Удивительные и самые интересные факты про Новый год

Каждую ночь с 31 декабря на 1 января мы отмечаем замечательный и светлый праздник, для которого характерны специфические обычаи в разных уголках мира. Неимоверно познавательными и увлекательными являются интересные факты про Новый год и Рождество. В разных странах эти славные праздники встречают в различное время. Так было и ранее.

Вавилон в древности отличался тем, что этот праздник встречали там весной. В некотором смысле это вполне обосновано, ведь природа "просыпается" после холодов и действительно живет по-новому. В это время царь собирал своих ближайших слуг и семью, уезжал из города. Земли оставались в полном распоряжении простых жителей, и они могли устроить торжество на свое усмотрение. Горожане веселились от души, лишенные общества своего правителя. Любопытный ведь подарок, а самое главное - подобающий мудрейшему из царей.

Какой же он разнообразный - этот Новый год!

Если хорошо поискать и тщательно изучить историю этого праздника, можно найти самые разнообразные и интересные факты про Новый год.

интересные факты про новый год

Один занятный обычай имеется в Микронезии. Жители этих земель празднуют Новый год, как и мы, 1 января, но кое-что у них все-таки не так, как у нас. Коль уж на светлый праздник жизнь нужно начинать с чистого листа, то в этот день всем жителям присваиваются новые имена, и на ушко они их говорят родным. Принимая тайну, близкие люди колотят по барабанам, чтобы грохочущим звуком отогнать подслушивающих духов.

Самые интересные факты про Новый год могут заставить вас улыбнуться. Но как знать, что где-то на противоположном полушарии не улыбается кто-то другой, читая про наши обычаи?

Всё лишнее - долой

Переместимся чуть ближе – в Италию. Здесь на Новый год выкидывают из дома старые ненужные вещи. И не просто выносят под мусорник, а бросают непосредственно из окон. Считается, что чем более добросовестно человек очищает дом от старого тряпья, тем больше нового и прекрасного войдет в его жизнь в грядущем году.

самые интересные факты про новый год

Как отмечают праздник в России

Интересные факты про Новый год в России тоже имеются. В первой половине прошлого тысячелетия этот праздник отмечался 1 марта, с четырнадцатого столетия его начали встречать 1 сентября. И, наконец, в конце шестнадцатого века дата празднования веселого торжества становится той, которой является и по сей день – 1 января.

В России Новый год – это праздник, который вобрал в себя традиции славян, христиан, народов Западной Европы и Востока. В ночь с 31 декабря на 1 января люди собираются со своими семьями и близкими друзьями. Царит атмосфера любви, позитива и веры в лучшее. Вся страна направляет во Вселенную импульс, который в будущем должен притянуть благополучие в их жизни. С экранов телевизоров граждан поздравляет президент. Всё это происходит на фоне красавицы-ёлки, ярких украшений, интересных костюмов, бенгальских огней, прекрасной кухни и брызг шампанского. Когда бьют куранты, каждый загадывает самые сокровенные желания.

интересные факты про новый год детям

Дерево – неотъемлемый символ Рождества

Порадовать и обогатить эрудицию могут интересные факты про Новый год в Лондоне. В Англии есть обычай, связанный с деревом, которое используют на Рождество. Эта традиция пришла сюда от викингов. К Рождеству подготавливали и распиливали древесину, ее оставляли на просушку на целый год.

Когда наступал праздник, дерево приносили в дом и кидали в пламя очага. Затем за огнем внимательно наблюдали. Долгое горение обозначало, что для этого дома следующий год будет удачным. Если полено тухло, это считалось дурным знаком.

Очень хорошая христианская традиция – ставить живую ёлку. И впрямь, очень милосердно к дереву, в лучших традициях христианства. Благородные порывы иногда могут нанести людям вред. Ученые утверждают, что в живых елях могут гостить грибки. Попадая в теплое помещение, они начинают размножаться и выделять не очень-то полезные для человека споры. Отсюда появляется кашель, дыхание затрудняется, может возникнуть бессонница, человек чувствует себя вялым, может заболеть бронхитом или пневмонией.

Так что будьте аккуратны. Обработайте должным образом дерево или купите не живую елку, а искусственную. Рождественское настроение можно создать и без вырубки деревьев. Главное – вера в сказку и позитивный настрой, устремление мыслей на лучшее будущее.

Это далеко не все интересные факты про Новый год. Детям, как правило, хочется, чтобы Санта Клаус приносил игрушки или сладости, а некоторые взрослые шутливо просят заморозить их начальство или, во всяком случае, навалить побольше красивых белоснежных сугробов, чтобы на работу не пришлось идти ни боссу, ни сотруднику.

