Паяльник с регулировкой температуры: описание, инструкции, назначение

Паяльник с регулировкой температуры – это специальное оборудование, которое служит для спаивания различных металлических изделий. При этом элементы могут отличаться друг от друга размерами. В некоторых случаях необходимо применять различные температуры, так как детали не могут выдержать большого напряжения и будут разрушаться. Чтобы этого не случилось, следует применять паяльник с регулировкой температуры. Изменение ее происходит за счет переключения на другую мощность.

Общая информация

Перед теми людьми, которые решили заниматься пайкой, стоит один важный вопрос: "Как выбрать паяльник?" Большинство профессионалов уже давно нашли ответ. Они используют паяльник с регулировкой температуры. Данное устройство является очень удобным. Кроме того, оно обладает высокой производительностью, а также отличается качеством готового изделия. Термостабилизация – то важное достоинство, которое подойдет многим любителям. Чтобы температура паяльника была на определенном уровне, необходимо задать значение мощности или напряжения. Это очень удобно, так как спайка различных металлических элементов возможна только при конкретной температуре.

паяльник с регулировкой температуры

Как выбрать паяльник по данному показателю? Довольно важным является наличие регулирующего элемента. То есть паяльник должен иметь не только тумблер, где написаны максимальные и минимальные значения температур. Но должны быть такие механизмы, которые могут установить точное значение. Важным моментом является взаимосвязь с мощностью. Если прибор действует «вхолостую», то жало для паяльника может перегреваться. При выполнении работы, где необходимы большие значения теплоотдачи, следует иметь подходящую температуру. Такой регулирующий прибор можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится обычный диммер.

Паяльник способен потреблять мощность до 80 Вт. Устройство подключается к обычной бытовой электросети с напряжением 220 В. Его температуру можно изменять с помощью специального тумблера. Она может находиться в пределах от 200 до 400°С. При этом погрешность довольно низка – всего 10°С.

Принцип работы

Итак, для того чтобы понизить или повысить температуру, необходимо применить регулятор. Данный механизм подключается непосредственно к паяльнику. С помощью него изменяется температура, мощность и напряжение, что делается при помощи специальных резисторов.

паяльник цена
При переключении жало для паяльника изменяет свои свойства. При повороте рычага на регуляторе изменяется только один из параметров.

Какие бывают регуляторы?

Существует множество устройств, которые применяются для паяльников:

  • Регулятор, функционирующий за счет симистора. Паяльники электрические с таким устройством позволяют контролировать подаваемое напряжение или мощность.
  • Элемент, содержащий в конструкции тиристор.
  • Устройство повышения мощности предназначено для количественной настройки подаваемой мощности.
  • Регулятор с индикацией. Благодаря такому элементу можно определять, какая именно мощность или напряжение действует на паяльник в конкретное время.
  • Регулятор для низковольтных моделей. Его используют для тех паяльников, у которых показатель напряжения не превышает 36 В.
  • Устройство без помех. Такой прибор имеет продолжительный срок эксплуатации.
  • Регулятор с гальваническими элементами. Данный прибор подходит для всех типов паяльников, он способен функционировать продолжительное время.

Керамический паяльник можно собрать и самостоятельно, но для этого необходимо придерживаться определенной электрической схемы.

Низкочастотные

Приобретая в магазине такой вид паяльника, стоит понимать, что он уже может обладать пониженными техническими характеристиками. Именно для них подойдут подобные устройства:

  • Регулятор на 12 В. Он предназначен для паяльников, мощность которых составляет 12 В.
  • Оборудование на 36 В. Используется для паяльников с рабочим напряжением 36В.
  • Регулятор с микроконтроллером. Таким элементом оснащены паяльники электрические, где необходима повышенная чувствительность к элементам.

Медный паяльник

Аппараты с таким нагнетателем состоят из закрученной спирально медной проволоки. Через нее может проходить постоянный и переменный ток с низким напряжением, исходящий из малогабаритных трансформаторов.

