Ульмас Алиходжаев - биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Ульмас Алиходжаев. Биография и фильмы с его участием будут представлены ниже. Речь идет о советском узбекском актёре кино. Удостоен звания Народного артиста.

Биография

ульмас алиходжаев
Актер Ульмас Алиходжаев родился в 1941 г., 30 июня, в Ургенче, в Узбекской ССР. Учился в Ташкентском театрально-художественном институте имени Островского. Выбрал актёрский факультет. Окончил обучение в 1964 г. Его дебют в кино состоялся в 1963 г. Он снялся в фильме «Пятеро из Ферганы». Ему досталась роль Абдуллы Набиева - первого комсомольца в Узбекистане. С 1964 г. работал на киностудии. Она называлась «Узбекфильм». Он сыграл более сорока ролей в телефильмах и кинокартинах этой студии. Известность в родной республике и на территории всего СССР ему принесла роль Отабека в фильме «Минувшие дни». Он вышел на экраны в 1969 г. и был посвящен исторической тематике. Режиссёром картины выступила Юлдаша Агзамова. Фильм является экранизацией одноимённого романа, созданного Абдуллой Кадыри. Не меньший успех завоевала его роль Хамзы Хакимзаде Ниязи. Речь идет о герое многосерийного художественного телефильма «Огненные дороги» - узбекском поэте, драматурге, композиторе, революционере, а также общественном деятеле. Сериал создавался в период с 1977 по 1984 год. Его режиссером выступил Шухрат Аббасов. В СССР снимался в картинах киностудий «Киргизфильм», Горького и других. В постсоветский период снимался в лентах России, Азербайджана и Узбекистана.

Избранная фильмография

ульмас алиходжаев биография
Вы уже знаете, кто такой Ульмас Алиходжаев. Фильмы с его участием будут приведены далее. В 1963 г. актер сыграл Абдуллу Набиева в картине «Пятеро». В 1964 г. снялся в роли Али Кушчи в фильме «Звезда Улугбека». Сыграл Гуляма Ахмедова в картине «Мирное время». В 1965 году снялся в роли Музаффара в ленте «Родившийся». В 1966 г. сыграл Убайдуллу в фильме «Тайна пещеры». В 1967 году Ульмас Алиходжаев снялся в роли учителя Сафоева в картине «Под пеплом». В 1968 г. снялся в роли фокусника в фильме «Сыны Отечества». В 1969 году сыграл Отабека в картине «Минувшие дни». В 1970 г. работал над фильмом «Гибель». В 1971 году снялся в роли Ядгара Хамидовича в картине «Порыв». В 1972 г. Ульмас Алиходжаев сыграл Мухамеда в фильме «В чёрных песках». В 1973 году снялся в роли Махмуда в картине «Караван». Сыграл Даврона-клыча в фильме «Огненный берег». В 1974 году работал над картинами «Абу Райхан» и «Главный день». В 1975 г. сыграл комиссара Куввата в фильме «Уходили комсомольцы». В 1976 году снялся в эпизоде ленты «Далёкие близкие». Сыграл Хасана в фильме «Иду». Снялся в эпизоде картины «Птицы». В 1977 г. работал над фильмом «Дом».

С 1977 по 1984 год снимался в картине «Огненные дороги». Там ему достался персонаж Хамза Хакимзаде. В 1977 году сыграл Саидова в фильме «Это было». В 1978 г. снялся в роли Максуда в картине «Хорезмийская легенда». В 1979 году сыграл учителя истории Батыра в фильме «Берегись! Змеи!». В 1980 году снялся в роли лекаря в ленте «Служа Отечеству». Сыграл в эпизоде фильма «В стремнине». В 1981 году работал над картиной «Не ставьте». В 1984 г. сыграл Сулейманова в фильме «Государственная граница». В 1985 году снялся в роли Эркина в картине «Долгое эхо». Работал над фильмом «Последняя инспекция». В 1986 году сыграл Рахманова в картине «Алмазный пояс». Работал над фильмом «О том». В 1987 году сыграл Салямова в картине «В Крыму». В 1988 г. снялся в роли Тимура Камбарова в фильме «Пейзаж». В 1989 году работал над картиной «Кодекс молчания». Сыграл прокурора в фильме «Шок». В

1991 году снялся в роли губернатора в картине «Ау!». Сыграл генерала Рашида Киримова в фильме «Линия смерти». В 1993 году работал над картиной «Красный поезд». В 1994 г. снялся в фильме «Младшая». В 1997 году работал над картиной «Минувшие дни». В 1998 г. снялся в эпизоде фильма «Маленький лекарь».

Признание и награды

актер ульмас алиходжаев
Ульмас Алиходжаев в 1975 году получил Премию Ленинского комсомола. Таким образом были отмечены роли современников, которые он сыграл в кинофильмах. Удостоен звания Заслуженного артиста Узбекской ССР. Признан Ветераном труда. Удостоен звания Народного артиста Узбекской ССР.

Сюжеты

ульмас алиходжаев фильмы
Ульмас Алиходжаев работал над фильмом «Товарищ Бойкенжаев». Сюжет картины повествует о том, как в конце восьмидесятых годов в узбекском районном центре получают указание в кратчайшие сроки возвести кладбище. Оно должно получить форму звезды. На кладбище будут рядом хоронить казахов, русских, киргизов и узбеков. Дело поручают товарищу Бойкенжаеву. Это маленький и простодушный человек родом из детского дома...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.