Севастополь: флаг и его история

Севастополь – легендарный город. Его история во многом сложна и по-настоящему неповторима. С улицами Севастополя связаны самые неожиданные истории. И часть их нашла свое отражение в одном из символов города российского флота. Это флаг Севастополя.

севастополь флаг

Славный город

Основание Севастополя соответствует периоду конца XVIII века, точнее 1783 г. Здесь всегда располагалась военная база флота России. Более того, это основная база Черноморского флота. Кроме того, Севастополь является одним из крупнейших промышленных, научных и культурных центров полуострова Крым. В героический город постоянно прибывают туристы, чтобы окунуться в прошлые исторические времена и вдохнуть запах русской оружейной славы. Флаг Севастополя гордо развивается на административных зданиях и площадях.

Возвращение Севастополя в состав России в марте 2014 г. было встречено жителями города с большим воодушевлением. Это произошло после того, как был основан Крымский федеральный округ России. Значение Севастополя, как федерального города в составе Крымского округа, трудно переоценить. Это место скопления памяток истории и архитектуры, легендарных построек, таких как Георгиевская лестница на территории монастыря.

Бухта Инкерман стала основанием для огромного створного маяка, который по праву считается самым высоким из российских аналогичных конструкций. Подземные верфи, принадлежащие эпохе советского периода, - также одна из достопримечательностей, привлекающих в Севастополь массу туристов.

флаг севастополя

Город – гордость народа

Если копнуть, как говорится, вглубь веков, стоит непременно упомянуть севастопольские устрицы. Как известно, этих моллюсков доставляли на стол самому царю. Таким образом, исторические события, которые отражены на страницах документальных источников, не могли не найти отражение в символике такого города, как Севастополь. Флаг и герб менялись незначительно.

Жители Севастополя, гордые своим городом-героем, во время любых праздничных событий поднимают государственную символику. Как правило, эти мероприятия под развевающимися полотнами флагов родного порта заканчиваются неизменным фейерверком. Севастопольцы гордо несут звание героев, придавая огромное значение преемственности поколений и передавая легенды и исторические памятки от деда к отцу, от отца к сыну. Каждый чтит флаг родины. Севастополь – это неотъемлемая часть нашей трудной истории.

флаг родины севастополь

Перипетии серебряного грифона и Золотой Звезды

Флаг с изображением серебристого грифона на красном полотнище был утвержден еще в далеком 1893 г. Символы могущества императора и периода советского прошлого схлестнулись в борьбе за первенство. В апреле 2000 г. утвердили вид и дизайн государственной символики, отражающей истоки принадлежности города-героя русскому флоту. Из этих соображений флаг Севастополя приобрел вид красного полотнища (по официальным источникам, цвета бордо) с расположенным по центру гербом Севастополя.

Все цвета и изображения соответствуют оригинальному гербу города. Он представляет собой щит, форма которого принята в геральдике по французскому типу. В одной (верхней) части герба – изображение медали «Золотой Звезды». Эту награду присвоили Севастополю в 1965 г. как символ героической борьбы народа города в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

флаг севастополя фото

Цвета флага

Изображение медали на фоне белого (серебряного в оригинале) цвета тоже символично. Белый цвет означает белые стены города, белокаменного Севастополя. Второе поле на щите окрашено в цвет морской волны, по понятным причинам символизирующее море. На фоне моря виднеется памятник затонувшим кораблям. Два поля герба соединяет золотистая ветвь из лавровых листьев. Ее значение – связь героических поколений, разделивших трудные героические времена вместе с родным городом.

Теперь практически все знают, как выглядит флаг Севастополя. Фото государственной символики можно увидеть на любом праздничном мероприятии города.

Флаг сегодня

Зимой 2015 г. Законодательным Собранием Севастополя рассматривался вопрос о смене символики города, герба и флага. Было предложено вернуться к грифону, отпустив советские пережитки. Тема обсуждалась горячо. В новом варианте грифона окружают и двуглавый орел, коронованный сразу тремя царскими коронами, и адмиралтейские якоря, и георгиевская лента.

Оба варианта флага, старый и нынешний, нашли своих сторонников. Вопрос до рассмотрения так и не дошел. Руководитель закона о смене символики вынужден был отозвать свою просьбу. До нынешнего времени флаг Севастополя изображает бело-голубой герб со Звездой цвета золота и памятный знак Севастополя – памятник кораблям. Это настоящий символ, который сумел прежить войны, разногласия и новое воссоединение. Уважение и гордость испытывают местные жители за свой город, который сумел так много пережить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.