Что такое снафф (табак)? Все самое интересное о необычном продукте

Снафф (табак) был хорошо известен еще несколько веков назад. Его употребляли многие люди, независимо от статуса, уровня жизни или половой принадлежности. Что это за продукт и в чем секрет его популярности?

Подробное описание

Многие до сих пор не знают, что такое снафф. Табак, который так называется, не нужно курить. Его используют по назначению совершенно другим способом. Для чего, по сути, нужен продукт такого рода? Главное его достоинство – это никотин. Он оказывает на человеческий организм двоякое действие: во время повышенной активности – успокаивает, а в период расслабленности – стимулирует. В наши дни изделия, содержащие табак, чаще всего курят. Такая привычка со временем приобрела массовый характер, а медики назвали ее «пагубной» из-за необратимых последствий, к которым она приводит. Но оказывается, что тот самый никотин может попадать в организм и другими способами. Примером этому служит снафф - табак, употребляемый без дыма. Как это происходит и откуда взялось такое необычное название? Все очень просто. В английском языке есть слово snuff, что значит «нюхательный». Отсюда и способ употребления.

снафф табак

Подготовленный табачный лист сначала измельчают до состояния пыли, а затем вдыхают малыми дозами через нос. Эффект получается такой же, как и при курении, но окружающим не мешает едкий запах дыма.

Виды табачных смесей

Люди начали употреблять табак очень давно. Эта привычка считалась модной, актуальной и не вызывала общественного порицания. В зависимости от внешнего вида и особенностей обработки самого продукта принято было различать два варианта снаффа:

  1. Сухой. Измельченное сырье напоминало собой пудру. Иногда во время сушки его насыщали дополнительными ароматами (ванили, ментола, апельсина, камфары, вишни или эвкалипта). Вдыхание такого порошка доставляло особое удовольствие. Поэтому часто говорят, сто «снафф» - табак нюхательный.
  2. Влажный. Этот продукт необходимо употреблять по-другому. Часть смеси следует скатать в виде шарика и расположить его во рту между десной и губой. Иногда их просто жуют. Под влиянием слюны из продукта выделяется никотин и создает в организме приятное ощущение легкой эйфории. Американцы называют его снафф, а шведы – снюс.

Готовят влажные смеси путем сушки табачного листа на огне. Затем его измельчают, смешивают с сахаром и особым образом искусственно добиваются старения. Сухие и влажные продукты обычно помещают в специальные коробочки, которые называют табакерками. Их носят с собой, чтобы иметь возможность использовать в любое время.

Необычные ощущения

В последнее время очень многие стали приобретать и использовать снафф (табак). Эффект от такого способа употребления продукта намного сильнее, чем от обычного курения. В организм попадает больше никотина, и это заметно по общему состоянию. После небольшого вдоха голова проясняется, а во всем теле появляется бодрость и желание действовать.

снафф табак эффект

Настроение становится лучше, и человек ощущает себя более счастливым. В то же время надо заметить, что нюхать безопаснее, чем курить. Никотин, который содержит табачная пыль, через слизистую оболочку очень медленно поступает в кровь. С курением все обстоит иначе. Дым, попадая в легкие, всасывается моментально. Кроме того, у курильщиков повышен риск раковых заболеваний дыхательных путей, а «нюхачи» со временем приобретают проблемы с носоглоткой. Как же действует на человека снафф? Первые ощущения появляются уже через 2-3 минуты после вдоха. Продолжительность эффекта составляет не более 30 минут. В это время улучшается кровоснабжение, и создается впечатление ясной головы. Одновременно пропадает сонливость, и повышается внимание. У человека может появиться желание пофилософствовать. Такое состояние иногда даже доставляет удовольствие.

Что ожидать от снаффа?

Человека, который только что употреблял нюхательный табак, можно узнать по замедленной реакции и расширенным зрачкам. Эти симптомы очень схожи с влиянием наркотических препаратов. Чем же вреден снафф (табак)? Последствия его употребления оказываются довольно негативными и разрушительными. Во-первых, у человека появляется новая вредная привычка. Отказаться от нее так же сложно, как и от курения. Во-вторых, попадая в ноздрю, пылинки табака оседают на слизистой, которая просто пропитана мелкими кровеносными сосудами. Никотин постепенно переходит в кровь, которая приливает к голове и создает мощный удар по мозговым клеткам. Кроме того, со временем разрушается сама слизистая оболочка.

снафф табак последствия

Людей, которые любят нюхать снафф, можно узнать на расстоянии. У них постоянно слезятся глаза, ощущается заложенность носа, и периодически появляется потребность чихания. Ранее бытовало мнение, что табак нюхают, чтобы избавиться от насморка. Действительно, многие снаффы пропитаны специальными растворами (эвкалипта, камфары, ментола). Но, оказываясь внутри носа, они сначала помогают, а потом начинают действовать как раздражители, вызывая нежелательную отечность.

Мнения покупателей

Снафф - нюхательный табак, который был популярен еще в 18 веке. Прошло немало лет, и товар вновь стал востребованным. В чем причина такого возрождения? Во-первых, огромную роль в этом сыграла борьба с курением, которая в последнее время ведется во многих странах. Люди нашли достойную альтернативу своей старой привычке, которая пока нигде еще не запрещена. Во-вторых, подавляющее большинство «нюхачей» начинало свой путь, используя снафф именно как средство для борьбы с насморком. Потом постепенно пошло привыкание, которое со временем переросло в прочную зависимость. Кто-то может назвать это просто привычкой, но суть дела от этого не меняется. Что думают люди по этому поводу? Действительно, нюхать табак можно в любом месте. Причем это абсолютно не мешает никому из окружающих. Но стоит задуматься о том, сколько вреда это приносит самому человеку.

снафф нюхательный табак

Ведь, к примеру, вредные вещества, которые присутствуют вместе с никотином в сигарете, сгорают при большой температуре пламени. В снаффе этого не происходит, а значит, что весь яд остается в организме. Это вызывает ряд серьезных заболеваний, которых могло бы и не быть. Об этом обязательно должны вспоминать люди, которые останавливаются перед витринами табачных магазинов и киосков.

Цена удовольствия

Став невероятно популярным, нюхательный табак появился в огромном количестве на прилавках магазинов. Любителям и ярым фанатам есть из чего выбирать. Его, как правило, производят на табачных фабриках из остатков основного сырья. В наших магазинах чаще всего встречаются товары немецкого производства. Сколько же стоит снафф (табак)? Цена зависит в первую очередь от размера упаковки. Обычно в продажу поступает товар, расфасованный по 7 или 10 грамм. В качестве тары используется пластмассовая коробочка со съемным клапаном. Это очень удобно. В любое время ее можно открыть, взять нужное количество табака, а остальное вновь герметично укупорить.

снафф табак цена

Стоит снафф относительно недорого. Семиграммовая упаковка обходится покупателю всего лишь в 100-170 рублей. Все зависит от сорта товара. Коробочка, в которой 10 грамм, стоит немного дороже. За нее придется заплатить около 200 рублей. По сравнению с обычными сигаретами - совсем недорого. Те, кто выбирает для себя бездымный табак, могут это подтвердить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
курение нюхательного табака лажа. главное его применение в старину было лечение насморка. он прижигает слизистую и за счёт чихания очищал носовую полость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.