Как проверить сайт на мошенничество: пошаговая инструкция

Очень часто пользователи узнают друг у друга, как проверить сайт на мошенничество. Если честно, то универсальных методов тут нет. Ведь предугадать, насколько достоверна та или иная страница, довольно трудно. Поэтому некоторые просто решили выработать определенный алгоритм действий, который помогает хоть как-то прояснить ситуацию. То есть предложенные советы никакой 100% гарантии на успех не дают. Зато вы сможете хоть как-то проверить интернет-сайт на мошенничество, руководствуясь не только интуицией. Что же можно предложить для реализации задумки?

как проверить сайт на мошенничество

Шаблонность

Первое, на что нужно обратить внимание - это на "внешность" страницы. Если вы хотите знать, как проверить сайт на мошенничество, запомните - шаблонные хостинги должны вызвать подозрение. Если вы ранее видели похожий (или еще хуже, аналогичный) сайт с некоторыми изменениями (например, картинка на главной странице), можно смело закрыть то, что у вас открыто. Ведь это мошенничество.

К счастью, уже многие пользователи научились отличать шаблонность от индивидуального дизайна. И поэтому по данному признаку очень легко и просто определить, что за хостинг перед нами. Но это не единственный метод.

Сервисы IP

Продвинутым пользователям можно посоветовать более сложный прием. Например, проверить сайт на мошенничество по IP. Для этого придется обратиться за помощью к сторонним хостингам. К примеру, 2IP.

Здесь вы можете оставить заявку с IP-адресом того или иного веб-сайта, с просьбой о его проверке. Через некоторое время вам придет результат. Правда, полагаться на этот прием не стоит. Он часто дает погрешности. И таким автоматическим приемом нельзя с точностью определить, мошенники перед нами или нет. А значит, 100% доверие не имеет места быть.

Правда, пользоваться сервисами проверки IP необходимо. Они иногда способны подтвердить или опровергнуть ожидания. Проверить сайт на мошенничество? Легко! Главное, обладать хорошей интуицией и запомнить некоторые полезные советы. Они точно помогут вам раз и навсегда разделаться с поставленной задачей.

проверить сайт на мошенничество

Контакты

Также стоит обратить внимание на информацию, опубликованную на той или иной странице. Особенно на пункт "Контакты". Здесь обычно компании и фирмы публикуют адрес, телефоны и электронную почту для связи с посетителями и клиентами.

Если на веб-сервисе такая информация отсутствует (или она предоставлена только в виде электронной почты, без телефонов и адресов) - задумайтесь. Ни одна уважающая себя компания не станет так избегать общения с потенциальными клиентами. А значит, это еще один прием, который поможет ответить, как проверить сайт на мошенничество.

В принципе, иногда даже здесь имеются некоторые моменты. Например, достоверность указанной информации. О чем же идет речь?

Липа

О том, что иногда можно проверить сайт на мошенничество по адресу организации, который представлен на хостинге. Нередко мошенники стараются указывать реально существующие адреса. Но только никаких компаний тут не будет.

Как проверить достоверность? Во-первых, если филиал компании располагается в вашем городе, можно съездить и посмотреть, действительно ли он есть по указанному адресу. Во-вторых, поспрашивайте у пользователей в разных областях о той или иной компании. Это важный момент, который позволяет довольно точно определить, мошенники ли перед нами или нет.

проверить сайт на мошенничество по ip

Если никакой дельной информации вы так и не смогли получить, не отчаивайтесь. Ведь список возможных проверок еще незакончен. В запасе имеются некоторые приемы, способные как-то прояснить ситуацию. К счастью, ими сможет воспользоваться любой человек. Даже начинающий пользователь.

Информация

Как проверить сайт на мошенничество? Обратите внимание на его содержание. Иногда данные моменты не стоит упускать из виду. Ведь мошенники редко задумываются над верным наполнением той или иной страницы.

Указывать на недостоверность могут грамматические ошибки. Частые опечатки, явное использование переводчика, а также непонятные предложения - все это указывает на подделку. Порой обратить внимание на такие мелочи бывает трудно. Но постараться стоит.

Также обратите внимание на тематику сайта и обещания администрации. Слишком заманчивые предложения, постоянная похвала и положительные отзывы, размещенные где-то на главной странице - явные указатели на лохотрон. Так мошенники просто привлекают к себе новую публику. И это, как бы странно ни звучало, прекрасно им удается. В действительности мало кто задумывается над предварительной проверкой того или иного интернет-адреса перед посещением.

проверить интернет сайт на мошенничество

Еще один признак - наличие рекламы. Баннеры, постоянные объявления, всплывающие окна - все в этом роде. Чем больше рекламы, тем меньше доверия к сервису у вас должно быть. Мало кто согласится по доброй воле "облепливать" свою страницу в интернете рекламой. Порой, бесполезной. Учтите это.

Доверие в сети

Проверить сайт на мошенничество может помочь и специальный сервис. Он называется "Доверие в сети". Здесь каждый может посмотреть статистику посещений той или иной страницы, увидеть уровни риска и доверия публики. Кроме того, данный хостинг позволяет увидеть информацию об администрации и сервере.

Здесь имеется еще и возможность написания комментариев. Зачастую мошеннические сайты показывают высокий уровень риска, низкий - доверия, и к нему прилагается огромное количество отзывов. Причем негативных. Если же при таком раскладе вы увидите только положительные мнения, имеются все основания полагать, что перед нами мошенники. Они покупают отзывы для привлечения новых жертв.

Как видите, вариантов довольно много. И все их нужно использовать вместе. А потом делать собственные выводы на основе анализа полученных данных. Обычно совокупность предложенных советов не подводит. Таким образом, теперь понятно, как проверить сайт на мошенничество. Да, 100% гарантии вам никто дать на успех не может. Но чтобы обезопасить себя, нужно как минимум запомнить - сторонитесь слишком заманчивых предложений и страниц, на которых по максимуму картинок и минимуму информации согласно тематике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за поучительную информацию
Копировать ссылку
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.