Харьков, площадь Свободы: история, архитектура, интересные факты

Много интересных туристических объектов готов показать своим гостям город Харьков. Площадь Свободы – один из них. Какова её история? И какие достопримечательности можно увидеть на этой площади?

Площадь Свободы (Харьков): фото и расположение

Площадь Свободы (Майдан Свободи по-украински) – главная в Харькове. Именно здесь регулярно проводятся различные общегородские мероприятия: ярмарки, митинги, концерты.

Площадь имеет необычную форму. Она состоит из двух частей: западной округлой (с небольшим сквером в центре) и восточной прямоугольной. В свое время городские зодчие предлагали сформировать здесь не одну, а две площади, разделив их клумбой или фонтаном. Однако от этой идеи отказались, а вместо фонтана в 1963 году «вырос» внушительный монумент Владимиру Ленину.

Харьков площадь Свободы

Почти весь периметр площади занят важными и ценными в архитектурном отношении зданиями. С южной стороны к ней непосредственно примыкает парк имени Тараса Шевченко (бывший Городской сад).

Как доехать до площади Свободы в Харькове? Сделать это проще простого, ведь она находится в самом центре города. Под ней расположено две станции харьковского метрополитена – «Госпром» и «Университет». Кроме этого, к площади можно подъехать на трамвае (маршрут № 12), либо на троллейбусе (№ 2 и № 18).

Краткая история площади

Чем знаменит город Харьков? Площадь Свободы сразу же назовут многие из его жителей главной достопримечательностью. Она начала формироваться лишь в начале ХХ века. До этого на месте современной и масштабной площади находились различные строения Харьковского университета (старейшего в Украине).

площадь Свободы Харьков фото

Возведение площади началось в 1925 году. Советские зодчие изначально желали создать что-нибудь гигантское и впечатляющее. И им это вполне удалось. Через шесть лет площадь уже была замощена. Интересно, что первоначально её нарекли в честь Дзержинского. Многие иностранцы до сих пор именно так её и называют. В разные времена на этой площади стояли памятники Сталину и Ленину. Ни один из советских вождей не дожил до сегодняшнего дня (скульптуру Сталина сняли в 1960 году, а памятник Ленину демонтировали в 2014-м).

Харьков: площадь Свободы – крупнейшая в Европе?

Очень часто в разных источниках можно встретить информацию о том, что площадь Свободы в Харькове является самой большой в Европе. На самом деле это не так. Её размеры составляют 11,9 га. Для сравнения: Шахматная площадь в Бордо – 12 га, а площадь Куйбышева в Самаре – 17 га.

Тем не менее масштабы этого объекта действительно поражают. Известный советский журналист Ярослав Голованов в свое время охарактеризовал эту площадь как «гигантскую» и «пугающую своими размерами». Длина её достигает 750-ти метров, а максимальные перепады высот составляют почти 11 метров!

Застройка площади и достопримечательности

Архитектурный ансамбль площади представлен несколькими интересными и ценными зданиями. В первую очередь стоит назвать «Госпром» – сооружение, которое считают эталоном советского конструктивизма. Здание строилось на протяжении 1926-1928 годов из цельного железобетона. Тогда его называли первым небоскребом Советского Союза.

как доехать до площади Свободы в Харькове

На площадь Свободы выходит главный корпус Харьковского университета имени Каразина. Он был возведен в начале 30-х годов в том же стиле, что и здание «Госпрома». По своей архитектуре главный корпус ХНУ напоминает известные сталинские высотки в Москве.

Есть на площади и неоклассические сооружения. Так, в 1954 году в её восточной части построили красивое шестиэтажное здание для Харьковского Обкома КПСС.

В заключение…

Какие места стоит посетить туристу, которого судьба занесла в украинский город Харьков? Площадь Свободы – обязательный пункт любой ознакомительной прогулки по этому мегаполису. Она входит в десятку крупнейших площадей Европы, её размеры действительно впечатляют. Кроме того, площадь окружена рядом зданий и сооружений, имеющих историческую и архитектурную ценность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.