Биография Павла Астахова: семья, работа на телевидении. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка

Широкой массе населения он стал известен после первого же своего появления на экранах телевизоров в передаче «Час суда». А поскольку к острому уму и образованности прилагалась великолепная фигура и симпатичной лицо с обаятельной улыбкой, то большинство телезрительниц сидели у экранов почти не дыша, боясь пропустить хотя бы слово из сказанного им. Биография Павла Астахова (а это именно он герой статьи) вызывает только один вопрос: когда же это он все успевает? Ведь он и председательствует в Коллегии адвокатов, и ведет передачи, и защищает права детей. И это помимо того, что он до сих пор действующий серьезный юрист и адвокат. Но на то он и Павел Астахов, семья которого всегда поддерживает каждый его шаг.

Детские годы и древо рода

Маленький Паша Астахов увидел это большой мир в восьмой день сентября 1966 года. По папиной линии прадедушка его был казацким атаманом, по маминой линии дедушка был суровым чекистом, который был знаком с Вячеславом Менжинским (одним из первых руководителей госбезопасности). Мама будущего ведущего программы «Час суда» работала педагогом, а папа был чиновником в полиграфической сфере.

биография павла астахова

Его детство прошло в Зеленограде (округ Москвы). Будучи школьником младших классов, Павел ходил в кружок кройки и шитья, а в старших — в секцию восточных единоборств и классической борьбы. В своих интервью, которые были много лет спустя, Астахов Павел Алексеевич вспоминал, как он вдвоем с отцом строил деревянные дом. Будущему юристу тогда было пятнадцать лет.

Учился он тут же, в зеленоградской школе № 609. После получения аттестата молодой человек немного проработал в телецентре Останкино.

Из армии в КГБ

С 1984 по 1986 год биография Павла Астахова пополнилась еще одним эпизодом: он служил в армии, в пограничных войсках на советско-финской границе. Эти войска в те годы были в ведении КГБ Советского Союза. Во время службы Павел был комсомольским активистом.

После демобилизации он принимает важное для себя решение - поступить в Высшую школу КГБ. На страницах некоторых периодических изданий, которые публиковали его биографию и статьи о его деятельности, появлялись данные о том, что Астахов учился на факультете контрразведки. Именно там он прошел специализацию в правоведении.

Официальная биография Павла Астахова говорит о том, что он выпускник факультета правоведения (он же был факультетом внешней разведки). Диплом об окончании высшей школы КГБ он получил в 1991 году.

От дворника до юрисконсульта

Будучи студентом старших курсов, будущий ведущий передачи «Час суда» старательно подрабатывал. Он был ночным сторожем в прачечной, вышибалой и кассиром в видеосалоне, дворником, строителем. При этом молодой человек был членом Коммунистической партии Советского Союза, более того, оставался в ее команде вплоть до момента запрещения партии в тяжелом 1991 году.

час суда

В этом же году, 19 августа, Павел Алексеевич пишет заявление об увольнении из КГБ (он был в звании лейтенанта). Заявление удовлетворяют с формулировкой: «переведен в народное хозяйство».

Теперь он — юрисконсульт в ярославской авиакомпании. Немного позже Астахов поднимается по служебной лестнице до начальника юридического управления. В одном из интервью сам Павел Алексеевич рассказывал, что в начале 1990-х годов работал в Испании.

Имя адвоката России

С 1994 года Павел Астахов является одним из команды Московской коллегии адвокатов. В своем заявлении о приеме на работу он писал, что хочет состоять в коллегии адвокатов, поскольку желает бороться за справедливость, хочет очень высоко нести имя российского адвоката.

В это же время он создает Адвокатскую группу Павла Астахова. Он настолько хорошо зарекомендовал себя на юридическом поприще, что в середине девяностых его пригласил на работу в США знаменитый адвокат из Калифорнии Грэм Тейлор, но Павел Алексеевич ответил вежливым отказом.

Рабочие дела

Защищать Валентину Соловьеву, которая руководила финансовой пирамидой «Властелина», довелось Астахову. Это было одно из самых первых его юридических дел. Она была осуждена, но потом, именно благодаря своему адвокату, получила условно-досрочное освобождение.

 астахов павел алексеевич

В период с конца девяностых по начало двухтысячных биография Павла Астахова пополняется еще одним интересным фактом: он активно участвует в обсуждениях нескольких законопроектов. К ним относятся законы об ограничении размера вывозимой валюты наличными купюрами по 500 долларов и о госконтроле над расходами граждан страны. Ко всему прочему Астахов был инициатором множества общественных акций, к одной из которых относится публичной уничтожение пиратских дисков, на которых была записана полная база данных госведомств.

Лебедев против «Ведомостей»

В те годы участились иски о защите чести и достоинства. И Павел Астахов (адвокат) довольно часто за них брался. Например, в конце девяностых он являлся представителем Артемия Лебедева, знаменитого дизайнера, который выступал против газеты «Ведомости». Печатное издание утверждало факт нечистоплотности Лебедева, который якобы начинал свою деловую карьеру с обыкновенного подлога. Астаховым процесс был выигран, а газеты признала, что была неправа.

Параллельно с этим делом Павел Алексеевич помог вернуться на родину архиву Ивана Шмелева, писателя.

Этот непростой 1999-ый

В начале того года Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в недалеком будущем, подвергся нападению. Но мужчине удалось убежать от преступников. Позже он заявил, что остерегался не столько авторитетов со стороны криминальной прослойки общества, ведь именно они являются самыми благодарными клиентами адвокатов, сколько произвола, царящего в правоохранительных органах.

