Сальвия Дивинорум: вред, запрет на выращивание

С латыни Sálvia Divinórum переводится как "шалфей предсказателей", иначе говоря - шалфей наркотический. Листья этого растения содержат психоактивный галлюциноген под названием сальвинорин А, который обладает диссоциативными свойствами. Как культурное растение носит своё латинское название - Сальвия Дивинорум. Этот вид шалфея не отличается в строении от остальных представителей рода шалфеев: многолетник, от корневища сначала травянистое растение, затем полукустарниковое. Произрастает в основном в субтропиках, но если уберегать от заморозков, то выживает и в более холодном климате Сальвия Дивинорум. Запрет на выращивание этого растения связан с его свойствами, которые мы обсудим позднее.

Ботаника

Сальвия Дивинорум имеет густо разветвлённый деревянистый корень. Стебель простой, восходящий, бывает и ветвистый, сечение квадратное. Если растёт в естественных условиях, то достаточно высокий куст - до двух метров. Размножается опять же в естественных условиях вегетативно - черенками, любые фрагменты стебля хорошо укореняются при контакте с влажной почвой и дают жизнь новым растениям.

Листья Сальвия Дивинорум имеет крупные, они достигают двадцати сантиметров, простые, овальные, цельные, красивой изумрудной окраски, с тоненькими волосками. По краю лист округлозубчатый, расположены листья супротивно. Цветы сложные, мутовчатые, типичные по форме для всех губоцветных, лепестки белые, тычинки пурпурные, собраны на окончании стебля колосовидными соцветиями. Плод - обыкновенная семянка.

Ещё о растении

Ареал Сальвия Дивинорум имеет не слишком большой в дикой природе - её родиной является Центральная Америка, более всего её в Мексике (штат Оахака). Это довольно водолюбивое растение, хорошо растёт в тени на регулярно увлажняемой и дренируемой почве. Обнаружено впервые в регионе Сьерра Мадре, где по сей день используется индейцами племени масатеков в шаманских обрядах.

При маленькой дозировке листьями этого растения лечатся от анемии, диареи, ревматизма и вздутия живота, а также принимают как мочегонное средство. То есть не только красивое, но и полезное растение Сальвия Дивинорум, вред же от него получается гораздо больший, поскольку происходит привыкание, а от передозировки может наступить летальный исход.

Опасность

Даже листья обычной сальвии могут вызвать весьма негативные моменты при приёме больших количеств (чаще путём курения): это не только плохой опыт, но и угроза здоровью лёгких. Некоторые любители путешествий в другие реальности не считают наркотиком растение под названием Сальвия Дивинорум, запрет на выращивание его считают мерой неадекватной.

Однако даже они признают, что путешествия в другие реальности с помощью шалфея предсказателей могут окончиться очень плачевно - человек теряет над собой контроль, может поранить себя, упасть, получить травму любой степени тяжести. Обычно главный кайф наркоман получает именно от окончания действия эстракта Сальвии Дивинорум, поскольку во время действия поведение его показывает высшую степень некомфортности.

История

Впервые Сальвия Дивинорум, выращивание которой ещё не распространилось по миру, была открыта и описана в 1939 году. И сделал это изучавший шаманизм индейцев учёный Жан Бассет Джонсон. Научное же открытие произошло ещё позже - в 1962-м, в результате экспедиции химика Альберта Хофманна и этнобиолога Гордона Уотсона, которые отправились в Мексику специально для изучения этого растения.

Механизм же воздействия на организм человека не был установлен до конца 90-х годов, когда научными опытами занялась группа этноботаников во главе с Даниэлем Зибертом. Как исторически была окультурена Сальвия Дивинорум, закон о запрещении которой появился лишь в некоторых странах, включая РФ, практически неизвестно, и изучить этот предмет не представляется возможным.

Использование

По причине небольшого ареала именно этого вида шалфея использовала его только одна группа индейцев, и они не могут сообщить, как происходило окультуривание.

