Основные достопримечательности Антарктиды

Антарктида − одно из самых удивительных мест на Земле. Здесь ночь длится шесть месяцев в году, зима − девять. Это единственная никому не принадлежащая территория: никакого правительства, никаких административных и общественных институтов − вообще ничего такого, к чему мы привыкли на Большой Земле. Ничего, кроме научных исследовательских станций. Уже одно это стоит того, чтобы посетить достопримечательности Антарктиды.

Достопримечательности Антарктиды

Но так как путешествие на край света займёт много времени, да и удовольствие это не из дешёвых, доступным оно может оказаться весьма малому количеству человек. Однако это не повод ограничивать своё любопытство и отказывать себе в возможности осмотреть основные достопримечательности Антарктиды. Фото с названиями и описанием помогут вам представить себе эту ледяную землю как можно более явственно.

Расположение

Антарктида с греческого переводится как «место напротив Арктики». Она расположена на Южном полюсе и занимает площадь почти в 2 раза большую, чем Австралия, и в полтора раза большую, чем Европа. В её состав, кроме самого материка Антарктида, входит ещё множество прилегающих островов: о. Петра I, о. Анверс, о. Аделейд, о. Александер, Южные Шетландские острова. Территории на материке названы в честь исторических личностей и первооткрывателей: Земля Макробертсона, Земля Кемпа, Земля Принцессы Елизаветы, Земля Вильгельма и другие.

Антарктида. Достопримечательности

Почти вся площадь Антарктиды закована льдами, и только узкие участки побережья и островов, вершины и гребни трансантарктических гор свободны от ледяного покрова. В этих льдах заключено 80% запаса пресной воды всей Земли.

Территория науки

В 1820 году российская научная экспедиция под руководством Лазарева и Беллинсгаузена открыла Антарктиду, и с тех пор в течение почти двухсот лет учёные всего мира ведут непрерывное изучение материка. 1 декабря 1959 года было принято мировое соглашение, по которому Антарктида признана исключительно научной зоной и не может принадлежать какому-либо конкретному государству. На её территории ведут работы учёные США, России, Китая, Японии, Германии, Чили. Наибольший интерес представляют поиски новых энергетических ресурсов, которыми богата эта земля, по утверждению исследователей. В её недрах находятся богатые залежи нефти, газа, каменного и древесного угля, а также драгоценных металлов.

Погода

Антарктиду трудно назвать комфортным для проживания местом − температура воздуха здесь даже летом не поднимается выше 0, а в зимние месяцы может опуститься до -89 градусов. Именно поэтому постоянного населения здесь нет.

Достопримечательности Антарктиды. Фото и описание

Число проживающих на материке научных сотрудников колеблется от 1000 человек в зимнее время до 4000 в летнее. Зато регулярно бывают туристы, жаждущие посмотреть достопримечательности Антарктиды. Сезон для посещения открывается в ноябре, а заканчивается в марте − это месяцы, когда на материке наступает лето.

Царство вечных льдов

Что же привлекает людей со всего мира в этот безлюдный, холодный, продуваемый ветрами край? Прежде всего, это особая атмосфера: непривычная жителям густонаселённой земли тишина, зрелище невероятной красоты Северного Сияния, величественные и суровые айсберги и неповторимый животный мир. Единственное место на Земле, где человек может напрямую приблизиться к космической энергии, − это Антарктида.

Достопримечательности, которые предлагают здесь посетить более активным туристам, представляют возможность заняться альпинизмом, дайвингом, каякингом (путешествие по морю и изучение ледников на лодках − каяках), катанием на лыжах, и даже возможен кемпинг. Есть специальные фототуры, из которых можно привезти огромное количество незабываемых фотографий. Конечно, если вы захотите осмотреть достопримечательности Антарктиды, придётся выложить за это немалую сумму. Поездка на 13-18 дней будет стоить минимум 10 000 долларов.

достопримечательности Антарктиды, фото с названиями

В основном туристы сюда попадают либо на круизных лайнерах, которые отходят от берегов ЮАР, Новой Зеландии, Аргентины и Австралии, либо на самолёте из ЮАР и Чили.

