Диета при подагре: примерное меню и правила

В рацион любого человека обязательно должны входить продукты, содержащие полезные для организма микроэлементы и витамины. Именно они помогают нам быть красивыми и здоровыми. Если же рацион питания подобран неправильно и состоит в основном из жирной и тяжелой пищи, то обмен веществ может легко нарушиться. В результате в организме скапливается избыток мочевой кислоты. Чаще всего от такой проблемы страдают мужчины. Слишком высокая концентрация солей может привести к воспалению суставов, которое и носит название "подагра". В данном обзоре мы обсудим основные признаки данного заболевания. Также речь пойдет о том, что собой представляет стандартная диета при подагре.

Описание заболевания

питание при подагре

Давайте более подробно на этом остановимся. Подагрой называют хроническую болезнь суставов. Обычно она сопровождается сильными болями и прочими неприятными симптомами. Качество жизни пациентов может существенно ухудшаться в связи с ограничением подвижности. Поэтому лечить подагру следует обязательно. Побороть болезнь можно, не ложась на стационарное лечение. Главное, следовать всем рекомендациям врача. Диета при подагре и повышенной мочевой кислоте невероятно важна. Рацион необходимо соблюдать не только в период обострений, но и при ремиссии. Старайтесь ежедневно следить за питанием. Хорошее питание при подагре является залогом здоровья и гарантией снижения вероятности возникновения обострения.

Основной причиной болезни являются нарушения метаболизма. Диета при подагре и повышенной мочевой кислоте очень важна для эффективного лечения. Причина болезни – отложение солей в суставах. Рацион должен быть разработан таким образом, чтобы уменьшить количество мочевой кислоты в крови, поскольку почки не справляются с ее переработкой.

Как правильно разработать рацион питания при подагре?

диета при подагре

Чтобы легко побороть болезнь в домашних условиях, обязательно нужно следовать диете. Она является составляющей частью терапии. Диета при подагре представляет собой основной метод лечения и профилактики обострений. Чтобы составить подходящий рацион питания, необходимо учесть индивидуальные особенности организма, а также наличие каких-либо заболеваний. Главная цель терапии – снизить концентрацию мочевой кислоты в крови.

Какие продукты можно есть при рассматриваемом недуге?

Многих сегодня интересует диета при подагре. Что можно кушать? Продукты, входящие в состав рациона питания, не должны содержать пурины, которые в процессе переваривания преобразуются в мочевую кислоту. Благодаря тому что на сегодняшний день на прилавках магазинов представлен широкий ассортимент, найти их не составит труда.

Диета при подагре и повышенной мочевой кислоте больше напоминает рацион питания вегетарианцев. Она включает в себя много овощей и фруктов. Рецепты блюд при подагре не обязательно должны быть тяжелыми. Главное, правильно их готовить. Подбирать ингредиенты для приготовления пищи следует строго придерживаясь перечня разрешенных к употреблению продуктов.

Что нельзя есть?

Чтобы быстро избавиться от симптомов заболевания, необходимо следовать принципам лечебного питания. Лучше всего подойдет специальная диета при подагре. Что нельзя кушать при этом заболевании? Причиной рецидива может стать употребление в пищу острых и жирных блюд. Большое количество пуринов также содержится в кофе. По этой причине данный напиток следует исключить из рациона. Также повышению уровня мочевой кислоты способствует алкоголь и напитки, приготовленные из винограда.

Важно ежедневно придерживаться диеты. Не стоит думать, что правильное питание при подагре не предусматривает употребление вкусных блюд. Еда может быть довольно разнообразной. Диета при подагре не требует строгих ограничений и при этом способствует ведению здорового образа жизни.

Запрещенные продукты

что нельзя есть при подагре

При подагре из рациона обязательно следует исключить сдобную выпечку, копченое и сырокопченое мясо, колбасу, сосиски, жирную свинину, субпродукты, консервы. Можно употреблять рыбу, кроме жирной, копченой или соленой, и морепродукты. Из молочных ингредиентов запрещено есть только острые сыры. Следует исключить из списка потребляемых продуктов чечевицу, грибы, фасоль, щавель и сою. Что касается фруктов и ягод, то следует отказаться от употребления малины, инжира и винограда. Убрать из рациона еще следует пирожные и торты. Что касается напитков, то, помимо алкоголя необходимо ограничить употребление чая, кофе и какао. Несмотря на то что в них не содержатся пурины, они все же обладают сильным мочегонным эффектом и могут привести к обезвоживанию. С осторожностью используйте такие специи, как перец, хрен и горчицу.

