Столица Аляски - Анкоридж или Джуно?

Аляска является самым северным штатом США. На его территории расположено не так много городов, а крупных мегаполисов совсем нет.

Столица Аляски

Как у любого штата Америки, у Аляски есть столица. Но какой город – столица Аляски? Ответ на данный вопрос содержится в тексте статьи.

Территория штата

Аляска занимает обширную территорию, в состав которой входят полуостров Аляска, узкая полоса на северо-западе континента, Алеутские острова и Александровский архипелаг. Аляска – это эксклав, отделенный от США Канадой. Территория штата омывается двумя океанами: Северным Ледовитым со стороны севера и Тихим с запада и юга. Берингов пролив на западе отделяет Аляску от Российской Федерации. Рельеф штата особенный. По береговой линии тянется узкая полоса Аляскинского хребта, который является частью величайшей горной цепи мира – Кордильер. Хребет известен не только красивыми пейзажами и огромными ледниками, но и расположением на нем самой высокой вершины всей Северной Америки – горы Денали.

Столица штата Аляска

Высота этой горы, известной также под названием Мак-Кинли – 6190 м. После внутриконтинентального плато следует горный хребет Брукс на севере штата. Климат, в зависимости от области, различный: от умеренного морского на побережье Тихого океана до арктического континентального в глубине полуострова. На Алеутских островах также гористая местность. На самом полуострове есть действующие вулканы: Катмай, Августин, Кливленд, вулкан Павлова. Вулкан Редаут извергался совсем недавно, в 2009 году. Природа Аляски невероятно красива, несмотря на вечную мерзлоту, которая покрывает большую территорию штата.

Столица Аляски: история

Во времена освоения территории русскими первооткрывателями на рубеже XVII-XIX веков, центром Аляски был город Ново-Архангельск (сейчас Ситка). Тогда это был центр пушного и китобойного промысла. После продажи данной территории Америке, осталась та же столица Аляски – Ситка. Однако к концу XIX века, когда город перестал быть перспективным, столицей стал город Джуно. Здесь были найдены золотые запасы, затем нефть. В наше время столица Аляски – Джуно.

Столица Аляски Джуно

Столица Аляски: спорные вопросы

Столицей обычно является крупнейший город, имеющий первенство по площади и количеству населения. Однако на Аляске этот принцип не действует. Столица штата Аляска далеко не самый большой город: численность его населения около 35 тысяч человек. Такое своеобразие дает основание полагать, что столицей штата должен быть город Анкоридж – крупнейший город Аляски. По численности населения он превосходит Джуно почти в десять раз. Инфраструктура города развита намного лучше, чем в столице. Поэтому возникает вопрос, столица Аляски Анкоридж или Джуно? Вопрос о переносе столицы из Джуно неоднократно поднимался жителями Анкориджа, но, по данным опроса, население других городов против переноса. Возможно, это связано с тем, что Джуно расположен ближе к континентальным штатам.

Джуно – Анкоридж: достопримечательности

Столица Аляски является маленьким городком, который традиционно считается административным центром штата. Достопримечательностей в городе немного, как, например, в Анкоридже. Здесь можно посетить Государственный Аляскинский музей, где представлены исторические детали коренных жителей юго-восточной Аляски – тлинкитов, русской истории на Аляске и американского господства. Интересна и самобытна церковь Святого Николая, расположенная в городе. Это православная церковь, построенная в конце XIX века тлинкитами, принявшими православие. Важную роль в финансовой стороне жизни города имеет экотуризм по невероятно красивым, девственным местам северной природы.

В Анкоридже, как в более крупном городе, больше достопримечательностей. Центр наследия, Имаджинариум, Культурный центр Анкориджа, Ботанический сад, зоопарк и многое другое можно посетить в самом крупном населенном пункте Аляски. Город, возникший как ключевой железнодорожный узел, связан со всеми городами штата, поэтому здесь начинаются многие туристические маршруты.

Столица Аляски Анкоридж или Джуно

Уникальное месторасположение города – между двумя протоками залива Кука и горами Чугач, дает возможность просто насладиться природой американского севера, посетить заповедники и крупные национальные парки штата. Анкоридж расположен в четырехстах километрах от всемирно известного Национального парка Денали, где находится высочайшая точка Северной Америки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.