, против воли родителей покинув родину, закончив "Гнесинку", стал российским артистом. В России Филипп без памяти влюбился в Аллу Пугачеву (любить - так королеву), и женщина его мечты стала его супругой. Что привлекает к нему зрителя? Возможно, именно эта одухотворенность мечтой, стремление шагнуть за предел и ...

Когда же Алла Борисовна предпочла ему другого, Филипп совершенно искренне, неподдельно, до состояния глубокой депрессии страдал, как человек цельный, как, собственно говоря, мужчина. Несомненно, этот человек обладает харизмой и влиянием на зрителя.

Николай Басков

Категорию "Богатые и знаменитые артисты России" продолжает Николай Басков. Уроженец подмосковной Балашихи, сын военного, получавший среднее образование, переходя в последующие классы сперва в ГДР, затем республике Тува, потом в Новосибирске и, наконец, в Москве. Мама певца первой в детстве приобщила его к музыке, обучая нотной грамоте. Возможно, благодаря ей талант был вовремя замечен. Еще школьником Николай гастролировал с трупой Новосибирского театра за рубежом. А в 16 лет, после ломки голоса, Россия получила в его лице великого тенора, обладающего богатством тембра и красок.

список артистов россии

Читателя очевидно волнует вопрос: “Что же особенное в характере Баскова?”. Ведь, как мы уже видели, знаменитые артисты России отличаются каждый своей “изюминкой”. Если говорить о Николае, то его сильной чертой является умение собраться, мобилизовать себя на конкурс, на выступление. Ведь именно так он пробился к всероссийской, а затем и к всемирной известности. Сначала благодаря победе во Всероссийском конкурсе молодых оперных певцов, а затем - в Испании на конкурсе Grande Voice, где он занял второе место. А как божественно звучал его голос в клипе “Памяти Карузо!”

Какой еще оперный певец после окончания аспирантуры Московской Консерватории дает в ее зале классический сольный концерт? Баскова также учили оперному искусству Монсеррат Кабалье, Карлос Алварес, Монсеррат Марти.

Впрочем, артист находит своего слушателя и в эстрадных жанрах.

Валерий Георгиев

Певцами ли являются все богатые артисты России? Фото этой знаменитости запечатлевает одухотворенного человека с дирижерской палочкой. Валерий Абисалович, выпускник Ленинградкой консерватории, является одновременно художественным руководителем наиболее гастролирующего в мире Московского театра - Мариинского, а также главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра и Лондонского симфонического.

умершие артисты россии

Показательно высокую оценку дал Валерию Георгиеву главный директор Мюнхенского оркестра, музыканты которого добились от властей города постановления о назначении своим главным режиссером россиянина. Он, не без оснований, назвал Георгиева одним из наиболее харизматичных дирижеров современности, непостижимо добивающегося магического звучания.

Валерий Абисалович является учредителем своего именного благотворительного фонда, опекающего концертный зал Мариинского театра и гастроли его труппы по всему свету. Валерий Георгиев имеет вес в принятии решений президентским Советом культуры и искусства России.

Валерий Меладзе

История его вхождения в искусство начинается с того, как два брата, бывшие батумские школьники, дети инженеров, студенты кораблестроительного института г. Николаева приняли совместное решение - посвятить себя творчеству. К слову, в детстве первый дворовой заводила Валерий посещал музыкальную школу, однак лишь для того, чтобы успокоить родителей.

богатые артисты россии

Чему может научить неофитов путь Валерия Меладзе и его брата к успеху? Наверное, умению преодолевать трудности. А их хватало. Наверное, на его месте 99% адептов опустили бы руки.

Посудите сами: первое профессиональное предложение братьям заняться музыкой - от группы "Диалог" (основатель Ким Брейтбург) - закончилась фиаско. Позже Валерий даст этому оценку: "Нас заставляли делать "не нашу" музыку." За первой неудачей последовала вторая: подготовившись к конкурсу "Ступень к Парнасу", Валерий не прошел даже первый тур. Кроме того, начинающие музыканты Меладзе нередко рисковали, беря деньги в долг под свои будущие проекты.

Начавшееся сотрудничество с продюсером Фидляндом ("Лимбо", "Не тревожь мне душу, скрипка") закончилось в 1997 г. взаимным непониманием и разрывом. В эстрадной тусовке в конце 90-х обсуждали возможный уход Валерия со сцены. Несмотря на все это, он с братом отыскали для себя свой уникальный, индивидуальный маршрут, позволяющий "заниматься музыкой не для пафоса и денег, а для личного внутреннего удовольствия".

Кого среди звезд мы забыли назвать еще?

Впрочем, мы не настаиваем, что логика нашего рассказа, исходящая из рейтинга “Форбс” за 2015 год, является абсолютной. Ведь главным признаком настоящего артиста является искренняя нефальшивая народная любовь. Это - тот “памятник нерукотворный”, который артисты создают для себя своим отношением к творчеству.

известные артисты россии
Несомненно, в нашем списке должны быть также и умершие артисты России. Ведь их искусство остается со зрителем, оно вечно. Их вклад в искусство измеряется народной любовью и оставленной ими памятью.

Назовем лишь некоторые из этих звонких имен: Владимир Высоцкий, Юрий Никулин, Аркадий Райкин, Людмила Зыкина, Виктор Цой, Эльдар Рязанов, Елена Образцова, Марк Бернес, Леонид Гайдай, Игорь Тальков, Муслим Магомаев. Этот список, людей умерших, но все еще несущих нам с экранов свое искусство, к сожалению, можно продолжать далее...

Заключение. Рассуждение о настоящих русских артистах

Что же еще отличает настоящего артиста от артиста преходящего? Очевидно, кроме таланта, еще и отношение к искусству. Искусство творческой личности, в какой бы форме оно ни выражалось, должно нести публике нравственность. Настоящие русские артисты не понижают планку высоких национальных духовных образцов. Они не оскверняют на публике свои уста бранными словами, не говорят о славе вслух, считая это неприличным.

Вспомним, иллюстрируя вышесказанное, русскую суперзвезду Любовь Орлову. Сколько в ней такта, сколько интеллигентности: принцесса, хрупкая золушка... А какую память она оставила о себе!

знаменитые артисты россии

Настоящие русские артисты остаются сторонниками извечных христианских ценностей, семьи, культа воспитания детей. Кроме того, они всегда чувствуют психологическую грань своей игры, которую переступать не следует. У артистов может и должен быть веселый, озорной нрав, однако им должна быть присуща и высокая наука самоограничения.

Как образец, назовем артистов высокой внутренней культуры: уже упомянутую ранее Любовь Орлову, Аркадия Райкина, Юрия Никулина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.