паяльники электрические

Современные устройства оснащены специальным термодатчиком, расположенным на жале. Именно благодаря нему осуществляется контроль нагрева наконечника. В качестве такого компонента служит термопара, которая является проверенным элементом. При возникновении критических температур датчик подает сигнал. После этого медная спираль отключается или изменяет мощность.

Медные электрические паяльники могут быть выполнены в различных конструкциях. Самая простая модель представляет собой спираль, которая намотана на корпус. Он должен обязательно не проводить напряжение. В него вставлено жало. В более сложном исполнении медную спираль изолируют специальным материалом. Благодаря этому происходит снижение потерь теплоты.

Керамический нагреватель

Еще одной популярной моделью является паяльник с регулировкой температуры керамического типа. В его конструкции предусмотрены керамические стержни. При подведении к ним напряжения они нагреваются. Такая модель считается идеальным оборудованием. Среди положительных сторон можно выделить быстрый нагрев элемента, большой диапазон регулировки температуры. При бережном использовании паяльник прослужит достаточно долгое время.

Какой паяльник лучше выбрать?

Перед многими людьми стоит вопрос о том, какой паяльник выбрать: керамический или медный. Для этого необходимо прочитать множество отзывов, а также техническую документацию. Любитель должен прислушиваться к мнению профессионалов, так как они обладают достаточным опытом в сфере спайки. Итак, для начала необходимо определиться с преимуществами и недостатками этих устройств.

жало для паяльника

Положительными свойствами медных паяльников с регулятором температуры являются:

  • Низкая стоимость устройства.
  • При падении не подвергается механическим воздействиям.

Отрицательные стороны:

  • При включении в электросеть нагрев жала происходит с малой скоростью.
  • Срок службы довольно маленький, так как из-за постоянного перегрева проволока сгорает. Но данное свойство проявляется в том случае, когда паяльник непрерывно работает на протяжении долгого времени. При редком использовании данный недостаток не проявляется.

как выбрать паяльник
Что касается керамических паяльников с регулировкой температуры, то их достоинства заключаются в следующем:

  • При бережном использовании устройство может прослужить долгое время.
  • Нагрев происходит гораздо быстрее, чем у паяльников медного типа.
  • Оборудование не перегорает, так как состоит из цельной керамической конструкции.

Как и каждое устройство, керамический паяльник имеет свои недостатки:

  • Подвергается ударам. При падении керамический корпус может треснуть или разбиться.
  • При поломке жала необходимо использовать только оригинальные элементы.

Какая на паяльник цена

Устройства с регулятором температуры можно приобрести в любом строительном магазине. Их стоимость находится в пределах от 1000 до 6000 рублей. Она зависит от производителя, марки паяльника, а также технических характеристик. Как говорилось ранее, в паяльнике часто ломается жало. Его стоимость составляет примерно 500 рублей.

Отзывы

Многие пользователи довольны устройством с регулятором температуры. Он служит для спаивания металлических элементов. Его можно применять не только в домашних условиях, но и для производственных целей. Благодаря изменению температуры можно соединять элементы, которые особо чувствительны к повышенным температурам. Каждый пользователь предпочитает разные модели паяльников. Наиболее популярными являются керамические и медные устройства. Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. Среди достоинств первого вида выделяют быстрый нагрев керамического элемента и большой срок службы.

температура паяльника
К недостаткам оборудования относят относительно высокую хрупкость основного элемента. При падении на твердую поверхность он может треснуть или вовсе сломаться. Кроме того, в паяльнике применяются только оригинальные жала. Поэтому при его поломке нужно будет найти места, где они продаются. А это весьма трудно и дорого.

Паяльники, сделанные на основе медной спирали, в отличие он предыдущего вида, не подвергаются ударам и имеют низкую стоимость. Но их существенным недостатком является быстрый выход из строя при продолжительной работе. При этом высокие температуры воздействуют на проволоку, и она сгорает.

керамический паяльник

Паяльник, цена которого находится в пределах от одной до шести тысяч рублей, является качественным и полезным оборудованием. Если бережно к нему относиться, то он прослужит любому человеку долгое время.

Итак, мы выяснили, что собой представляют паяльники с возможностью регулировки температуры наконечника. А какую модель выбрать, вам придется решать самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.