Откуда "Бурановские бабушки"? История коллектива, деятельность, состав

После участия коллектива в "Евровидении" многие жители Земли стали задавать вопрос: откуда "Бурановские бабушки"? Ответ прост - из России. Наша страна настолько велика, что на её территории проживает огромное количество талантливых людей, способных проявить себя вне зависимости от возраста и социального статуса.

бурановские бабушки евровидение

Маленькое село, большая популярность

Маленькое село Бураново стало чрезвычайно популярным после конкурса "Евровидение" в 2012 году. До этого момента о селе знали далеко не все жители Удмуртии. Сейчас это самое любимое место для посещения туристами. В государстве Россия Удмуртия является её субъектом. Бураново даже нельзя назвать селом, это деревня с населением 658 человек. Село существует с 1710 года.

С момента того, как в Бураново построили церковь, оно стало самым посещаемым: устраивались базары для жителей других сёл. До сегодняшних времён церковь не сохранилась. Сейчас строится новый храм, и на его возведение собирают деньги обычные бабушки. И именно это стремление сделать доступным для жителей села место, в котором они смогли бы стать ближе к Богу, заставляет исполнительниц вновь и вновь выходить на сцену.

Бурановские бабушки состав

Откуда они, эти талантливые старушки

Откуда "Бурановские бабушки" берут деньги? Кто они такие? В чём их популярность? Коллектив "Бурановские бабушки" песни исполняют не только на удмуртском языке, но и русские народные песни, а ещё хиты известных современных исполнителей, перекладывая их на родной удмуртский язык.

Ансамбль был создан более сорока лет назад. Можно посчитать средний возраст бабушек, он равен семидесяти годам. В первый раз исполнительницы выступили в 2008 году во время празднования Дня родного языка. Праздник проводили в Государственной филармонии Удмуртии. Старушки удивили всех своим репертуаром. В их исполнении прозвучали песни Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова. Чтобы содержание песен известных музыкантов были понятны всем слушателям, коллектив исполнял произведения на родном языке. Это заинтересовало всю прессу и телевидение.

село бураново

Лучшие из лучших

И вот случилось чудо: коллектив, представляющий Россию на конкурсе, имел название "Бурановские бабушки". "Евровидение" для них началось с отборочного тура конкурса в 2010 году. Бабушки заняли почётное третье место, исполнив на своём языке песню о бересте. В 2012 году на другом туре отбора бабушки спели песню, которая принесла им невероятную популярность, право выступать от имени всей России и в дальнейшем, на самом конкурсе в Баку, претендовать на второе место.

Молодёжь, известные люди и маститые продюсеры, собравшиеся на конкурсе "Евровидение", приветствовали бабушек стоя. Все были покорены не только уважаемым возрастом выступающих на сцене старушек, но и удивительным чувством музыки и талантом. Запись с выступлением коллектива "Бурановские бабушки" стала настоящим хитом в сети Интернет. Сайты и новостные строки буквально взорвались после выхода ансамбля на сцену. В комментариях были самые восторженные отзывы. Отмечали самобытность и нестандартность песни и самого коллектива.

Бурановские бабушки состав

Особенность таланта

Эта неповторимость заключается в том, что бабушки исполняли произведения своего собственного сочинения. Так, песня о бересте, которая произвела фурор в зрительской аудитории, написала Зарбатова Елизавета Филипповна, самая старшая участница коллектива. О чём песня? О тяжёлой доле простой удмуртской женщины, сельской жительницы. Она думает о том, как одеть и прокормить детей, как всё успеть сделать одной, без помощи мужских сильных рук. Эта песня актуальна и в настоящее время. Сколько одиноких женщин с такими же проблемами воспитывают детей, зарабатывают деньги, делают карьеру. Песня была написана давно, а доля у женщины нисколько не стала лучше.

Откуда бурановские бабушки

Родина знаменитостей

Родная деревня, откуда "Бурановские бабушки" родом, не имеет таких достопримечательностей, ради которых стоит приехать за тысячи километров. Но тут встречают ласковым словом, чистым воздухом, прекрасными пейзажами. А знаменитые артистки поговорят с каждым и подарят свои автографы. Природа Удмуртии богата своими невероятными просторами и талантливыми людьми. Вот откуда "Бурановские бабушки" появились. Именно там звучат их звонкие голоса и душевные песни.

Коллектив "Бурановские бабушки" состав свой уже поменял. На настоящий момент из прежнего, который завоевал призовое место для страны, осталась только одна участница. Это Наталья Пугачёва, народная артистка республики Удмуртия. В обновлённом составе есть солистки из Государственного ансамбля «Италмас», Республиканского театра «Айкай», руководитель коллектива гармонисток «Арганчи» и простые самодеятельные артистки.

в какой республике появились бурановские бабушки

Заслуженная награда

"Бурановские бабушки" год своего выступления на "Евровидении" отметили замечательной наградой "Народный артист" по Указу Президента Удмуртской Республики. Согласно этому документу, были отмечены за большой вклад в развитие искусства и высокое исполнительское мастерство восемь участниц ансамбля.

