Коалиция против ИГИЛ: список стран-участников. Какие страны входят в коалицию против ИГИЛ?

Нынче в новостях то и дело мелькает некое понятие «коалиция против ИГИЛ». Им оперируют в свою пользу руководители практически всех значимых держав. Людям, не следящим за политическими коллизиями на мировой арене, порой сложно разобраться не только в том, какие страны входят в коалицию против ИГИЛ, — они вообще не понимают, о чем идет речь в том или ином случае. Давайте проясним ситуацию.

коалиция против игил

История вопроса

Исламское государство заявило о себе не так давно. В 2014 году эта структура, именуемая квазигосударством, провозгласила всемирный халифат. Действует террористическая организация в основном на территории Сирии, Ирака и Ливии. Однако ее активность распространяется в Сети, чем наносит серьезный вред многим государствам. ИГИЛ (запрещенная в РФ) через Всемирную паутину вербует людей, призывает к изменению существующей политической системы, по мнению ее сторонников, несправедливой. Возникло это квазигосударство на тех территориях, где управленческие официальные структуры потеряли дееспособность в ходе боевых действий. Фактически в этом регионе Ближнего Востока власти не было. Потому террористы решили установить свои порядки насильственными методами. В мир же они транслируют собственные планы по разрушению всех значимых государств и распространению халифата. Потому и была создана первая коалиция против ИГИЛ. Инициировали этот процесс Соединенные Штаты, знакомые с терроризмом не понаслышке. События 11 сентября до сих пор являются большой трагедией для народа и фактором политической игры в этой стране.

коалиция против игил участники

Первая коалиция против ИГИЛ

Есть определенные нюансы, касающиеся того объединения, которое стало бороться с терроризмом. Дело в том, что включались в него страны постепенно. Их количество варьировалось в зависимости от источника информации. Называли от 40 до 70 членов этого объединения. И ныне трудно точно назвать, из кого состоит эта коалиция против ИГИЛ. Список стран невозможно найти ни в одном из официальных источников. И тому есть вполне рациональные причины. Нет единого документа о создании объединения. Каждый его член взял на себя определенные функции. Так, военные действия ведут в основном страны НАТО. Называют среди них в первую очередь США, Бельгию, Данию, Канаду, Францию и Нидерланды. Кроме того, первоначально к этому объединению примкнули страны Лиги арабских государств. Они действовали в основном на территории Сирии. Среди участников называли Бахрейн, Катар, Иорданию, КСА и ОАЭ. Эти государства тоже выделяли военных непосредственно для ведения боев с террористами. Следует отметить, что страны коалиции против ИГИЛ имеют определенные политические противоречия. Потому само объединение нестабильно. И это стало понятно в 2015 году, в ходе развития событий.

коалиция против игил список стран

Примкнувшие государства

Но мы пока рассматриваем первую коалицию. В ее составе числятся страны, оказывающие политическую или техническую поддержку в борьбе с терроризмом. Так, Албания, Израиль, Испания, Венгрия, Республика Корея, Чехия, Эстония, Швеция, Япония и еще несколько держав участвуют в борьбе разведывательными подразделениями. Некоторые из них помогают техникой и финансированием. Широко рекламировать свое участие в данной работе на благо мира стремятся не все. Скорее всего, дело здесь в политических мотивах. Всем понятно, что мир стал очень взаимозависимым. Влиятельные финансисты и дипломаты не имеют особых тайн друг от друга. Разведки работают прекрасно. Потому так сложна коалиция против ИГИЛ. Участники этого объединения слишком зависят друг от друга в экономической сфере. Они не желают случайно наступить кому-то на больную мозоль. А это на Ближнем Востоке, где качается очень дешевая нефть, сделать достаточно просто. Большинство государств решило, что неактивное участие в борьбе с терроризмом значительно дешевле и выгоднее, за что их трудно осудить. Деньги от краденой нефти растекаются по всему миру. Никому не хочется отказываться от них, даже в угоду гегемону, провозгласившему борьбу с терроризмом.

страны коалиции против игил

Участие России в борьбе с ИГИЛ

Надо заметить, что РФ, так же как и Иран, в первое объединение приглашать не стали, хотя русские постоянно поддерживали сирийскую армию материально-техническими средствами. А Асад, это уже понятно всему миру, был на то время практически единственной силой, сдерживающей рост квазигосударства. Осенью 2015 года Россией была создана собственная коалиция против ИГИЛ. Список стран этого объединения привести несложно. Их всего три: РФ, Сирия и Иран. Более желающих примкнуть к данной коалиции пока не нашлось, хотя ее усилия признаются более успешными, чем той, что создана первой. Вопрос этот находится в политической плоскости. Никто не желает перечить Штатам, которые не пожелали сотрудничать с РФ. Но вторая коалиция против ИГИЛ привела к объявлению третей, что было достаточно неожиданно, а для людей, понимающих в мировой политике, — показательно.

страны входящие в коалицию против игил

Третья коалиция против ИГИЛ

Участники следующего образования, мягко говоря, своеобразны. Изначально они примкнули к США, но впоследствии решили объявить о новом объединении, не выходя из прежнего. Таковой политический маневр выглядел несколько нелогично. Зачем рождать новую коалицию, если действует первая, ей никто не препятствует, она пользуется поддержкой мировой общественности? В состав этого объединения вошло (по оглашению) тридцать шесть государств. Возглавила же его Саудовская Аравия. Однако буквально через несколько дней в прессу стали просачиваться данные о том, что не все заявленные члены понимают, что именно происходит. Согласия на участие их руководители не давали, да и переговоров, как выяснилось, не было. Что делает треть коалиция против ИГИЛ, участники которой так и не договорились о конкретном плане мероприятий, мировой общественности не рассказывают. Похоже, времени для развертывания активных действий у нее было недостаточно. Ведь обстановка стремительно меняется.

какие страны входят в коалицию против игил

Рационально ли создание такого числа объединений?

Знаете, ответов на этот вопрос множество, так же, как и стран с их собственными интересами. Когда ВКС РФ стали работать по транспортировщикам нефти, все встало на свои места. Оказалось, что не все страны, входящие в коалицию против ИГИЛ, заинтересованы в уничтожении квазигосударства. По словам политологов, среди них есть те, что участвовали в финансировании его создания с целью поживиться за счет дешевой нефти. Миром правят деньги, они же влияют на политиков, делающих громкие заявления, но саботирующих борьбу с терроризмом. Но по настоянию РФ СБ ООН принял резолюцию, обязательную к исполнению для всех стран. Суть ее заключается в организации мероприятий по предотвращению финансирования терроризма. Пожалуй, это стало самым значимым этапом в борьбе с ИГИЛ.

Заключение

Для понимания того, что происходит, не всегда важно знать конкретный перечень участников коалиций. Необходимо наблюдать за действиями лидеров держав. Нужно понимать, что и в информационном пространстве идут постоянные бои за влияние и за деньги. То, что нам рассказывают в новостях, не всегда такое, как кажется. Многое скрыто от глаз общественности. В качестве примера можно привести Турцию. Ее президент позиционировал страну, как борца с ИГИЛ. А на практике оказалось, то Турция получает прибыль от сирийской нефти. За пыльными портьерами коалиций скрыто еще много тайн. Некоторые из них раскроются в ходе борьбы, а другие так и останутся неизвестными широким массам. Да и надо ли их знать?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.