павел астахов уполномоченный по правам ребенка

В этом же году начинает браться за перо и чернила Павел Астахов. Книги, которые он написал, представляют интерес не только для адвокатов, но для огромного круга читателей, не имеющих юридического образования. А самым первым литературным трудом от знаменитого адвоката были «Правописные истины, или Левосудие для всех». Эту книгу автор охарактеризовал как «байки адвоката».

В следующем, 2000, году Павел Алексеевич становится адвокатом гражданина Соединенных Штатов Эдмонда Поупа. Он собирал технические материалы по подводной ракете «Шквал» (производство Россия). Речь защитника Астахов говорил в стихах, но дело было проиграно. Шпиона осудили на два десятилетия. Правда, позже он был помилован по специальному ходатайству Президента России Владимира Путина.

После всех этих событий одна голливудская компания просила разрешения адвоката, чтобы начать съемки фильма о его жизни. Но Астахов согласия не дал.

Гусинский, Доренко и другие...

Май 2000 года. Обыск в компании «Медиа-Мост» Владимира Гусинского. Правоохранители сумели задержать журналистов, которые пытались снять все происходящее на видеокамеру.

Именно Павел Астахов помог им освободиться. Следствием этих событий было поступившее от гендиректора «НТВ» Игоря Малашенко и Гусинского предложение о работе. Адвокатом компании и непосредственно самого Гусинского Павел Алексеевич проработал до 2001 года, создав сильный тандем с Генри Резником.

В следующем году он защищает Сергея Доренко: было заведено дело о том, что ехавший на мотоцикле журналист столкнулся с пешеходом. Расследование затянулось, и Астахов отказался от его ведения.

На будущий год адвокат сумел защитить сразу две диссертации: магистра и кандидатскую. А спустя четыре года он становится доктором юридических наук после защиты еще одной диссертации.

Коллега Михаил Барщевский пригласил его на работу в свое адвокатское бюро «Барщевский и партнеры».

Два года подряд (2002 и 2003) Астахов представляет московские власти в процессе слушаний по вопросу о том, законны ли выборы вице-мэра столицы Валерия Шанцева. Это было очень трудное дело, но итогом было признание выборности незаконной. В этот же период, в 2003 году, Адвокатскую группу Астахова переименовали в Коллегию адвокатов Павла Астахова.

Лицо с экрана

Начиная с конца девяностых Павел Алексеевич Астахов довольно часто выступал в прессе с консультациями на юридические темы, вел в нескольких изданиях рубрики по правовым вопросам. Также его полезные консультации использовались в некоторых телепрограммах: «Суд идет», «Процесс», «Слушается дело» и другие.

Немного позже, в середине двухтысячных, уже хорошо известный адвокат становится и телеведущим. С начала 2004 года он вел телепрограмму «Час суда», которая моментально завоевала признательность зрительской аудитории. По материалам этой передачи несколькими годами спустя он выпускает серию книг с юридическими советами.

жена павла астахова

Астахов был ведущим программы «Приемы адвокатской защиты» на радио «Сити-FM». С 2008 года он вел шоу «Три угла с Павлом Астаховым» на «REN-TV».

Несмотря на то что он теперь - очень известное лицо огромному количеству людей (в качестве ведущего), Астахов не прекращает своей адвокатской практики. Осенью 2003 года он защищал бывшего полковника Буданова, которого обвиняли в убийстве чеченской девушки. Отмена приговора не произошла, но зимой 2007-го его подзащитному смягчили наказание, переведя его в колонию-поселение.

В 2009 году Павел Алексеевич был представителем интересов предпринимателя Тельмана Исмаилова. Это произошло после начала расследования по делу о некоторых нарушениях на Черкизовском рынке, принадлежавшем коммерсанту.

Астахов и детские проблемы

В предпоследний день декабря 2009 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев назначает Павла Алексеевича Уполномоченным по правам ребенка. Следствием этого было прекращение Астаховым полномочий в качестве члена Общественной палаты. К тому же, ему пришлось прервать свою адвокатскую практику.

Одним из первых больших и серьезных дел, которые пришлось ему решать, было расследование причин трагедии в школе-интерната №2 города Ижевска. Там жили детки-сироты и детки, которые остались без попечения родителей. В стенах этого интерната в начале 2010 года несколько воспитанников вскрыли себе вены. Это было протестом против жестоких действий руководства учебного заведения.

павел астахов семья

Помощники Астахова определили, что состояние дел в интернате крайне неудовлетворительное. А сам он весной убедился, что, несмотря на заверения удмуртской комиссии, исправления ситуации не произошло.

Летом прошлого года Астахов озвучил цифры, свидетельствовавшие о том, что за прошедшие пять лет в России на 40 процентов уменьшилось количество деток, которые остались без попечения родителей. И на 30 процентов стало меньше детских домов.

Написать Астахову может каждый гражданин, нуждающийся в его помощи. И адвокат обязательно поможет.

Семейная гавань адвоката

Павел Алексеевич Астахов заключил брак еще в 1987 году. Жена Павла Астахова Светлана - обладатель трех образований: она математик, профессиональный психолог и специалист по PR. Одно время она была руководителем общественных связей коллегии Астахова и даже являлась продюсером программы «Три угла».

павел астахов книги

Супруги становились родителями трижды. Старший сын Антон родился в 1988 году, второй - Артем - в 1992-м, а младший Арсений — в 2009-м. Двое старших мальчиков сейчас работают вместе с отцом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.