К основным параметрам лазерных принтеров относятся... Типы принтеров

Лазерный принтер представляет собой разновидность компьютерного принтера, в котором для создания изображения используется луч лазера. Изображение создается в виде массива очень мелких точек. Применение лазера в этом случае позволяет создавать очень чёткие детализированные изображения, текстовые или фотографические, качество которых соответствует офсетной печати, используемой для печати книг и журналов.

Основные параметры лазерного принтера

Сегодня выпускается огромное количество моделей лазерных принтеров. Чтобы не теряться в этом разнообразии, необходимо иметь чёткие ориентиры. К основным параметрам лазерных принтеров относится скорость печати, разрешение (чёткость изображения), язык управления принтера, объём внутренней памяти и формат используемой бумаги. Так как в лазерных печатающих устройствах используется бесконтактная технология печати, они очень тихие, и многие пользователи считают отсутствие шума важным критерием при покупке устройства для офисного использования. Лазерные принтеры бывают симплексными, т. е. они печатают только на одной стороне бумаги, и дуплексными – печатающими с обеих сторон. Они могут печатать цветные изображения, но большинство из них монохромные. Таким образом, к основным параметрам лазерных принтеров относятся также такие параметры, как уровень шума, возможность двухсторонней печати и способность печатать цветные изображения.

лазерные принтеры параметры фото

Скорость печати

Лазерные печатающие устройства доступны в широком диапазоне скоростей. К основным параметрам лазерных принтеров относятся такие показатели, как скорость в односторонних изображениях в минуту и в страницах в минуту. Эти скорости равны для односторонних принтеров, а в двусторонних на одном листе печатаются два изображения. Так как дуплекс, как правило, является односторонним принтером, способным переворачивать бумагу на другую сторону, скорость двусторонней печати в страницах в минуту составляет примерно половину скорости симплексного принтера.

Параметр, который указывают производители печатающих устройств, является наибольшей скоростью, которую способен обеспечить печатный механизм. При печати простых страниц с минимумом текста или сложной графики большинство устройств позволят достичь показателей, заявленных производителем, однако сложные страницы, с большим количеством текста или сложной графикой, могут настолько загрузить контроллер (процессор, формирующий данные в изображение), что большое время обработки не позволит устройству работать на полной скорости. Следствием этого является то, что при печати сложных страниц реальная скорость печати может не превышать 10% от номинальной.

У первых цветных лазерных принтеров печать каждого цвета требовала отдельного прохода через печатающий механизм. Большинство цветных устройств используют четыре цвета, пурпурный, голубой, черный и желтый, и могут печатать как в цвете, так и чёрно-белые изображения. При цветной печати они работают со скоростью, составляющей четверть скорости их печати в монохромном режиме. Существуют и цветные устройства, которые создают полноцветное изображение за 1 проход.

Лазерные принтеры, как правило, классифицируются по скорости работы. Персональные печатающие устройства работают со скоростью около до 20 стр. в минуту, офисные или настольные принтеры попадают в диапазон 20-40 стр./мин, принтеры рабочих групп – 40-60-, а большие типографские печатные машины - до 60 стр./мин и больше. Скорость работы самых быстрых принтеров превышает 200 стр./мин.

Разрешение

Если оценивать основные параметры лазерных принтеров, разрешающая способность является важнейшим показателем их качества работы. Разрешение соответствует количеству отдельных точек, которые он может печатать в пределах заданной области. Лазерные принтеры создают изображение с помощью массива точек, называемых «растровым изображением». Современные лазерные печатающие устройства достигают разрешения в 1200 точек на кв. дюйм. Поскольку большинство устройств имеют одинаковое разрешение по горизонтали и вертикали, это измерение, как правило, сокращается до «точек на дюйм» (т/д), что соответствует разрешению как по горизонтальной, так и по вертикальной оси. Некоторые из последних моделей лазерных принтеров имеют разрешение 38400х600 т/д или 23 040 000 точек на квадратный дюйм. Очевидно, что чем выше этот показатель, тем тоньше и детальнее изображение принтер может производить.