Принесло невероятную популярность коллективу "Бурановские бабушки" "Евровидение". За годы своего творчества женщины набирались мастерства от концерта к концерту, становились популярнее. И участие в конкурсе такого масштаба стало просто закономерностью их талантливых выступлений. Но до сих пор не нашлось ни одного специалиста, кто смог бы определить, к какому жанру можно отнести исполнение бабушками их песен.

Бурановские бабушки год

Коллектив нашёл поклонников не только в родном селе, республике и России в целом. Во всём мире заинтересовались феноменом удмуртских старушек. В Японии очень ценят обращение к национальным традициям и искусству. В этой стране сняли небольшой документальный фильм о бабушках.

Ради всего святого

"Бурановские бабушки" песни поют очень душевные, рады помочь каждому человеку советом и делом, очень гостеприимны. Потому и мечты у них такие же светлые и чистые, как они сами. Бабушки всегда хотели, чтобы в их селе был восстановлен Храм Святой Троицы. Все деньги, которые удалось заработать коллективом на концертах, отданы в фонд сельской святыни. В мае 2012 года заложили фундамент под храм.

Не стоит быть настолько наивными, чтобы полагать, что тех денег, которых удалось заработать бабушкам, должно было хватить на сооружение церкви. Но невероятная любовь к ансамблю растопила лёд в сердцах тех людей, которые далеки от искусства. Таким образом, глава Удмуртии Александр Волков выделил средства не только на восстановление храма, но и на ремонт дорог и водоснабжение села Бураново. Помимо этого, две солистки ансамбля Туктарёва Ольга Николаевна и Конева Галина Николаевна стали участницами телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером?». Они выиграли восемьсот тысяч рублей и направили все деньги на строительство храма в их родном селе.

Невероятная популярность

Обаятельные бабушки покорили многих. Они стали сниматься в рекламных роликах популярных продуктов питания и других материалов. Известные старушки ведут активную пропаганду безопасного дорожного движения. Они являются внештатными сотрудниками управления Удмуртской ГИБДД. Одна из участниц "Бурановских бабушек" вошла в состав команды факелоносцев зимних Сочинских Олимпийских игр.

В коллективе не всегда всё складывалось удачно, но умение выживать, идти на компромисс отличает всех членов песенного коллектива. На гастролях бабушки надеются всегда только на самих себя. Они запасаются консервами, берут с собой испеченный хлеб и готовят еду самостоятельно.

"Дом Людмилы Зыкиной" заключил с коллективом "Бурановские бабушки" контракт на сотрудничество сроком на пять лет. В мае 2014 года срок его истёк. Ансамбль отказался от дальнейшей работы, так как его участницы не были согласны с решением продюсера. Предлагалось обновить состав, набрав молодых исполнительниц. Всех прежних участниц ансамбля уволили, выдвинув условие запрета исполнения песен, которые они пели в коллективе под названием "Бурановские бабушки", потому что даже название ансамбля, как и все фонограммы, были ограничены авторскими правами "Дома Зыкиной".

бурановские бабушки песни

Никто и не догадывался, что простой самодеятельный коллектив вызовет такую бурю эмоций во всём мире. А о профессиональной сцене никто из участниц ансамбля даже не помышлял. Они просто хотели собираться вместе, чтобы попеть так, как пели их бабушки и прабабушки. Песни помогали в работе, отвлекали на время от проблем и повседневных трудностей в жизни. Для этих простых женщин-тружениц главным остаются заботы сельского жителя: посадить и вовремя собрать урожай, заготовить корм для домашних животных на зиму. Для них не существует проблемы выбора между творчеством и семьёй. Они всегда выберут второе.

Силы берут от природы

К исполнительницам на конкурсе "Евровидение" относились с большой заботой и вниманием. Организаторы беспокоились за здоровье бабушек. С коллективом постоянно находился рядом реаниматолог. Врачами было проведено специальное обследование, результатом которого стало заключение, что со здоровьем у каждой исполнительницы всё в порядке. Всё дело в том, что бабушки живут в согласии с живой природой, питаясь энергией из её источников.

Село бураново

Для бабушек музыка - верный спутник по жизни

Многие из бурановских исполнительниц несчастны в своей личной жизни. Некоторые совсем одиноки. Музыка для них является единственной возможностью для встреч и общения, она даёт им дополнительную энергию и смысл существования. Женщины пытаются всё делать своими руками, выполняя тяжёлую мужскую работу. Но никто из них не показывает, что им тяжело. Они выходят на сцену, улыбаясь, даря всем слушателям и зрителям хорошее настроение.

Россия Удмуртия

Во всей России каждый житель точно знает, в какой республике появились "Бурановские бабушки". Это республика Удмуртия, она всегда славилась тем, что имела оружейные заводы. Её территорию прославил гениальный конструктор, создатель известного во всём мире автомата Михаил Калашников. А теперь и коллектив "Бурановские бабушки" добавил частичку славы для родной своей Удмуртии. Не каждое российское село может похвастаться тем, что у них проживают неравнодушные талантливые люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.