Кальцитонин - что это такое? Анализ на кальцитонин. Кальцитонин: норма у женщин

Тироксин и трийодтиронин - эти тиреоидные гормоны вырабатываются щитовидной железой. Помимо этого С–клетки данного органа способны секретировать кальцитонин. Что это такое? Этот гормон является показателем обмена кальция и может вырабатываться не только в щитовидной железе, но и в других органах. Особенно преуспели в этом легкие и тимус. Кальцитонин участвует в регулировке минерального обмена и имеет сложную химическую структуру, состоящую из цепи аминокислот. Любое нарушение такой последовательности приводит к тому, что гормон теряет свою биологическую активность.

Кальцитонин – что это такое?

кальцитонин что это такое

Если случаются какие-либо неполадки в работе организма, то врачи для определения причины просят сдать кровь на анализ. Иногда он выявляет содержание большого количества такого элемента, как кальцитонин. Что это такое? Это гормон щитовидной железы, вырабатываемый в ее С–клетках. Он является онкомаркером, позволяющим диагностировать рак щитовидной железы и исследовать обмен кальция в организме.

В чем заключается функция кальцитонина?

Основная функция кальцитонина заключается в осуществлении антагонистического действия по отношению к паратгормону, который вырабатывается паращитовидными железами и также регулирует метаболизм кальция и повышает его содержание в крови. Кальцитонин способствует регулированию уровня фосфора и кальция. Рецепторы к этому веществу обнаружены в крови (моноциты), плаценте, легких, печени, на клетках костей, в центральной нервной системе, половых органах, почках.

кальцитонин норма

В скелете этот гормон препятствует вымыванию кальция, благодаря чему происходит поддержка структуры костей. Очень важен кальцитонин в тех случаях, когда минеральные соли расходуются в большом количестве. Такая ситуация случается во время активного роста ребенка, беременности и лактации.

Для крови этот гормон также важен и оказывает гипокальциемическое действие. Кальцитонин способствует выделению солей вместе с мочой и понижает их захват в кишечнике. Он также понижает в крови уровень фосфора, который оказывает влияние на пищеварительный тракт и почки.

Щитовидная железа вырабатывает этот гормон в незначительных количествах, и его содержание в крови никогда не бывает большим. Вырабатываться он может и в кишечнике, но в очень мизерных дозах.

Кальцитонин в крови

Для чего необходимо проводить анализ на кальцитонин? Из С–клеток, которые вырабатывают этот гормон, вырастает злокачественная опухоль щитовидной железы – медуллярный рак, или С–клеточная карцинома. Рост такой опухоли происходит медленно, но очень упорно, распространяя метастазы в лимфатические узлы шеи и многие другие органы. Она очень трудно поддается химиотерапии.

анализ на кальцитонин

Так как С–клетки вырабатывают гормон кальцитонин, то его резкое повышение в крови может указывать на наличие медуллярного рака щитовидной железы. Ранняя диагностика этого заболевания спасла большое количество человеческих жизней.

В каких случаях сдается кровь на кальцитонин?

Опухоль С–клеток часто носит наследственный характер. Все родственники больного должны регулярно сдавать кровь на этот гормон. Кроме этого такую диагностику используют для выявления рецидива злокачественной опухоли. Если во время операции гистология подтвердит наличие медуллярного рака, то впоследствии кровь на кальцитонин необходимо будет сдавать раз в 3 месяца или полгода.

кальцитонин норма у женщин

Существуют и другие причины для прохождения такого обследования:

  • чтобы выявить недуги, возникшие из-за нарушения обмена кальция;
  • для диагностики остеопороза;
  • чтобы определить продуцирующие опухоли;
  • при частых переломах костей и признаках их заболеваний.

Норма кальцитонина

Следует помнить, что не существует такого понятия, как нижняя граница нормы гормона при исследовании крови на кальцитонин. Норма будет и в том случае, если его уровень в крови равняется нулю. Важно, чтобы он не превышал верхнюю границу нормы.

В разных лабораториях норма кальцитонина в крови может различаться. Объясняется это тем, что для исследования применяются разные реактивы и специализированное оборудование. Кроме этого результат зависит от возраста и пола. Проводится исследование двумя методами: иммуноферментным и иммунохемилюминесцентным.

кальцитонин повышен

Иммуноферментный метод имеет следующие референтные значения такого гормона, как кальцитонин:

  • норма у женщин – 0,07–12,97 пг/мл;
  • норма у мужчин – 0,68–32,26 пг/мл;
  • норма у детей - до 79 пг/мл.

Норма при иммунохемилюминесцентном методе:

  • женщины – 1,46 пмоль/л;
  • мужчины – 2,46 пмоль/л.

Результат анализа у женщин может меняться во время беременности и при кормлении грудью.

О чем может говорить высокий уровень гормона?

Если у пациента кальцитонин повышен, и неважно насколько, это в любом случае является очень серьезной проблемой, требующей более углубленного обследования высокопрофессиональными и грамотными специалистами. Если показатель кальцитонина в крови больше 100 пг/мл, то почти со 100%-й уверенностью можно говорить о наличии злокачественного образования. Чем больше повышен уровень гормона, тем в более запущенном состоянии находится опухоль и тем больше вероятность выявления в лимфоузлах и других органах ее метастазов.

норма кальцитонина в крови

Если пациент имеет в щитовидной железе узлы и ему была назначена тонкоигольная биопсия, которая показала, что они являются доброкачественными, а в крови гормон кальцитонин повышен, то необходимо больше верить результату анализа, так как почти всегда он верен. При очень сильном повышении уровня гормона в крови обязательно проводят оперативное лечение с целью полного удаления щитовидной железы вместе с окружающими ее лимфоузлами.

Кроме медуллярного рака уровень гормона может повышаться при наличии следующих заболеваний:

  • гиперплазия С–клеток;
  • синдром Золлингера - Эллисона;
  • алкогольный цирроз;
  • раковые опухоли нейроэндокринной природы;
  • пернициозная анемия;
  • псевдогипопаратиреоидизм;
  • карциноидный синдром;
  • тиреоидит и панкреатит;
  • заболевания легких доброкачественного характера;
  • хроническая почечная недостаточность.

При подтверждении этих заболеваний обязательно следует их пролечить.

Вывод

Многим пациентам врачи назначают сдачу анализа крови на кальцитонин. Что это такое? Это гормон щитовидной железы, повышение уровня которого может указывать на наличие злокачественной опухоли этого органа. При своевременном обнаружении медуллярного рака и оперативном лечении можно с уверенностью утверждать, что такой проблемы больше не будет. Кроме этого заболевания повышение уровня гормона вызывают и другие причины, которые при своевременном обращении к врачу также могут быть успешно вылечены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в2006 году прооперирована по поводу меланомы кожи спины была химиотерапия в данное время 3 года узлы в щитовидной железе принимаю ль -тироксин 63 мг мне эндокринолог сказала сдать кровь на кальцитонин -это должны сделать в онкоцентре где я стою на учёте или я должна сдавать платно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.