основные параметры лазерных принтеров разрешающая способность

Технология ImageREt

Производители используют и другие технологии улучшения изображения. Например, система ImageREt компании Hewlett-Packard изменяет размер и положение точек, составляющих текст или изображение, что позволяет, например, размещать очень маленькие точки у края пикселя, делая изображение более чётким, с резкими плавно очерченными линиями контура. Кроме того, она:

- использует многоуровневую печать, благодаря которой для достижения требуемого оттенка пикселя принтер перед смешиванием, используя сложные алгоритмы, варьирует количество тонера каждого цвета;

- применяет адаптивное полутонирование, использующее технологию многоуровневой печати для сглаживания контуров и равномерной печати больших областей, повышая или снижая частоту цифровых полутонов путём уменьшения или увеличения расстояния между ними;

- использует захват цвета – запатентованную технологию намеренного перекрытия одного цвета другим для повышения качества изображения в областях перехода;

- сокращает гало – автоматически убирает один цвет от края другого, уменьшая зоны перекрытия и делая их менее видимыми;

- автоматически проводит замкнутую калибровку цвета путём предварительной печати изображения на электростатическую ленту и подбирая количество тонера, которое необходимо для надёжной и устойчивой передачи цвета.

Технологии, улучшающие основные параметры лазерных принтеров, относятся к эксклюзивным инновационным технологиям HP. В данное время разработано несколько уровней ImageREt:

  • 2400 – применяется в HP Color LaserJet серий 2550, 2600, 3000, 2800aio;
  • 3600 – применяется в сериях 3600, 3800, 4700, 4730mfp;
  • 4800 – применяется в сериях 9500, 9500mfp.

параметры лазерного принтера

Язык управления принтером

Язык, используемый в печатающем устройстве, представляет собой набор команд, которые он выполняет для форматирования данных, переданных с компьютера. Эти команды встроены и интерпретируются принтером. Существует множество языков управления: одни специально разработаны для лазерных принтеров, а другие, которые использовались ранее в простых устройствах, интерпретируются некоторыми устройствами для совместимости со старым программным обеспечением.

Язык управления относится к основным параметрам лазерных принтеров, так как большинство компьютерных приложений поддерживают лишь некоторую часть из всего разнообразия языков. Мэйнфреймы IBM и мини-ЭВМ поддерживают языки управления, созданные IBM. В среде Macintosh большинство приложений использует Adobe PostScript - стандартный отраслевой язык для описания сложных страниц.

Языки управления принтерами подразделяются на две категории. Различают языки описания страниц (PDL) и языки ESC-последовательностей. Первые, как правило, более универсальны и сложны и позволяют печатать более сложные страницы и графику, которая подходит для создания такой высококачественной продукции, как презентационные материалы, технические инструкции, каталоги, рекламные проспекты и др. Вторые же используются программными пакетами, которые производят сложный, крайне форматированный вывод, в том числе в программах графического дизайна, текстовых процессорах, электронных таблицах с широкими возможностями построения графиков.

Главным недостатком языков описания страниц является то, что они требуют значительных вычислительных ресурсов, в результате чего PDL-принтеры форматируют данные медленнее. Преодолевается это установкой более мощного контроллера принтера, что сказывается на стоимости устройства.

Среди PDL-языков выделяются:

- PostScript – язык компании Adobe Systems, первоначально использовавшийся в компьютерах Apple. Его преимущество заключается в большей детализации изображения и независимости результатов печати от используемого печатающего устройства, а недостаток – в медлительности, повышенных требованиях к количеству памяти и отсутствии поддержки на многих платформах.

- PCL – язык, созданный в компании Hewlett-Packard, главным отличием которого является использование ресурсов принтера для формирования изображения, что уменьшает размер передаваемого файла, ускоряет обработку и снижает время печати. Однако на разных печатающих устройствах результат может выглядеть неодинаково, а в среде Macintosh язык не поддерживается.