Существует масса сведений о том, как использовались листья Сальвии Дивинорум индейскими шаманами: они их жевали, постепенно входя в транс, после чего приобретали дар ясновидения и предсказывали будущее. Наиболее опытные делали из сальвии напиток, после употребления которого могли со стопроцентной точностью угадать события, уже происходящие и грядущие, определить причину болезни обратившихся к ним людей и даже предугадать их судьбу.

Химия

Основные психоактивные вещества, которые содержатся в листьях растения, - это сальвинорил А и сальвинорил В. Они относятся к сложным органическим соединениям дитерпенов. Salvia Divinorum имеет и другие фракции этих соединений - С, D, Е и так далее - всего шесть, только концентрация их достаточно мала, а действие на организм человека практически не изучено. Свежие листья содержат 0,022 процента сальвинорила, а сухие - 0,18. Удивлением для учёных стало то, что действие обусловлено активированием каппа-опиоидных рецепторов, поэтому так велик психоделический эффект.

Сальвинорил А, как оказалось, - наиболее мощный из известных на сегодняшний день галлюциногенов растительного происхождения. Сила его действия в десять раз превосходит псилобицин, а по психоделической активности он близок к полусинтетическому галлюциногену, всем известному как ЛСД. Возможно, эти сведения слегка преувеличены той рекламной кампанией, которая ведётся со стороны агентов-распространителей, делающих всё для того, чтобы совратить молодёжь нашей станы с пути здорового образа жизни.

Запрет

С 2009 года была внесена в список 1 Перечня наркотических средств и Сальвия Дивинорум. Закон РФ причислил её к психотропным веществам и их прекурсорам, которые подлежат контролю, а оборот их полностью запрещён. Постановлением санитарного врача РФ в апреле 2009 года были запрещены курительные смеси и ароматизаторы, в которых компонентом служит шалфей предсказателей, из-за содержания в его составе ядовитых веществ.

Также это растение и его компонент сальвинорил А попали в списки контролируемых веществ и во многих других государствах - Бельгии, Австралии, Германии, Италии, Дании, Испании, Швеции, Финляндии, Японии и некоторых штатах США. Эти государства запретили оборот как сальвинорила, так и самого растения под названием Сальвия Дивинорум.

Выращивание

Это цветущее растение практически невозможно размножать семенами, чаще всего растениевода ожидает неудача. А вот черенки приживаются великолепно. Даже если веточка пяти-десяти сантиметров, самопроизвольно отломившись, падает на влажную и мягкую землю, она укореняется. В культурных условиях же черенки укореняют либо в воде, либо в благоприятных субстратах, речном песке, например. Для этого берут небольшой горшок или даже пластиковый стаканчик, до половины насыпают грунт, в который усаживается на два-три сантиметра свежесрезанная Сальвия Дивинорум, черенок которой накрывается стеклянной ёмкостью или полиэтиленовым пакетом.

Растение лучше подержать в тени, пока оно укоренится, затем через пару недель можно приступать к небольшой подкормке. Корни растут очень быстро, занимая всё пространство ёмкости, поэтому тянуть с пересадкой нежелательно. Пересаживать лучше в ёмкость значительно большей величины. Взрослая Сальвия Дивинорум, семена которой некоторым растениеводам-любителям всё-таки удаётся прорастить, требует очень большой горшок, а также и регулярную подкормку. Однако с этим важно не переборщить. К передозировке Сальвия Дивинорум очень чувствительна.

Эксклюзив

Единственный в своём роде цветок выращивается на даче довольно часто, хотя именно Дивинорум почти не присутствует, приветствуется просто шалфей, который тоже имеет множество романтических названий, например, продлевающий жизнь. Родиной обывателя российских дач считают юг Европы, где он тоже является священной травой и обладает немалыми лекарственными свойствами.

Лечебные характеристики шалфея Гиппократ называл спасительными, а древние египтяне с его помощью омолаживали организм и использовали его влияние на деторождение. Когда заканчивались кровопролитные войны, на каждой кухне заваривали шалфей и добавляли его во все блюда - способность к зачатию увеличивалась, население восстанавливалось и возрастало. Кроме того, шалфею приписывались и некоторые магические свойства, особенно в Древнем Египте. А сейчас шалфеем потчуют и детей, и взрослых при любой простуде, кашле, зубной боли, воспалении слизистой оболочки рта.

