Северное пассатное течение: краткая характеристика

В водном массиве Мирового океана из-за местных ветров (пассатов) образовываются сильные потоки, которые протекают по линии экватора с двух его сторон, они называются соответствующе – Южное и Северное пассатное течение. Если посмотреть на карте, то можно увидеть, что они проходят, не выходя за границы тридцатиградусной параллели северной и южной широты. Давайте рассмотрим подробней северную ветвь.

северное пассатное течение

Краткое описание и особенности

Северное пассатное (Североэкваториальное) течение – это теплый морской поток, который возникает в трех океанах: Атлантическом, Индийском и Тихом. Берет начало из Канарского течения около Зеленого мыса. Направляясь на северо-запад, оно располагается в районе 10-30° северной широты. Зимой его скорость достигает до 1 узла с устойчивостью от 50 до 75%. А вот летом оно замедляет свой темп до 0,5 узла, соответственно, уменьшается и устойчивость до 25-50%. Течение возникает из-за ветров северо-восточного пассата.

В Тихом океане Северное пассатное течение возникает благодаря отклонению мощного потока воды, который называется Калифорнийским. Направление - преимущественно западное. Возле восточных берегов Филиппин переходит в Куросио.

А вот в Индийском океане данное течение относится к сезонным. Возникает оно только в зимний сезон. Формируется благодаря северо-восточным циклонам. По своему характеру является слабым, проходит параллельно экватору в западном направлении.

Изучение течений

Современные исследователи изучили Северное пассатное течение и его структуру. Благодаря этому, они смогли выявить, что водные циркулирующие массы состоят как из слабых потоков, так и мощных полос, также присутствуют и противотечения. Академики Л. Бреховских и К. Федоров несколько раз отмечали, что данное течение способно менять свое направление на обратное. Они выяснили причины такого явления: все это происходит из-за сильных вихрей.

температура северного пассатного течения

Размеры и температура Северного пассатного течения

С восточной стороны Атлантического океана Североэкваториальный поток достигает глубины 50 м. Ближе к западу он уходит на дно до 150 м, в некоторых местах даже до 200 м. Данное явление создает продольный изгиб ниже границы течения.

В Тихом океане Северное пассатное течение делится на три части. Самая мощная формирует циркулирующую водную массу Куросио. Температура воды в среднем составляет +20 оС…+22 оС. Однако местами может подниматься и выше.

Атлантический океан: первая ветвь течения

Северное пассатное течение в Атлантическом океане проходит через всю акваторию, а неподалеку от таких островов, как Большие Антильские и Багамские, растекается на два потока: северный и южный.

Первая циркулирующая масса получила название Антильское течение. С места, где происходит разветвление, течение направляется на север, заметно замедляясь до скорости в 0,5 узла. В декабре и феврале оно становится мощнее и стремительнее с устойчивостью 50-75%. Данное течение омывает с внешней стороны всю цепочку Антильских островов. Оно на восточной периферии становится шире и постепенно угасает в водах Саргассового моря. Именно эта ветвь дает начало самому знаменитому и сильному течению в Атлантическом океане – Гольфстриму.

северное пассатное течение в атлантическом океане

Вторая ветвь течения

Вторая ветвь данного течения проходит возле Малых Антильских островов и неподалеку берегов Гвианы, соединяясь с Гвианским. Его путь стремится к Флоридскому проливу. А перед тем как достичь его, течение омывает побережье Южной Америки. Оно движется со скоростью от 35 до 50 миль и вливается в воды Карибского моря, в результате возникает Карибское течение.

Северное пассатное течение является замыкающим в антициклоническом круговороте океанских потоков в Северных водах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.