В мире пингвинов и морских львов

Южные Шетландские острова − это, как правило, первое, что открывает своим гостям Антарктида. Достопримечательности этих мест буквально захватывают дух. Они состоят из 11 крупных и множества мелких архипелагов. Это самая тёплая и влажная часть материка. Очень разнообразен здесь мир животных. Неуклюжие на земле и невероятно грациозные пингвины, морские котики, грузные морские львы встречаются на каждом шагу. Но главный интерес вызывает остров Десепшн (в переводе на русский означает «остров Обмана»). Это потухший вулкан, в результате извержения которого образовалось большое замкнутое кольцо.

достопримечательности Антарктиды, краткое описание

Среди вулканических песков можно даже искупаться в горячих термальных источниках. Желающие могут посетить также одну из исследовательских станций, работа которых посвящена изучению пингвинов.

Пустыня среди льдов

Вы удивитесь, если узнаете, что самое сухое место на земле скрыто среди замёрзшей воды. Сухие долины Мак-Мердо не знали осадков уже много миллионов лет. Земля здесь освобождена от ледяного панциря, её покрывает смёрзшийся до каменного состояния песок. Скорость ветров, которые здесь бушуют, может достигать 320 км в час. Условия в трёх долинах − Виктории, Райта и Тейлора − максимально приближены к условиям на Марсе, что используют астронавты для подготовки к полётам. В одном из озёр были обнаружены неизвестные бактерии, после чего учёные впервые получили возможность утвердительно ответить на вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?».

 достопримечательности Антарктиды, фото с названиями и описанием

Сухие долины входят в первые позиции списка, который содержит достопримечательности Антарктиды. Фото и описание этих мест вы найдёте в любом уважающем себя путеводителе по дайвингу, потому что озёра, расположенные на их территории, − это находка для любителей изучать подводный мир. Однако попасть под слой льда не так-то просто, ведь его толщина составляет около 3 метров. Опытным дайверам приходится использовать взрывчатку, прежде чем погрузиться в невероятный мир флоры и фауны.

Загадочные достопримечательности Антарктиды: Кровавый водопад

На территории Сухих Долин расположена одна из самых интригующих достопримечательностей − Кровавый водопад. Если ваше воображение нарисовало уже леденящую картинку в духе Эдгара По, или вы подумали о старинной легенде с купающимися в крови своих жертв древних духах, то, как всегда это бывает в действительности, реальность намного более прозаична, но не менее интересна. Хотя зрелище на самом деле довольно пугающее.

достопримечательности Антарктиды, кровавый водопад

Если вы решили осмотреть достопримечательности Антарктиды, вам обязательно надо увидеть Кровавые водопады. Их в 1911 году обнаружил Гриффит Тейлор, австралийский исследователь. Он полагал, что красный цвет воде придают водоросли, расположенные на дне. Однако дальнейшее изучение показало, что всё дело в микроорганизмах, которые обитают в озере. На глубине 400 метров, лишённые привычных питательных веществ и солнца, они приспособились получать всё необходимое из сульфитов, которыми богата солёная вода. Сульфит − это железо, которое при взаимодействии с кислородом окисляется, придавая водам ржавый цвет. Это потрясающий пример того, как живые организмы способны приспосабливаться для выживания в экстремальных условиях.

Страж Южного полюса

Какие только чудеса не открывают нам достопримечательности Антарктиды! Фото с названиями главных из них вы найдёте на многих ресурсах, посвящённых этому скованному льдами краю. Обязательно ознакомьтесь с одной из самых загадочных − вулканом Эребусом. Состав извергаемой им лавы существенно отличается от извержений других вулканов, расположенных на Большой Земле. Это не единственное его отличие. Собственно, необычно в нём все. Во-первых, Эребус никогда не засыпает. Многие вулканы дремлют сотни лет, прежде чем выплеснуть из своих недр кипящую лаву, тогда как Эребус всегда активен. Во-вторых, он имеет два кратера − один внутри другого. Температура находящейся в остывающем состоянии магмы, располагающейся в самом глубоком из них, достигает 900 градусов по Цельсию.

Вулкан Эребус

Любители путешествий и те, кто интересуется чудесами природы, по достоинству оценят достопримечательности Антарктиды. Краткое описание, данное в этой статье, может только раззадорить их любопытство и толкнуть на сумасшедшую экспедицию в этот суровый и притягательный край. Название материка недаром созвучно мифической Атлантиде − здесь всё устроено совершенно не так, как на остальной части нашей Земли. Он полон загадок и тайн, которые природа щедро рассыпала по его льдистым покровам и надёжно спрятала под ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
красиво
😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.