Фото и биография Семена Семенченко

Биография Семена Семенченко представляется довольно неоднозначной. Одни люди считают его героем Украины, другие – аферистом или даже экстремистом. Действительно, довольно много темных пятен имеет в своем послужном списке Семен Семенченко. Биография этого военного, политического и общественного деятеля Украины будет предметом нашего пристального изучения.

биография семена семенченко

Вопрос об имени

Давайте узнаем, как был назван при рождении Семен Семенченко. Биография настоящее имя этого человека раскрывает. По собственному признанию нашего героя, данному им в одном из интервью, Семен Семенченко – это псевдоним. Главной причиной его использования военнослужащий назвал желание обезопасить родственников.

Настоящее свое имя он прямо никогда не озвучивал. Впрочем, участники хакерского объединения «Киберберкут» утверждали, что настоящим его именем является Константин Гришин. Позже эту информацию подтвердил один из бойцов батальона «Донбасс». Таким образом, Константин Гришин – Семен Семенченко. Биография этого человека теперь полностью связана с последним именем, так как он произвел соответствующие изменения в установленной законом форме даже в паспорте.

Национальность

Но если Константин Гришин - это настоящее имя Семена Семенченко, то тогда встает вопрос о его национальности. Семенченко – это украинская фамилия, а вот Гришин – нет. Так кто же по национальности Семен Семенченко?

семен семенченко биография

Командир батальона «Донбасс» никогда не скрывал, что по национальности он русский и родился в Севастополе.

Жизнь до вооруженного конфликта на востоке Украины

Биография Семена Семенченко делится на два основных периода: до начала вооруженного конфликта на востоке Украины и после него. Боевые действия на Донбассе стали тем поворотным событием, после которого этот человек приобрел общую известность. Именно тогда Константин Гришин стал Семеном Семенченко.

Родился Константин Игоревич Гришин в июне 1974 года в Севастополе. Школу окончил в своем родном городе. Поступил учиться в Черноморское училище им. Нахимова, но затем вынужден был перевестись в СНТУ (технический университет), который, впрочем, тоже не окончил. С 2006 по 2008 год был студентом московского ВГИКа по направлению кинорежиссуры, но не сдал дипломную работу. Таким образом, биография Семена Семенченко указывает на наличие на данный момент только полного среднего образования.

семен семенченко биография настоящее имя

Начиная с 1998 года работал главным редактором в издании «Севастопольский вестник». Этот период его жизни закончился в 2001 году. С этого момента по 2004 год занимал должность директора на одном из коммерческих предприятий. После этого, переехав из Крыма в Донецк, открыл собственный бизнес.

Кроме того, активно принимал участие в общественной жизни Константин Гришин (Семен Семенченко). Биография свидетельствует о том, что 1998 по 2004 год он руководил крупным общественным объединением, принимал участие в Майдане 2004 года.

Война на Донбассе

Биография Семена Семенченко говорит о коренных изменениях в его жизни после начала боевых действий на Донбассе в 2014 году.

Ещё в начале того же года Константин Гришин являлся активным участником Евромайдана. Когда в апреле на Донбассе начались боевые действия, Семен Семенченко (с этого времени он так себя называл) организовал территориальный батальон «Донбасс», состоящий преимущественно из местных жителей. По словам самого Семенченко, материальному обеспечению данного формирования способствовал украинский олигарх Игорь Коломойский, а база первоначально находилась в Днепропетровске.

Бойцам добровольческого батальона до августа 2014 года удалось взять под контроль ряд населенных пунктов Донецкой области, ранее контролируемых ДНР.

семен семенченко биография национальность

В этот период деятельности Константин Гришин не афишировал информацию о своем прошлом, а лицо прятал под балаклавой, чтобы обезопасить свою семью. Оставалась загадкой для широкой общественности биография Семена Семенченко. Фото таинственного командира батальона «Донбасс» в черном камуфляже облетели все украинские СМИ.

Депутатство

Ещё будучи командиром батальона «Донбасс», Семен Семенченко решил открыть свое лицо, что случилось 1 сентября 2014 года в Днепропетровске. Это было связано в первую очередь с решением начать активную политическую деятельность. Уже 25 сентября он зарегистрировался кандидатом в депутаты Верховной Рады от партии «Самопомич», где проходил под вторым номером. По итогам выборов, состоявшихся в конце октября, партия «Самопомич» неожиданно набрала почти 11% голосов от общего количества проголосовавших, получив 32 места в парламенте.

онстантин гришин семен семенченко биография

Став народным депутатом Украины, Семен Семенченко, согласно законодательству страны, вынужден был оставить руководство батальоном «Донбасс». Он был уволен с воинской службы в чине капитана.

Скандалы

Биография Семена Семенченко связана с многочисленными скандалами, которые часто провоцируются недостатком информации об этом человеке, спекуляциями, хотя довольно много и реальных фактов.

Темным пятном остается жизнь Константина Гришина до начала конфликта на востоке Украины. Многие недоброжелатели утверждают, что в это время он занимался крупными финансовыми аферами и даже получил тюремный срок.

Довольно большой резонанс вызвало лишение его в декабре 2015 года капитанского звания и перевод в солдаты запаса. Как утверждается, данное решение связано с незаконным получением звания, а сторонники Семенченко объясняют это политическими репрессиями.

Кроме того, известность получило интервью бойцов, некоторые из которых утверждали, что действия Семена Семенченко способствовали гибели большого количества личного состава вверенной ему боевой единицы под Иловайском. Поддавался Семенченко критике и за другие военные просчеты, а иногда ему вменяли даже умышленные действия.

Семья

Семен Семенченко имеет живых родителей и брата, проживающих в Крыму. Они остались на полуострове после присоединения его к России.

Семен Семенченко женат на уроженке Донбасса Наталье Московец (из Макеевки), являющейся украинкой по национальности. В этом браке рождено четверо детей. Старшему сыну Григорию исполнилось 8 лет. Кроме того, имеются сыновья Михаил и Артем, а также дочь.

Общая характеристика

Мы узнали, кто такой Семен Семенченко. Биография, национальность и деятельность человека были рассмотрены в статье. Мы также узнали о его настоящем имени.

биография семена семенченко фото

Беспристрастную оценку жизни и деятельности этого человека дать крайне сложно, так как многие мотивы и детали его действий остаются загадкой, а значительная часть биографии имеет множество темных мест и разночтений. Поэтому довольно ожидаемо, что большинство людей относится к Семену Семенченко, прежде всего, согласно своим политическим взглядам.

Впрочем, возможно, будущее приоткроет нам занавес ещё над некоторыми загадками, окутывающими биографию этого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.