Что такое пролонгация вклада в банке? Условия пролонгации вклада

В последнее время участились случаи, когда человек, пришедший в банк за своим депозитом, с удивлением слышит от сотрудников учреждения, что с его финансами произведена автоматическая пролонгация вклада. Что это такое и можно ли отказаться от процедуры, вы узнаете, прочитав эту статью.

что такое пролонгация вклада

Что подразумевается под пролонгацией вклада и где прописываются ее условия

Это не что иное, как продление срока истекшего депозитного договора. Как правило, оно осуществляется на тех же условиях, на которых открывался депозит. Тем, кому интересно, что такое пролонгация вклада, не помешает знать, что она бывает автоматической и неавтоматической. В первом случае клиент экономит время на визит в банк, но при этом он сильно рискует, ведь иногда банки самовольно изменяют условия нового договора. Поэтому не стоит слепо полагаться на сознательность персонала, а лучше пойти и перезаключить соглашение. Во втором случае клиент должен за несколько дней до даты окончания действия депозитного договора лично явиться в банк и подписать дополнительное соглашение к старому договору или переоформить новый.

Как правило, условия пролонгации вклада прописываются отдельным пунктом основного договора, при оформлении которого вкладчика обязаны проинформировать о возможности автоматического перезаключения. Кроме того, сотрудники должны предварительно оговорить с клиентом условия, на которых возможно продление.

условия пролонгации вклада

На каких условиях осуществляется продление договора

Тем, кто хочет быть спокойным за сохранность своего депозита, нужно не только знать, что значит пролонгация вклада, но и иметь хотя бы приблизительное представление о том, на каких условиях она выполняется.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на срок продления нового договора. Он не должен превышать тот, на который было подписано первоначальное соглашение. Причем новый срок начинается с даты, следующей за днем окончания действия старого депозитного договора.

Число пролонгаций может быть неограниченным или ограниченным. В первом случае депозит переоформляется до тех пор, пока клиент не решит забрать деньги. Во втором случае количество возможных продлений прописывается отдельным пунктом. Причем после завершения оговоренного числа пролонгаций депозитные средства автоматически переводятся на счет до востребования. Сотрудники банка, в котором не практикуется продление договора, обязаны заблаговременно напомнить клиенту о приближающемся окончании срока депозита.

что такое пролонгация вклада в сбербанке

Можно ли отказаться от продления договора

Многие клиенты, прекрасно представляющие, что такое пролонгация вклада в банке, интересуются, имеют ли они право отказаться от этой услуги. Согласно действующему законодательству, вкладчик вправе прервать пролонгацию в любой момент. Для того чтобы это сделать, ему достаточно просто явиться в банк и написать соответствующее заявление о расторжении депозитного договора. Однако прежде чем решиться на такой шаг, необходимо хорошенько все обдумать. Ведь в случае закрытия вклада до дня завершения очередного срока действия договора проценты будут начисляться по схеме, идентичной той, что начисляется по вкладу “до востребования”. Иными словами, клиент получит меньше 1% годовых. Если же депозит будет закрыт в день истечения очередного срока, то проценты будут получены в полном объеме.

что значит пролонгация вклада

Как изменяются условия хранения вклада

Тем, кто пытается разобраться, что такое пролонгация вклада, необходимо понимать, что нестабильность современной рыночной ситуации нередко вынуждает банки идти на изменение ставки по депозитам. Несмотря на то, что это может быть не выгодно клиентам, персонал учреждения не станет специально извещать вкладчиков о внесенных коррективах. В крайнем случае, они могут отправить письмо по электронной почте. Но не факт, что вкладчик вообще заметит сообщение и прочтет его. Поэтому тем, у кого имеется привязанный к телефону депозит, можно порекомендовать периодически интересоваться состоянием своего счета.

автоматическая пролонгация вклада что это

Что будет, если вкладчик не сможет явиться в банк

Клиенты, разобравшиеся, что такое пролонгация вклада, должны понимать, что по условиям договора управление банковским счетом не может быть доверено кому-то еще. Если же в силу каких-то жизненных обстоятельств вкладчик не может своевременно прийти в банк, чтобы продлить или разорвать договор, то он должен заранее написать доверенность на кого-то из близких ему людей. Это можно сделать в нотариальной конторе либо непосредственно в банке.

Что происходит, если вкладчик не забирает деньги

Большинство современных людей хорошо знают, что такое пролонгация вклада. В Сбербанке обычно предусматривается автоматическое продление срочных вкладов в случае вступления в силу каких-то непредвиденных обстоятельств, прописанных на законодательном уровне. Но в реальности каждый конкретный случай приходится рассматривать отдельно. К числу подобных непреодолимых обстоятельств можно отнести:

  • природные катаклизмы и стихийные бедствия;
  • ситуации, связанные с жизнью общества (военные действия, эпидемии, забастовки, революции и прочее);
  • запреты, наложенные государственными органами.

что такое пролонгация вклада в банке

Обязан ли банк выдавать клиенту новый договор при автоматическом продлении вклада

Иногда жизненные обстоятельства не позволяют человеку, хорошо представляющему, что такое пролонгация вклада, вовремя явиться за своими деньгами. Часто после этого менеджеры отделений отказываются выдавать клиенту новый экземпляр договора, мотивируя это тем, что такая услуга не предусмотрена при автоматическом продлении депозита. Насколько правомерны такие объяснения и что будет с вкладом, если банк неожиданно обанкротится? Большинство юристов успокаивает таких клиентов, уверяя их в отсутствии повода для беспокойства. По их словам, в старом договоре, в котором предусмотрена возможность автоматической пролонгации, должна быть прописана не только дата завершения действия депозитного вклада, но и день, до которого действительна изначальная процентная ставка.

Конечно, бывают случаи, когда банк в одностороннем порядке изменяет действующую ставку. Во избежание возможных недоразумений по этому поводу, опытные юристы рекомендуют вкладчикам обязательно требовать от банка, чтобы тот предоставил им письмо, справку или любую другую документацию информационного характера, в которой будут указаны новые данные.

В случае банкротства финансового учреждения наличие в нем депозита можно доказать, предъявив договор, подписанный с банком в момент внесения средств. В качестве подтверждения того, что деньги действительно поступили на счет, можно использовать сберегательную книжку или другой документ установленной формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.