Филейный узор крючком: схема, особенности, адаптация

Филейными называют ажурные узоры, связанные крючком на основе филейной сетки. Это простейший вид формирования узорного полотна, однако и ему присущи свои сложности. Филейное вязание крючком, схемы которого вы найдете в статье, подходит для изготовления предметов интерьера, одежды и аксессуаров.

филейная сетка крючком узоры

Что собой представляет филейный узор

Зачастую полотна, связанные филейным узором, выглядят как сетка с прямоугольными ячейками. Некоторые из них заполнены и смотрятся сплошными, другие остаются пустыми. Сочетание заполненных ячеек и образует рисунок. Иногда применяют другие виды сеток, чтобы дополнить филейный узор крючком. Схема с квадратными ячейками, образованными столбиками с накидом (ССН) и воздушными петлями (ВП) всегда самая простая. Она визуально понятна практически всем вязальщицам, также по ней очень легко выполнять рисунок в середине полотна и по его краю.

Основой для филейных узоров становится соответствующая схема, предназначенная для вязания или для вышивки. При адаптации вышивальных схем следует отдавать предпочтение однотонным узорам и орнаментам. Филейный узор крючком (схема и вид изделия не имеют значения) вяжется только одним видом пряжи, создание разноцветных полотен невозможно. Поэтому цветные схемы, воплощенные без участия нитей разных цветов, могут оказаться смазанными и нечеткими.

Секреты аккуратного полотна

Для изготовления изделий, содержащих элементы филейной сетки, необходимо применять плотную хлопковую или льняную пряжу. Это позволит получить действительно качественное полотно, которое будет держать форму, не деформируется и не провиснет. В крайнем случае подойдет нить с наличием небольшого количества акрила или полиамида (не больше 50%).

Крючок лучше взять немного меньшего размера, чем рекомендуют для вязания выбранной нитью. Также филейный узор крючком (схема этого не иллюстрирует, так что нужно просто запомнить) предусматривает вязание ССН не под верхние «косички» предыдущего ССН, а с заведением крючка гораздо глубже, в середину столбика. Таким способом достигают высокой плотности филейного узора.

вязание крючком схемы

Самым большим изъяном филейного полотна становится его небрежное исполнение, при котором отверстия, образованные растянутыми петлями и слабо связанными ССН, мешают правильному восприятию узора.

Вязание крючком: филейные узоры на все случаи жизни

Применение филейного вязания действительно чрезвычайно широко. Эта техника пришла из глубины веков и по-прежнему не теряет актуальности. Она применяется для изготовления традиционных изделий в фольклорном стиле и для ультрамодных предметов гардероба. Естественно, во втором случае требуется внимательное отношение к выбору модели, пряжи и узора, иначе можно получить наволочку на бретельках.

Наиболее часто филейный узор крючком (схема может быть изначально предназначена для вязания или адаптирована мастерицей самостоятельно) используют в таких случаях:

  • Вязание каймы.
  • Изготовление салфеток, скатертей, занавесок.
  • Создание одежды.
  • Изготовление вязаных аксессуаров (поясов, сумок, кошельков, обложек для паспорта, сережек и многих других предметов).

Филейное вязание крючком: схемы каймы

Кайма, или ажурная обвязка - это наиболее популярная сфера применения филейных узоров среди вязальщиц многих поколений. Она применяется для украшения занавесок, скатертей, полотенец, детских покрывал, нижнего края платьев и юбок, а также везде, где ее запланирует разместить мастерица.

На фотографии ниже можно увидеть несколько вариантов фотографий и схем узкой каймы.

филейный узор крючком схема

Очевидно, что ее вязание происходит немного непривычным способом: поперек. То есть кайма вяжется короткими возвратными рядами. Высота готового полотна будет равна длине того края, к которому ее будут пришивать.

Каждая пустая ячейка филейного полотна образована ССН и двумя ВП. Начало следующей ячейки начинается с нового ССН. Таким образом, каждые две ячейки имеют смежный ССН. Для его заполнения и вязания вместо двух ВП выполняют два ССН. Таким образом, заполненная ячейка образована тремя ССН.

Следует учесть, что существует метод вязания филейных узоров, при котором промежуток между ССН заполнен одной ВП или одним ССН. Такие ячейки будут неправильной вытянутой формы, и узор получится деформированным. Такая же история происходит, если вяжут 2 ССН, а промежуток остается заполненным двумя ВП или двумя ССН. При увеличении количества накидов нужно также на одну единицу увеличить заполнение ячеек (3 ВП, 3 ССН).

Творчество при работе с филейными узорами

Те мастерицы, которым довелось иметь дело с орнаментами, выполненными на основе традиционных схем, отмечают, что филейная сетка крючком (узоры могут быть цветочными, геометрическими или совершенно фантазийными) прекрасно поддается адаптации для изготовления разных предметов.

вязание крючком филейные узоры
Например, узор на широкой кайме, можно разделить на элементы (сам узор, его обрамление, ажурный край каймы) и использовать в различных сочетаниях. Таким образом можно связать, например, занавеску и подушки. Главный элемент узора служит центром наволочки, а обвязка преображается в ажурные рюши. По такому же принципу вяжут одежду филейными узорами. Чтобы получить актуальную и модную вещь, нужно использовать современный крой или нетрадиционные элементы украшения топов, блуз и платьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.