Видовое разнообразие

Сальвия Дивинорум - вид шалфея, многолетник, в суровом климате теряет это качество и живёт от силы два года, поскольку не переносит заморозков. Как состоящий в списке запрещённых растений из-за сильного галлюциногенного эффекта, выращиваться на даче не может, поскольку это запрещено законом.

Сальвия сверкающая (блестящая) - по красоте абсолютно не так проста, можно сравнить с соцветиями такого растения, как Сальвия Дивинорум, фото цветов. Рассада её выращивается из семян для украшения любой клумбы: не очень высокие, до пятидесяти сантиметров, кусты с белыми, розовыми, фиолетовыми метёлками. И это не многолетнее растение в наших широтах, чаще однолетнее, иногда двухлетнее.

Семена сальвии сверкающей проращиваются так же, как космеи или ромашки. Посев прикрывается стеклом, для того чтобы создать микроклимат и сохранить почву влажной. Поливать лучше из пульверизатора, чтобы не вымыть случайно семена. Через две или четыре недели появляются всходы. Отростки чрезвычайно маленькие и нежные. Чересчур густые всходы необходимо проредить, но осторожно, лучше пинцетом, потому что соседние растения легко повреждаются. В первое время сальвия растёт очень и очень медленно. Если ростки сильно вытягиваются и истончаются, под них подсыпают влажную почву, как бы аккуратно окучивают. После появления настоящих листьев заботы сальвия потребует значительно меньше. Но только когда полностью закончатся весенние заморозки, можно высаживать рассаду в открытый грунт.

Среди других видов шалфея - сальвия пустынная, дагестанская, сирийская, трансильванская, железистая, колючая, луговая и др.

Уход

Растение это из капризуль, поэтому выращивание его на даче не является занятием простым. Внимание и уход нужны постоянно. А также отсутствие сквозных ветров. Сальвия любит солнце, но и в тени растёт благополучно. Почва должна быть богатой и влагоёмкой. Кислый грунт предпочтителен. Обязательна прополка и рыхление почвы. Цветёт этот декоративный кустарник с июня до самых заморозков - радость любого садовода. Поливать это растение поэтому лучше под корень и по мере необходимости.

Любит влагу, но застоя воды быть не должно. В грунт добавляют, помимо торфа, ещё и песок, чтобы вода не застаивалась. Подкормки проводятся неоднократно и комплексными, и минеральными удобрениями. Сначала удобряют рассаду, затем в периоде бутонизации. Хорошо показали себя стимуляторы роста (для рассады). Необходима и защита от вредителей - клещей, тлей и трипсов. Болеет сальвия чрезвычайно редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Да какое уж там привыкание!
Там как пепел боем надо настраиваться. Просто жесть как страшно.
То что вызывает привыкание , как раз и продаётся в магазинах
Копировать ссылку
Почему же цветки эти в Obi продаются, хотя запрещены якобы?
Копировать ссылку
1
Так продается же
Копировать ссылку
2
ЭХ ГДЕ БЫ КУПИТЬ ХОТЬ НА РАЗ )
Копировать ссылку
Ну, главное с ума не сойти, если нет представления о диссоциативах. Декстрометорфан в сравнении с сальвией может показаться шалостью для детишек. Проблема в том, что некоторые вообще начинают шариться по комнатам, но в сознании они где-то в другом месте. У чувака просто вся комната скорёжилась и вместе с ним вжалась в диван, короче, он в диван, комната в него и упал куда-то, долго рассказывать. У кого-то меняется восприятие пространства и оно или плоское или дверь открывается вверх или что ещё.
Копировать ссылку
4
Про привыкание вранье,да и мало кто захочет принять его второй раз.Заглянуть за занавес собственной личности для большинства жуткий шок.Действующее вещество-сильнейший диссоциатив,многократно усиливает то что есть,но выключает эмоции.
Копировать ссылку
бред....а мне понравилось! Ощущения неописуемые!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.