к основным параметрам лазерных принтеров относятся

Память

К основным параметрам лазерных принтеров относятся и наличие, типы и объём используемой в них памяти. Последняя является основным компонентом в контроллере принтера. В ней записан массив точек, который формирует изображение, необработанные данные и команды, посылаемые компьютером, а также шрифты, формы и графики. Параметры лазерного принтера напрямую зависят от объёма встроенной памяти. Чем она больше, тем больше данных оно может использовать одновременно.

Кроме этого, дополнительная память позволяет ускорить печать, так как контроллер может готовить растровое изображение страницы, пока предыдущая печатается. Это не увеличит максимальную скорость печати, принтер просто станет чаще её достигать.

Многие персональные и офисные принтеры поставляются в стандартной комплектации - только с объёмом памяти, достаточным для печати обычных текстовых документов. Так как графика занимает значительную его часть, то устройство не способно печатать большие изображения. Кроме того, в памяти могут храниться дополнительные шрифты, что уменьшает место, доступное для изображений. Дополнительная память часто необходима для сложных приложений, таких как графики, презентации и настольные издательские системы. Таким образом, на лазерные принтеры параметры фото, текстовых файлов (их размер, количество используемых шрифтов, степень загрузки), которые требуется напечатать, оказывают значительное влияние.

Память обычно поставляется на печатной плате, которая вставляется в контроллер принтера. В одних устройствах она имеет конструктивные особенности производителя принтера, в других можно использовать стандартные модули, предназначенные для ПК.

Так как контроллер принтера представляет собой специализированный компьютер, то ему требуется доступ к данным. Небольшие устройства хранят информацию в ПЗУ, но пользователям, использующим много шрифтов, например, графическим дизайнерам, может понадобиться дополнительное место для хранения данных. И некоторые принтеры предоставляют возможность подключения жесткого или SSD-диска. Диски могут быть встроенными или поставляться со своим собственным питанием и подсоединяться к принтеру кабелем.

Формат бумаги

Очередной вопрос, которым задаются, когда выбирают лазерный принтер: "Какие параметры зависят от используемой бумаги?" В лазерных принтерах обычно используется листовая канцелярская бумага. Размер страницы ограничен размером входного лотка – контейнера, вставляемого в механизм подачи бумаги. Большинство лазерных принтеров поставляются с лотками одного стандартного размера, который в США именуется Letter (8,5х11 дюймов), а в остальном мире – А4 (210 ммх297 мм). Бумагу другого формата можно использовать с лотками соответствующего размера, обычно продающимися отдельно, или в очень неудобном режиме ручной подачи. Поэтому к основным параметрам лазерных принтеров можно отнести и формат используемой в них бумаги.

Некоторые модели позволяют настроить лоток под различные размеры бумаги. Настольные лазерные печатающие устройства из-за своего размера не рассчитаны на формат бумаги больше А4 или Letter. Крупные принтеры способны печатать на бумаге А3 или 17 "х11" со скоростью вдвое ниже номинальной.

Кроме бумаги, большинство лазерных принтеров может печатать и на других материалах, в том числе на тонком картоне, стикерах и диапроекционных плёнках. Также возможна печать на конвертах с помощью ручной подачи либо с дополнительным устройством подачи конвертов.

Количество и ёмкость лотков зависит от размера и типа принтера. Большинство персональных печатающих устройств имеет один входной фидер на 100 листов стандартной бумаги и устройство ручной подачи. Офисные принтеры обычно имеют два лотка по 250 листов каждый. Принтеры рабочих групп оборудованы специальными фидерами с электроприводом ёмкостью в 1000 листов. Большие производственные принтеры могут иметь несколько фидеров с моторным приводом емкостью до 3500 листов каждый.

лазерный принтер какие параметры

Симплекс и дуплекс

Возможность двусторонней печати также относится к основным параметрам лазерных принтеров. Большинство настольных устройств являются симплексными, т. е. они печатают на одной стороне бумаги. Некоторые оборудуются дополнительным модулем дуплекса, переворачивающим лист бумаги перед печатью другой стороны. Напольные принтеры практически все оснащены встроенным блоком двусторонней печати. Дуплекс необходим при печати рабочей документации, технических руководств, но не является необходимым для нужд офисной печати.

