Сколько лететь до Болгарии из Москвы: нюансы путешествия

Когда так долго ожидаешь вожделенного отпуска, каждая минута на счету. Хочется побыстрее очутиться на пляжах Варны, Золотых Песков, Поморья, Солнечного Берега или (если речь идёт не о пляжном отдыхе, а об экскурсионном) в Софии. Так сколько лететь до Болгарии из Москвы? Этот вопрос мы всесторонне рассмотрим в нашей статье. Время перелёта зависит от нескольких факторов. Принимается во внимание тип рейса, марка лайнера. Следует учитывать нюансы работы аэропорта того города в Болгарии, в который вы отправляетесь, а также особенности воздушной гавани Москвы, избранной для старта. На время перелёта влияет даже такой фактор, как погода. А ещё – регулярный это рейс или чартерный.

Перелет москва болгария

Города Болгарии, принимающие самолёты

Эту страну ежегодно посещают более шестисот тысяч туристов из России. О преимуществах Болгарии как места отдыха говорить не приходится. Это низкие цены, похожий язык, гостеприимное население, множество природных, исторических и культурных достопримечательностей и, главное, – непродолжительный перелёт. Даже не сравнить с Доминиканой, Таиландом и другими подобными странами.

Болгария ближе, чем Египет и Турция. И это надо учитывать, если вы отправляетесь в путешествие с маленькими детьми. Ведь долгая дорога может их утомить. Поэтому нужно заранее просчитать, сколько лететь до Болгарии из Москвы, чтобы потом максимально быстро добраться до нужного вам курорта. В этой стране есть только четыре города, аэропорты которых принимают международные рейсы: София, Бургас, Варна и Пловдив.

Сколько лететь до болгарии из москвы

Какой аэропорт избрать для посадки?

Судя по карте, столица Болгарии расположена ближе к России, чем приморские курорты страны. Соответственно, до Софии лететь меньше – всего два часа и десять минут. Но город этот расположен далеко от побережья. Вас интересуют зимние горнолыжные курорты Болгарии? Тогда вам, скорее всего, нужно приземляться в Софии. А вот если вы избрали для летнего отдыха какой-нибудь приморский курорт, то лучше рассмотреть другие варианты.

До Бураса и Варны лететь нужно всего на двадцать минут дольше. Таким образом, время в пути составит два с половиной часа. Немного, если учесть, что до выбранного курорта осталось пару десятков километров. И именно эти аэропорты стоит выбрать по направлению Москва-Болгария. Сколько лететь до Пловдива? В воздухе придётся провести два часа и сорок минут. Вылет из московского аэропорта «Шереметьево» означает, что ваше путешествие будет на десять минут более длительным, чем если бы вы стартовали из «Домодедово».

Время москва болгария

Полёты регулярными рейсами

Но не все так просто. Вы узнали, сколько лететь до Болгарии из Москвы, но регулярные рейсы осуществляются ведь не каждый день. И это тоже необходимо учитывать. Итак, в Софию можно прилететь в любой день недели. Из московского «Шереметьево» каждый день стартуют лайнеры «Аэрофлота» в столицу Болгарии. Вылет – в 8.20 утра.

Можно отправиться в Софию с другим авиаперевозчиком – Bulgaria Air. Его самолёты стартуют из «Шереметьево» в понедельник, пятницу и воскресенье в 19.05. В Бургас пассажиров из «Домодедово» отвозит компания S7 пять раз в неделю (за исключением вторника и четверга). В аэропорту Варны самолёты из России приземляются лишь по понедельникам и пятницам. В Пловдив прямые регулярные рейсы из Москвы не летают. До этого города можно добраться либо чартерами (в летнее время), либо с пересадками.

Москва болгария сколько лететь

Другие факторы

Тип лайнера имеет определённое влияние на то, сколько лететь до Болгарии из Москвы. Если вы желаете максимально быстро добраться до пункта назначения, следует выбирать «Боинги», а не самолёты отечественных производителей. Путь с Bulgaria Air до Софии на мощном лайнере этого авиаперевозчика продлится всего два часа и пять минут. Загруженность взлётно-посадочной полосы, свободный воздушный коридор, попутный или встречный ветер – все эти факторы также влияют на проведённое в салоне самолёта время.

Москва-Болгария – путешествие с пересадкой

Конечно, прямой рейс самый быстрый. Но подчас и более дорогой. Ценообразование авиабилетов – вещь хитрая и запутанная. Но бывает так, что два перелёта стоят дешевле, чем один. В некоторых случаях пассажиру ничего другого не остаётся, как путешествовать стыковочными рейсами. Так, в Пловдив можно улететь с компанией «С7». Можно добраться в Варну на лайнерах Austrian Airlines, Lufthansa или Turkish Airlines с пересадками в Вене, Берлине или Стамбуле. Ждать второго самолёта в стыковочном аэропорту доведётся долго: от сорока минут до нескольких часов. Таким образом, путешествие с пересадкой может длиться от шести часов до восемнадцати.

Самолет болгария москва

Перелёт Москва-Болгария на чартерах

Лето – благодатная пора, чтобы лететь в эту страну и её черноморские курорты. Не только из Москвы, но и других городов России, областных центров поднимаются в небо самолёты, чтобы доставить «организованных туристов» на пляжи Болгарии. В связи с этим возникает вопрос: а можно ли купить билет на чартер, не приобретая всего туристического пакета? Конечно! Ведь чартерный самолёт «Болгария-Москва» заранее оплачен одной или несколькими турфирмами. Они на свой страх и риск выкупили все места в салоне. И, конечно, хотят их перепродать.

Если агенты видят, что желающих ехать по пакету маловато, они выбрасывают авиабилеты на чартер в свободную продажу. Цена зависит от количества дней, оставшихся до вылета. Если постараться, то можно купить билет и за две тысячи девятьсот рублей. В чём преимущества чартеров? Они подают для полётов мощные и быстрые лайнеры, которые прибывают на место на десять минут раньше, чем регулярные рейсы. Но есть у чартеров недостатки. На первоклассное питание и алкоголь на борту даже не рассчитывайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.