Чем примечательны монеты Приднестровья?

Тем, кто интересуется денежными знаками разных стран, должны быть достаточно интересны монеты Приднестровья. Их появление и всевозможные изменения связаны с разными этапами развития самого государства.

Самостоятельная валюта

Приднепровская Молдавская Республика была образована еще в девяностых годах прошлого века. Долгое время она так и не была признана самостоятельным государством. Тем не менее через несколько лет после распада Союза там были введены новые приднестровские рубли, которые по сравнению со старыми советскими деньгами имели соотношение 1:1000. Первые монеты Приднестровья появились в обращении только в 2000 году. Они были номиналом 1, 5, 10, 25 и 50 копеек.

монеты приднестровья

Самые мелкие из них (1, 5 и 10) изготавливались из алюминиевого сплава и представляли собой заготовки круглой формы разного диаметра от 16 до 20 миллиметров с гладким гуртом и гербом на аверсе, вокруг которого по окружности размещалось название государства и год выпуска. На реверсе были цифры, обозначающие номинал, слово «копеек», а по бокам - два скромных колоска. Остальные монеты Приднестровья (25 и 50) выглядели несколько иначе. Для их изготовления в 2002 году использовался уже сплав цинка и меди. В диаметре они были соответственно 17 и 19 миллиметров. Аверс почти не изменился, за исключением года выпуска, а на реверсе колоски были заменены растительным орнаментом. В 2005 году в стране открывается свой монетный двор. Отпадает необходимость размещать заказы на чеканку за рубежом. Монеты Приднестровья стали изготавливать внутри страны. С этого момента и начинается их история.

Дань памяти

Тогда же, в 2000 году, впервые появились в обращении первые юбилейные монеты Приднестровья. Их было несколько:

  1. 25 и 50 рублей в четь десятилетия создания ПМР, изготовленные из меди и никеля.
  2. Тот же номинал, изготовленный из серебра и золота.

Позднее, в 2015 году, появились новые экземпляры:

  1. 1 рубль в честь 25 лет образования государства - из стали с никелевым покрытием.
  2. 25 рублей той же тематики в виде стального диска с латунным кольцом.
  3. Два варианта 1 рубля: в честь 70 лет Победы и с графическим его изображением. Кроме этого, был еще «Год обезьяны» и «Мемориал Славы».

юбилейные монеты приднестровья

До этого в 2014 году была выпущена серия, посвященная главным городам страны (Тирасполь, Бендеры, Рыбница, Дубоссары, Слободзея, Григориополь, Днестровск и Каменка). Затем, в 2016 году, тот же рубль вышел в разных вариантах со знаками зодиака на аверсе. Коллекция пользовалась большим успехом у граждан. Отдельно можно рассматривать серию, посвященную православным храмам Приднестровья. Она была выпущена в 2014-2015 гг. Все экземпляры выходили приблизительно одинаковым тиражом по 50 тысяч штук.

Нестандартное решение

Особый интерес у нумизматов вызывают пластиковые монеты Приднестровья. Фото этих денежных единиц позволяют более четко рассмотреть все мельчайшие подробности. ПМР стала первой страной в мире, которая выпустила в ход национальную валюту из пластмассы. Было создано всего четыре таких экземпляра: 1, 3, 5 и 10 рублей.

монеты приднестровья фото

Для работы был выбран композитный материал, который совсем не гнется и даже не ломается. Все монеты имеют на аверсе аббревиатуру «ПМР» и 2014 год издания. В остальном есть существенные различия:

  1. 1 рубль выполнен на заготовке круглой формы с изображением по центру А. В. Суворова.
  2. 2 рубля - квадрат с лицом Ф. П. Де-Волан.
  3. 5 рублей – пятиугольник, где посередине изображен П. А. Румянцев-Задунайский.
  4. 10 рублей – шестиугольник с лицом Екатерины Второй.

Довольно необычное решение правительства вызвало много споров относительно внешнего вида изделий. Тем не менее все они являются полноценными денежными единицами с достаточно высокой степенью защиты, которая видна в инфракрасном и ультрафиолетовом свете. Коллекционеры за такие экземпляры платят сейчас около 300 российских рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.