Топы и майки, вязанные крючком со схемами: фото, порядок работы

С наступлением весны и лета внимание многих вязальщиц направлено на поиск достойной модели ажурного топа, майки или кофточки. Их довольно много в сети, но к сожалению, многие содержат описание или схему, которые не подходят к выбранным мастерицей материалам. Не стоит расстраиваться, ведь существуют общие правила и закономерности, применение которых позволит создать летнее изделие самостоятельно.

Виды топов

Топом называют майку на бретельках с максимально открытой горловиной и проймами. Топы и майки, вязанные крючком (со схемами, разумеется, работать куда проще), довольно просты в изготовлении. Исходя из типа полотна их можно разделить на такие виды:

  • Простой неприталенный.
  • С широкими бретельками.
  • С лифом.

Модель изделия подбирают индивидуально с учетом личных предпочтений и возможностей вязальщицы. Первый вид чаще всего предпочитают женщины в зрелом возрасте, поэтому для них подходят узоры с умеренным количеством отверстий.

Летние топы, майки крючком для девушек могут быть связаны практически из любой пряжи и с применением интересного орнамента.

Простой топ

Модель простого топа считается самой универсальной.

топы и майки вязанные крючком со схемами
Она состоит из двух прямоугольных деталей, сшитых вдоль боковых швов и на плечах. Каждая из деталей представляет собой наборное полотно. Квадратные мотивы – универсальный узор. Их просто вязать и соединять.

Топы и майки, вязанные крючком, со схемами сплошных полотен или мотивов, существенно отличаются. Сплошной узор не требует особенного внимания вязальщицы, тогда как наборное полотно отнимает довольно много времени и сил.

На схеме представлена схема фрагмента и ажурной обвязки, которой оснащен нижний край изделия, горловина и проймы.

летние топы майки крючком

Здесь же указаны размеры каждого мотива, но они могут быть другими при использовании пряжи с отличающимися параметрами.

Топы и майки, вязанные крючком, со схемами, состоящими из мотивов, можно собирать в процессе изготовления или в конце работы.

ажурные топы майки кофточки крючком

Сшивание готовых мотивов, а не связывание их последним рядом, позволяет избежать распускания, если допущена ошибка.

Ажурные топы, майки, кофточки крючком: модели с лифом

Наличие лифа позволяет изделию более плотно облегать силуэт и подчеркивает его женственность. Лиф крючком можно связать двумя способами:

  • Объемные чашечки.
  • Кокетка.

Детали чашечек вяжут от центра, их форма максимально учитывает анатомические особенности женской фигуры. При использовании кокетки лиф получается более ровным, но такой способ существенно проще.

На фотографии ниже изображен топ с лифом и открытой спиной. Линия груди подчеркнута шнурком, а вместо бретелек используются завязки.

топы и майки вязанные крючком со схемами

Изготовление такого изделия не представляет сложности, так как основное полотно – прямоугольное, а лиф связан сплошным полотном по выкройке.

Основа успеха для таких моделей – красивая кайма по низу и аккуратная вязка.

Майка с бретельками

Такие изделия предусматривают наличие широких или узких бретелей. Как видно на фотографии, полотно имеет прямоугольную форму с треугольными участками по верхнему краю.

летние топы майки крючком

В данном случае полотно собрано из мотивов, расположенных под углом. Такая конструкция позволяет добиться необходимого края треугольной формы. Топы и майки, вязанные крючком, со схемами сплошного полотна требуют наличия выкройки. Сокращения выполняют, прикладывая вязание к нарисованному контуру.

Когда необходимая форма будет получена, к вершинам треугольников пришивают бретели и выполняют обвязку всех открытых краев.

Бретели также могут быть связаны в процессе обвязывания топа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.