интересные факты про новый год в россии

О новогодней кухне

Большую роль играет рождественский и новогодний стол. Для выпечки чаще всего в качестве пряности используют имбирь.

Тибет отличается тем, что там занимаются выпечкой пирожков и бескорыстно раздают их проходящим мимо людям. Мудрость гласит: «Сколько отдашь, столько и получишь». То есть люди проявляют щедрость на светлый праздник для того, чтобы в будущем судьба была щедра и благосклонна к ним.

В каждой стране своеобразный набор блюд на Новый год и Рождество, что часто обусловлено местными традициями и, разумеется, тем продуктовым набором, который "произрастает" на конкретной территории.

Рис – это куда более чем крупа, содержащая море питательных веществ, это еще и "инструмент" для гадания. Во время ожидания Нового года нужно рассыпать щепотку. Сосчитайте крупинки. Четное число зерен значит, что результат будет во всем положительный, нечетное – отрицательный.

И пусть всё непременно сбудется

Перед боем курантов можете на бумаге записать желание. Когда часы начнут бить – поджигайте бумагу, так вы сможете определить, насколько велика вероятность того, что желание воплотится в жизнь. Если лист успевает догореть во время отсчета часов, это хороший знак, и ваша мечта станет реальностью.

Все мы хорошо знаем фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Эту киноленту уже больше 35 лет показывают 31 декабря на телевидении. Этот просмотр уже стал для нас доброй традицией.

интересные факты про новый год и рождество

Фейерверки и ёлка

Есть и такие интересные факты про Новый год:

  • В более ранние времена людей не столько привлекал тот эстетический эффект, который создавали фейерверки, сколько их предполагаемая способность отогнать и побороть злых духов.
  • Наибольшая неживая ёлка в мире была установлена в Рио. Её высота составляла 76 метров.
  • 1895 год запомнился тем, что огни гирлянды впервые осветили улицы США.
  • Православные праздники отличаются тем, что наравне с церковными традициями что-то в них осталось и от язычества. То же можно сказать о Святках, празднике, отмечающемся в период после Рождества и перед Богоявлением. В рамках этого праздника проводятся гадания.
  • До декабря 1947 года 1 января не был выходным днем. И только с указом Президиума Верховного Совета в конце сороковых ситуация изменилась.
  • Мы всю свою сознательную жизнь находили подарки под ёлкой. Если разобраться в том, сколь многогранен этот праздник, создается впечатление, что интересные факты про Новый год неиссякаемые. Например, немцы находят подарки от Санты на подоконнике, а швейцарцы лезут в печку за ними.
  • Оригинальные презенты дарят друг другу эскимосы. В Гренландии люди вырезают изо льда фигуры животных и преподносят друг другу в виде подарков. Благо материала для творчества вокруг достаточно из-за холодного климата.
  • Не во всех странах на Новый год холодно. В таких теплых местах, как Камбоджа, тоже своя специфика празднования зимних торжеств. Порой всю требуемую работу на ответственной должности исполняет Дед Жар. Как привило, это лицо фигурирует в тех краях, где для местных жителей холод – это уже что-то из разряда мифологии.

интересные факты про новый год обезьяны

Интересные факты про Новый год можно отыскать и во Вьетнаме. В близлежащий пруд выпускают карпа. Предполагают, что на его спине катается домовой. Пруд становится домом карпа на весь год, а в благодарность за это домовой платит уходом за семьей.

Год Огненной Обезьяны

Интересные факты про Новый год Обезьяны состоят в том, что она является символом возрождения и нового начала. Это год гармонии и спокойствия. Хотя первыми фейерверки начали запускать именно китайцы, это время китайского календаря не имеет ничего общего с шумом и яркими бликами. Согласно представлениям астрологов, год Огненной Обезьяны вступает в силу в ночь с 7-го на 8-е февраля.

Люди, которые родились в этот период, - отличные артисты, у них хорошо развита интуиция, они во всем пытаются находить свет и позитив. В ближайшие двенадцать месяцев астрологи не советуют слишком отягощать себя проектами, требующими много нервов и энергии.

интересные факты про новый год в лондоне

Огненная Обезьяна – символ лёгкости и удовольствия, получаемого от жизни ежедневно. Так что лучше расслабиться и жить так, как подсказывает сердце. Реализуйте себя, ничего не бойтесь, и пусть новое в Новом году будет только позитивным и приятным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.