Двухсторонние печатают одну сторону бумаги, переворачивают её, а затем печатают на другой стороне, т. е. на один лист затрачивается две операции печати. Из-за этого скорость печати дуплексных принтеров вдвое меньше односторонней.

Для офисных пользователей обычно дуплексный принтер не нужен, но в редких случаях двусторонняя печать бывает необходимой. Поэтому принтеры позволяют работать в режиме «ручного дуплекса», когда печатается одна сторона документа, а затем пользователь самостоятельно переворачивает лист бумаги и продолжает печать. Ручная двусторонняя печать многостраничных документов сложна, так как требует, чтобы программное обеспечение могло печатать чётные и нечётные страницы отдельно.

Дуплексы обычно менее надежны, чем симплексы, поскольку механизм поворота бумаги механически сложен, а бумага в нём может заминаться. Кроме того, печатающий механизм не всегда подаёт бумагу перпендикулярно, поэтому край отпечатанного листа не всегда параллелен краю бумаги. Этот перекос особенно заметен при двухсторонней печати.

Что ещё учесть?

Кроме вышеперечисленного, к основным параметрам лазерных принтеров относятся:

  • время печати начальной страницы;
  • область печати;
  • расширенные программные функции устройства;
  • среднемесячная нагрузка;
  • количество шрифтов и гарнитур;
  • быстродействие процессора;
  • сетевые подключения и поддерживаемые сетевые протоколы;
  • совместимые операционные системы;
  • мобильная печать;
  • прилагаемое ПО;
  • средства обеспечения безопасности;
  • энергопотребление и энергосбережение;
  • параметры панели управления;
  • размеры и вес;
  • комплектация;
  • гарантия.

лазерный принтер canon основные параметры

Параметры лучших МФУ 2016 г.

Лучшие многофункциональные устройства 2016 года, по версии британского компьютерного журнала PC Advisor, следующие: Samsung Xpress M2022W, Xpress M2070W (лазерные принтеры) и МФУ Samsung. Параметры их таковы, что позволяют практически любому пользователю выбрать себе устройство по душе. Далее рассмотрим их более подробно.

Samsung Xpress M2875FW - лазерный принтер "Самсунг". Параметры :

  • одноцветный принтер, сканер, факс, копировщик;
  • язык управления: эмулятор PCL6, PCL5e, SPL;
  • скорость печати листов формата А4, стр./мин – до 28;
  • разрешающая способность, т/д – 4800 х 600;
  • встроенная двухсторонняя печать;
  • 128 МБ памяти;
  • лоток на 250 листов;
  • размеры листа: А4, А5, В5, Legal, Letter, Executive, Folio, Oficio и др.

HP Colour LaserJet Pro MFP M277dw – лазерный принтер HP. Какие параметры учесть:

  • цветной, сканер, факс, копировщик;
  • язык управления: PCL5e, PCL6, UFRII-LT, эмулятор PostScript L3;
  • скорость, стр./мин – 18 (монохромная), до 11 (цветная двусторонняя);
  • разрешение 600 т/д, HP ImageREt 3600;
  • модуль автоматической двухсторонней печати;
  • автоматическое устройство подачи на 50 листов;
  • 256 МБ встроенной памяти;
  • лотки на 150 листов;
  • размеры листа: В5, B6, А4, А5, A6, открытки, конверты.

лазерный принтер hp какие параметры

Canon i-SENSYS MF6180dw – лазерный принтер Canon. Основные параметры:

  • одноцветный, сканер, факс, копировщик;
  • языки управления: UFRII-LT, PCL5e, PCL6, эмулятор PostScript L3;
  • скорость, стр./мин – 33;
  • разрешение, т/д – 600;
  • автоматическая двухсторонняя печать;
  • 256 МБ памяти;
  • лотки на 50 и 250 листов, опциональный фидер на 500 листов;
  • размеры листа: А4, А5, В5, Executive, Legal, Letter и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.