Зарплата "нет" и "гросс" - это что? Пример расчета

В последние годы российские предприятия внедряют в свой профессиональный жаргон все больше иностранных терминов, которые могут быть непонятны простому обывателю. В частности, на собеседовании работодатель может применительно к обсуждению заработной платы употреблять слово «гросс». Это приводит к тому, что кандидат на вакантную должность не уточняет значение данного термина, чтобы не показаться необразованным, а после трудоустройства получит не ту сумму, которая обсуждалась на собеседовании. Чтобы не возникало подобных ситуаций, необходимо знать и понимать значение этого новомодного слова.

гросс это

Происхождение и значение слова «гросс»

Как экономическое понятие слово «гросс» начали употреблять еще в XVI веке в Англии. Этим термином обозначали суммарную прибыль, которая противопоставлялась чистой.

Термин «гросс» появился в XVIII веке в Германии. Тогда он обозначал:

  • Счетную единицу, обозначавшую 12 дюжин.
  • Огромный, большой.
  • Приставку, чтобы образовать сложные слова со смыслом "главный", "высший".

До сих пор остается непонятным происхождение этого слова.

В российской экономической лексике этот термин заменен более понятным словом «валовой». Он обозначает суммарную прибыль до вычета из нее налогов.

Gross-зарплата – это что?

В России одним из важнейших моментов при устройстве на работу является размер заработной платы. Существуют понятия «черная» и «белая» заработная плата. Для того, чтобы привлечь максимальное количество кандидатов на вакантные должности, работодатели нередко в объявлениях указывают больший размер зарплаты. Так называемая зарплата «гросс» - это термин, который применяется бухгалтерами. Работодатель делает ставку на то, что соискатель не знаком с данным понятием.

gross зарплата

«Гросс», или "черная" заработная плата, представляет собой сумму без вычета подоходного налога. Работодатель может указывать ее в трудовых договорах, а по факту новоиспеченный сотрудник получит меньшую зарплату. Данный момент необходимо обговорить еще при собеседовании.

Что такое зарплата net?

Net – это заработная плата, которую работник получает каждый месяц фактически на руки или на банковскую карту. Еще ее называют белой зарплатой, поскольку именно эта сумма остается после вычетов налогов и страховых взносов.

Gross и net: пример расчета

Теперь мы с вами разобрались в том, что "гросс" – это сумма заработной платы, которая существует формально. Каким же образом можно вычислить размер «белой» зарплаты, если известна «черная»?

значение слова гросс

Из «черной» заработной платы всегда удерживается налог на доходы физлиц. В России он составляет 13%. Иными словами, чтобы понять, какую сумму вы будете получать на руки, необходимо вычесть 13% из гросс-зарплаты. К примеру, если «гросс» в трудовом договоре указана 100000 рублей, значит, на руки работник получит 87000.

Нередко возникают ситуации, когда работодатель вообще не указывает в трудовом договоре размер оплаты труда. При этом каждый месяц сумма может приходить разная. Если вам необходимо точно знать, какой налог удерживается с зарплаты в таком случае, можно рассчитать «гросс». Для этого полученную по факту сумму поделить на число 0,87.

В экономическом лексиконе постоянно появляется все больше незнакомых зарубежных терминов. С ними можно ознакомиться в процессе работы. Но слова "нет" и "гросс" – это такие термины, значение которых нужно знать и понимать до трудоустройства. Чтобы привлечь как можно больше соискателей, работодатели в объявлении могут указывать заработную плату «гросс» без налоговых и страховых вычетов. Такая уловка рассчитана на людей, которые не понимают значения этого термина и поэтому не будут его уточнять. Этот тонкий момент следует обсудить с работодателем еще на собеседовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.