Рецепт теста для булочек на все случаи жизни

Свежую выпечку обожают не только дети, но и практически все взрослые. Аппетитные булочки станут прекрасным дополнением к чаю и кофе. Они могут быть абсолютно простыми без добавок, а также сладкими, солеными, с различными начинками, - на любой вкус и к любому напитку. Они присутствуют практически во всех кухнях мира! Приготовить самостоятельно вкусное тесто для булочек очень легко, к тому же для него понадобятся только самые распространенные продукты, имеющиеся в каждом доме.

В рецепт теста для булочек входят 0,5 л молока, 1,2 кг пшеничной муки, упаковка сухих дрожжей, 2 яйца, брикет сливочного масла или сливочного маргарина, стакан сахара. Сначала нужно немного подогреть молоко и добавить в него дрожжи, а потом 0,5 муки и замесить тесто. Емкость с ним нужно поставить в блюдо с теплой водой, накрыть полотенцем и оставить примерно на 30 минут. Тесто должно увеличить свой объем вдвое. В опару добавить сахар и тщательно перемешать, следом за ним – масло и тоже перемешать его. После этого добавляются яйца и перемешиваются, а затем нужно всыпать оставшуюся муку и замесить тесто. Муки может понадобиться немного больше или меньше. Это зависит только от ее качества. Тесто должно легко отлипать от рук. Соблюдая данный рецепт теста для булочек, нужно поставить емкость с ним в теплое место примерно на час, чтобы оно успело хорошо подняться. Для посыпки можно взять сахар и корицу или сахар и мак. Они перемешиваются в чашке. В принципе то, какая будет посыпка у булочек, зависит только от самой хозяйки и ее вкусовых предпочтений.

Для удобства раскатывания готовое тесто делят на 3 равных части. На стол и скалку нужно посыпать немного муки. Благодаря этому быстрое тесто для булочек не будет прилипать, а раскатывать его будет легко и удобно. Получившийся пласт должен быть толщиной не более 0,5 см. его обильно посыпают сверху подготовленной присыпкой, а затем начинают скатывать в рулет. Его края нужно хорошо защипнуть, чтобы он не развалился при выпекании. Получившийся рулет нужно нарезать на равные куски шириной примерно в 4 см, а затем каждый из них еще надрезать сверху не до конца и вывернуть его. Противень нужно смазать маслом, потом на него выложить аккуратно булочки и дать им постоять минут 20. В это время нужно разогреть духовку до 200С, а затем поместить их туда примерно на 25 минут. Как только сдоба станет золотистого цвета, ее нужно вынимать из духовки. Получившиеся булочки следует сложить в блюдо и накрыть полотенцем, чтобы они оставались свежими и мягкими долгое время.  

Другой рецепт теста для булочек подойдет для чаепития во время поста. Для этого потребуется стакан растительного масла, 1,2 кг пшеничной муки, чайная ложка соли, дрожжи, 2 стакана теплой воды. Необходимо смешать муку, дрожжи, соль, добавить туда же теплую воду и растительное масло. Все ингредиенты тщательно перемешиваются до образования однородного теста. Емкость с ним нужно накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза, после чего его снова обминают и ставят обратно в теплое место доходить. После второго перемешивания тесто раскатывается в пласт шириной не более 0,5 см. На него сверху можно посыпать зелень. Получившийся пласт необходимо скатать в рулет и разрезать затем на небольшие одинаковые кусочки. Соблюдая рецепт теста для булочек, выпекать их нужно примерно 20 минут при температуре 200 С. Получившееся угощение можно кушать в пост. Булочки являются универсальным десертом, их существует огромное количество, а также их можно использовать вместо обычного хлеба ко всем блюдам. Приготовление булочек очень просто, но занимает много времени. Хозяйки отмечают, что конечный результат стоит того, чтобы его ждать! Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень просто и очень вкусно спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.