Лыков Александр Анатольевич: ранние годы, биография и фильмография известного питерского актера

Лыков Александр Анатольевич впервые по-настоящему стал известным российской публике благодаря популярному детективному сериалу «Улицы разбитых фонарей». Как начиналась карьера талантливого питерского артиста и в каких проектах он занят сегодня?

Лыков Александр Анатольевич: семья, ранние годы

Александр родился в 1961 г. в Ленинградской области. О его отце мало что известно – он ушел из семьи, когда мальчик еще не ходил в школу. Мать у Лыкова всю жизнь проработала на оптико-механическом заводе.

лыков александр анатольевич
Лыков Александр Анатольевич в юном возрасте прошел непростое испытание: мальчик неудачно упал с качелей, и врачи ему пророчили инвалидность до конца жизни. Однако в течение нескольких лет юноша выполнял укрепляющие упражнения для спины и все-таки сумел снова встать на ноги. На этом Александр не остановился: он усиленно продолжал заниматься спортом и даже стал обладателем черного пояса по каратэ.

Затем Лыков отправился получать образование в строительное училище, но постоянно чувствовал, что занимается не своим делом. Александр несколько лет искал себя, пока не попал в театральную студию и не понял, что нашел своё призвание.

Лыков Александр Анатольевич: фильмография. Первые работы в кино

Актерское образование будущий артист получил в ЛГИТМиКе. Затем Лыков Александр Анатольевич, как порядочный гражданин, отслужил положенный срок в Советской Армии, а в 1985-м его приняли в труппу театра им. Ленсовета.

В кино впервые Александр появился в 1981 г.: ему поручили роль хулигана в короткометражке Михаила Никитина «Други игрищ и забав». Однако после армии актеру предлагали разве что эпизодических персонажей: он снялся в сказке «Маленькая Баба-Яга», драмах «Холодный март» и «Одно воскресенье».

В 1989-м Лыков появился в экранизации «Сирано де Бержерак», где также снимались Ольга Кабо и Григорий Гладий. А также актер сыграл бандита в комедии Юрия Мамина «Бакенбарды».

Фильмы 90-х

Лыков Александр Анатольевич обладает так называемым «отрицательным» обаянием, поэтому режиссеры зачастую доверяют ему роли «плохих парней». Вот и 90-е ознаменовались для актера целой вереницей воровских и преступных персонажей: «Под маской "Черной кошки"», «Цирк сгорел, и клоуны разбежались». Также Лыков играл гея, пациента психушки – одним словом, артисту есть что вспомнить.

лыков александр анатольевич фильмография
Тем неожиданней было увидеть Лыкова в роли матерого мента Владимира Казанцева, коим предстал он в легендарном сериале «Улицы разбитых фонарей». В этом проекте у Александра была главная роль, причем он привлекал к себе даже больше внимания, чем его напарники по проекту Алексей Нилов и Сергей Селин.

Лыкову в «Улицах разбитых фонарей» досталась роль Казановы, отчаянного бабника и ловеласа. Это при том, что актер женился всего лишь один раз в жизни и живет со своей законной супругой до сих пор. Сериал о питерских оперативниках пользовался невероятной популярностью, однако Лыков принимал участие только в двух сезонах фильма.

Последние проекты с участием актера

2000-е в профессиональном плане выдались для Лыкова более удачными. Начался XXI век для актера эпизодическими ролями в сериалах «Агент национальной безопасности» и «Бандитский Петербург». В первом проекте Александр сыграл психопата-убийцу, а во втором – снова мента.

Зато уже в 2001 г. артиста пригласили на главную роль в комедийный сериал «Медики», где также снялся Даниил Белых. Затем главная роль достается Лыкову в сериалах «Веселая компания» и «Танцор». Также он играет Декана в телефильме «Участок» с Сергеем Безруковым. Но самые интересные проекты ожидали артиста впереди.

лыков александр анатольевич семья
В остросюжетном военном фильме «Диверсант» Лыков сыграл роль советского шпиона по прозвищу Чех, личность которого настолько была засекречена, что никто даже не знал настоящего имени этого человека. В «9 роте» Бондарчука артист сыграл взрывника, а в «Гибели империи» Хотиненко – режиссера.

В 2005 г. Лыков сыграл главного антигероя в зрелищной картине «Турецкий гамбит», где, помимо него, еще снимались Александр Балуев, Егор Бероев и Виктор Вержбицкий. В 2007 г. артист снова вернулся к роли Чеха в продолжении фильма «Диверсант».

Главные роли достались актеру в лентах «Полонез Кречинского», «Трудно быть мачо», «Версия» и «Третьего не дано». В 2016 г. на экраны выйдут сразу две картины с участием Лыкова: криминальный фильм «Куба» и мелодрама «О любви» Владимира Бортко.

Личная жизнь

Если и искать образец преданности и постоянства среди актеров, то это будет Лыков Александр Анатольевич. Жена Александра носит имя Алла и в этом статусе находится уже более 30 лет. Пара вырастила двоих детей.

лыков александр анатольевич жена

Младший сын Лыкова Матвей сначала пытался отстраниться от актерской профессии. Он закончил факультет иностранных языков в одном из питерских университетов, а параллельно подрабатывал моделью. Внезапно всё это вылилось в серьезную карьеру, и молодой человек стал лицом бренда Gucci.

От актерской судьбы, видимо, никуда не деться, потому что совсем недавно Лыков-младший исполнил главную роль в фэнтези Индара Джендубаева «Он - дракон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.