Где находится город Абакан? Какая область?

Сибирь очень обширна, необъятна и богата природными своеобразными достопримечательностями. Здесь много удивительных городов, в которых живут народы самых разных национальностей и культур.

В Азии, в самом центре материка, в республике Хакасия, есть город Абакан. Где это находится, как живут там местные жители, чем занимаются? Об этом, об истории возникновения этого города, об экономике и многом другом постараемся рассказать в этой статье.

Г. Абакан: область, факты из истории

В 1675 году на острове Сосновом у устья реки Абакан была построена первая русская крепость, просуществовавшая до 1679 г. Самыми первыми жителями её тогда стали казаки, построившие ее. Поселились семьи переселенцев из России около посёлка Ах-Тигей, в этой самой крепости. Занимались они земледелием.

Для местных жителей они стали примером для стремления к оседлой жизни. Таким образом, поселок этот стал быстро разрастаться и превратился в село с названием Усть-Абаканское.

Село в последующем (1822 г.) преобразовалось в административный центр (Качинская степная дума). Последнее было одним из четырёх образований, которые объединяли племена, проживающие на то время между реками Июс и Абакан. Такие думы (и управы) существовали до 1912 года, после чего была создана Абаканская волость.

Любопытна и примечательна история возникновения такой местности, как Абакан. Какая область России принадлежит ей?

Абакан: какая область?

После Октябрьской революции и проведения очередной реформы административного устройства всей страны в этих местах был создан Хакасский уезд Енисейской губернии. Его центром и стало Усть-Абаканское село, которое в 1931 году было переименовано в город Абакан.

Сейчас этот город, как отмечалось выше, — столица республики Хакасии (с 1991 года). Славен он тем, что в ходе истории 20 века он считался производственным центром южной части приенисейской Сибири.

Немного о природе Хакасии

Великолепие природы этих мест неповторимо: степи бескрайние с великолепными травами, неповторимая тайга, горные реки, молчаливые таинственные скалы, величавые горные ландшафты. Все эти красоты занимают по площади больше половины территории всей республики.

Очень часто люди называют Хакасию сибирской Швейцарией за сказочное великолепие альпийских лугов и прекрасной неповторимой природы. Это — один из дивных краев России.

Абакан: где это

Площадь, население

Площадь территории города — 112,38 кв. километров, плотность населения — 1491 человек на кв. метр. Население города — более 167 тыс. человек.

В Абакане живут и работают люди самых разных национальностей: русские (более 79 %), хакасы (более 11 %), украинцы (около 1 %), немцы (примерно 0,8 %), 0,8 % киргизов и пр.

г абакан область

В плане экономики относительно развит г. Абакан. Какая область экономической деятельности города имеет наибольшую долю занятости населения? Распреление по разным видам трудовой деятельности населения выглядит следующим образом: государственное управление, социальное страхование и обеспечение безопасности (более 18 %), образование (более 16 %), связь и транспорт (более 15 %) и здравоохранение с соц. услугами (более 12 %). Уровень безработицы составляет не более одного процента.

Общее описание города

Где находится город Абакан? Какая область Сибири? Восточная, немного южнее г. Красноярска.

Географически город разместился в самом центре котловины под названием Хакасско-Минусинская. Она имеет форму чаши, грани которой на западе — горы Алатау (Кузнецк), на юге — Западные Саяны, на севере и востоке — Восточные Саяны. Почти на середине с юга на север эту котловину рассекает великая река Енисей, в которую впадает немалая река Абакан. Как раз на месте слияния этих рек и расположен этот своеобразный город Абакан.

Территории города: особенности инфраструктуры

Необычен город Абакан. Где это видано, чтобы застройки промышленных предприятий занимали всего лишь 13 % всей площади территории города?

Здесь основная доля земель приходится на участки общественно-деловой и жилой застройки, причем большая часть земель занята индивидуальными застройками, широко представленными практически в районах всего города, даже в центральной части. Почти 4-я доля всех городских площадей относится к дачным и садоводческим объединениям.

Г. Абакан: какая область

Экономика города

В Абакане числится около 6000 организаций. Там, где город Абакан находится, наибольший удельный вес экономики приходится на торговлю (розничную и оптовую), ремонт средств автотранспортных и бытовых изделий и пр.

Здесь сложился основной промышленный узел республики. Есть потенциал развития промышленности и устойчивость в экономической системе города Абакана.

Муниципальный сектор представлен предприятиями ЖКХ, благоустройства, транспорта, учреждениями образования, культуры, здравоохранения, сферы услуг и строительства. Он занимает большую часть в общем объеме экономики города и обеспечивает вполне нормальные условия жизни его населения.

Что еще характеризует Абакан? Какая область деятельности людей здесь преобладает? Отличными потенциальными возможностями обладает и малый бизнес, который играет немаловажную роль в развитии экономики.

Абакан является городом с большим удельным весом услуг и продукции предпринимательской деятельности в общем количестве продуктов, производимых городом.

В заключение

Теперь вы знаете, где находится город Абакан (какая область России). Это территории со своеобразной природой и уникальными ландшафтами.

Где город Абакан

Много таких городов в огромной необъятной России, каждый со своей историей, культурой, своим жизненным укладом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Познавательно.
Интересно было бы побывать там.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.