Картина из пайеток своими руками - инструкция

Если вы решили изготовить яркое и нарядное украшение для интерьера, то картина из пайеток - самый подходящий вариант. Обычно такой декор оформляют в виде панно в раме, но можно выполнить и очень красивый вариант вышивки или мозаики на каком-нибудь элементе одежды или аксессуаре, например, сумке из ткани.

картина из пайеток

Интересное хобби для детей и взрослых

Вышивка пайетками или создание панно для украшения стены может стать отличным занятием для совместного семейного времяпрепровождения. Если мама занимается рукоделием, то и дочь заинтересуется этим. Пайетки — очень доступный материал, а еще он хорош тем, что даже только начатая работа уже выглядит эффектно засчет блеска и переливов. Ребенок будет стремиться быстрее завершить ее и увидеть конечный результат своего труда.

Раскладывать пайетки своими руками в виде орнамента или тематического рисунка будет интересно даже малышу. Это, кстати, и очень полезно для развития мелкой моторики. Конечно, работать нужно под наблюдением взрослых, так как детали мелкие, но выложить простой узор в виде геометрической фигуры, фрукта, цветочка или звездочки сможет даже трехлетний ребенок.

Способы крепления пайеток

Если картина из пайеток будет выполняться на картоне или бумаге, то есть два варианта:

  1. Приклеивать.
  2. Закреплять тонкими гвоздиками через центральное отверстие в пайетке.

В первом случае работать можно на материале любой толщины (тонком). Во втором варианте потребуется дополнительная подложка под лист основы, например, пенопластовая, а, кроме того, этот способ подойдет только для пайеток с небольшим отверстием, которое немного меньше диаметра шляпки гвоздика.

Если вы собираетесь украшать ткань, которая будет активно использоваться (ношение одежды, стирка), то лучше изучить, как пришить пайетки.

вышивка пайетками
Если тканевая основа будет использоваться для настенного панно или другого интерьерного украшения, пайетки достаточно как на картон просто приклеить. Удобно работать в этом случае термопистолетом.

Инструменты и материалы

Чтобы у вас получилась красивая оформленная картина из пайеток, потребуется следующее:

  1. Основа с нанесенным рисунком и схема расположения пайеток разных цветов.
  2. Пенопласт (если крепить пайетки на гвоздики).
  3. Клей, нитки или гвоздики (в зависимости от выбранного способа).
  4. Емкости для пайеток (по желанию) для удобства работы с мелкими элементами.
  5. Пинцет (также при необходимости).
  6. Рама для оформления картины.

наборы для творчества
Если вы купите готовый набор, в нем уже есть все необходимое в нужном количестве и обычно с запасом, так как дети могут и потерять часть элементов. Если на упаковке указано "Вышивка пайетками", значит, внутрь положены инструменты и приспособления для этого вида рукоделия. Когда указано "Картина из пайеток", обычно предполагается крепление на гвоздики. В наборах используют в основном только круглые пайетки, поэтому если хотите применять элементы необычной формы, покупайте все по отдельности.

Мозаика из пайеток

Очень эффектно выглядит декор, который полностью составлен из рядов пайеток. Узор на ткани или картоне выполнить проще и быстрее, чем мозаику. Второй вариант выглядит настолько изумительно, что работа стоит потраченного времени. Чтобы выполнить такое изделие, можно купить готовые наборы для творчества. Сейчас они представлены в широком ассортименте от простых небольших узоров до полноценных картин.

мозаика из пайеток
Если вы не любите готовых шаблонов или рассматриваете бюджетный вариант, тогда стоит самостоятельно разработать дизайн, подготовить все материалы и приступать к работе. Выбирайте тот метод, который подходит именно вам.

Наборы для творчества

Если вас все-таки устраивает тот вариант, когда все уже есть в комплекте, то, не раздумывая, покупайте именно набор. Например, хорошим приобретением будет картина из пайеток Lori. Под этой маркой выпускаются различные комплекты для художественного мастерства и работы с детьми. Мозаика из паеток предназначена для детей от 4 лет (так указано на упаковке). Эти варианты комплектуются яркими рисунками с изображениями героев мультфильмов (популярный вариант). На эту заготовку нужно прикрепить пайетки по схеме, то есть декоративными деталями заполняется не все поле картины, а только его часть (цветочки, листочки, немного фона и т. д.)

Есть и другие наборы, когда пайетки крепятся на темный фон, например, бархатную бумагу по заготовленной на ней цветовой схеме. Такие комплекты будут интересны рукодельницам более старшего возраста, так как потребуют больше терпения и усидчивости. Способы крепления в обоих вариантах одинаковые — гвоздики-пины, которые вставляются в отверстие верхнего слоя и закрепляются в пенопластовой подложке.

Большинство изображений и узоров подходят скорее для девочек, но и мальчикам можно найти вариант с машинками, например, с героями мультика "Тачки".

Технология работы

Если вы хотите узнать, как пришить пайетки, чтобы создать рисунок, то делать это можно тамбурным швом, "назад иголку", потайными стежками, сплошным швом или с помощью бисера. Однако, в большинстве наборов предлагается другой вариант крепления — с помощью гвоздиков-пинов. Итак, вы решили изготовить настенное панно из пайеток, купив готовый набор. Работа будет выполняться так:

  1. Возьмите лист, на котором нанесена схема наложения пайеток, и положите его на пенопластовую основу.
    мозаика из пайеток
  2. Подготовьте пайетки для работы. Для удобства можно разложить их по небольшим блюдечкам, достав из пакетиков, в которые они упакованы, или просто разложите перед собой нужное количество деталей.
  3. Возьмите первый гвоздик и проденьте его в отверстие пайетки так, чтобы шляпка оказалась на лицевой стороне до пайетки.
  4. Закрепите полученный элемент в соответствующем месте заготовки.
  5. По указанной технологии работайте до завершения схемы.
  6. Оформите картину в рамку (она часто идет в комплекте).

картина из пайеток lori
Можете вешать украшение на стену.

Картина из пайеток с нуля

Если вы решили сделать свой собственный вариант изделия, а не по шаблону, но вышивка пайетками как способ изготовления не нравится или не подходит, тогда придется работать с клеем или гвоздиками. Крепежные элементы можно приобрести в отделе фурнитуры и рукоделия. Обратите внимание на диаметр и длину. В соответствии с последним параметром придется покупать пенопласт. Итак, работа таким способом будет выполняться так:

  1. Возьмите картон и нанесите на него карандашом контурный рисунок.
  2. Цветовую схему можете сделать в виде эскиза на простом альбомном или листочке в клеточку. Если хотите выполнить вариант с фотоподложкой, распечатайте рисунок, например, картинку из мультика.
  3. Прикрепляйте пайетки рядами последовательно с помощью ПВА или термопистолета (только под присмотром взрослых) или на гвоздики.
  4. Купите рамку и оформите полученное изделие. Это придаст завершенный внешний вид вашей мозаике.

Вариант работы для малышей

Если ваш ребенок любит заниматься творческой деятельностью, но еще слишком мал, чтобы у него получилась мозаика из пайеток без вашей помощи, организуйте ему максимально простой и понятный досуг по этой тематике.

как пришить пайетки

Работайте так:

  1. Возьмите лист картона.
  2. Нарисуйте контуры простого изображения или найдите шаблон в интернете. Это может быть звездочка, воздушный шар, сердце, солнышко, яблочко, цветочек, гриб, бабочка.
  3. Подготовьте пайетки подходящих оттенков. Можете купить детали разной формы, а не только круглые, например, похожие на чешуйки — для рыбки, листика к яблочку или лепестка цветочка.
  4. Если ребенок совсем маленький (2-3 года) раскрасьте цветными карандашами картинку в оттенки, соответствующие подходящим цветам пайеток. Более старшим ребятам достаточно только контура или рядом лежащего цветного образца.
  5. Нанесите на поверхность той области, где будет одинаковый цвет пайеток, клей.
  6. Накладывайте пайетки рядами.
  7. Также заполните и остальные области других оттенков, предварительно нанеся слой клея.

пайетки своими руками

Итак, вы увидели, как создается картина из пайеток. Купите готовый набор для творчества, где есть все необходимое для работы, или приобретите элементы по отдельности и разработайте свой вариант дизайна для интерьерного украшения или модного аксессуара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.