Вот примерные принципы, соблюдения которых требует диета при подагре. Меню при этом болезни может быть довольно разнообразным и насыщенным.

Можно ли помидоры при заболевании?

Данный продукт вызывает множество споров среди врачей. Овощ содержит пурины, но при этом нередко встречается в рационе больных подагрой. Дело в том, что в помидорах количество щавелевой кислоты настолько мало, что никак не сказывается на состоянии больного. Кушать их можно и нужно. В помидорах содержится большое количество полезных органических и минеральных веществ. Они помогают поддерживать иммунитет. Также в томатах присутствуют фитонциды и антиоксиданты, способствующие устранению воспалительных процессов при подагре.

Таким образом, помидоры можно употреблять в любых количествах. Лучше всего их кушать после термической обработки, с небольшим добавлением растительного масла. Так полезные качества этого продукта проявятся в полной мере.

Продукты, употребление которых нужно снизить

правильная диета

Существует целый ряд ингредиентов, не запрещенных к употреблению при подагре, но которые лучше кушать в умеренных количествах.

К ним относятся:

  • сливы;
  • репа;
  • редька;
  • цветная капуста;
  • спаржа;
  • сельдерей;
  • зеленый лук;
  • петрушка;
  • мед.

Как вы сами можете убедиться, многие продукты нежелательно употреблять при подагре. Однако при этом питание может быть довольно разнообразным. Следует учитывать, что подагра представляет собой хроническое заболевание. Оно может в течение всей жизни беспокоить пациента. Поэтому необходимо соблюдать диету постоянно. Спровоцировать приступ может даже чашка кофе.

Что можно при обсуждаемом недуге?

рацион питания при подагре

Подагра – это довольно сложное заболевание, которое требует строгого соблюдения основных принципов правильного питания. Чтобы составить подходящий рацион, обязательно нужно знать, какие ингредиенты разрешены к употреблению.

Далее приведем примерный список продуктов, которые стоит кушать при диете № 6:

  1. Несдобная выпечка, черный и белый хлеб.
  2. Мясо кролика, индейки, курицы. Употребляется 2-3 раза в неделю, не более 170 грамм.
  3. Нежирная рыба, креветки, кальмары. Диета 6 при подагре предусматривает употребление этих продуктов в отварном виде.
  4. Кефир, нежирное молоко, йогурты, сметана, яйца, творог. Если вы используете молоко для приготовления блюд, то его лучше разбавить. Сливочное масло употреблять не рекомендуется.
  5. Любые крупы, но не бобовые. В них содержится большое количество мочевой кислоты, поэтому при подагре их следует исключить из рациона.
  6. Свекла, лук, кукуруза, картофель, морковь, огурцы, кабачки, капуста, помидоры, тыква. Также при подагре рекомендуется есть чеснок. Он способствует лечению воспалительных процессов. Овощи можно использовать для разгрузочных дней. В огурцах и картофеле содержится калий. Эти продукты способствуют выведению из организма мочевой кислоты.
  7. Мандарины, апельсины, яблоки, хурма, сухофрукты (все, кроме изюма), лимоны, абрикосы, клубника, груши. Старайтесь употреблять фрукты в умеренном количестве. Питание должно быть разнообразным и полноценным.
  8. Мармелад, зефир, варенье, пастила, мороженое, конфеты без шоколада.
  9. Растительное масло. При подагре следует исключить из рациона только животные жиры, поскольку они плохо усваиваются организмом.
  10. Зеленый чай, фруктовый или ягодный, с лимоном, соки, травяные отвары, морсы, компоты, щелочная минеральная вода, отвар шиповника и цикорий.
  11. Лавровый лист, лимонная кислота, корица, ванилин.
  12. Кедровые, грецкие орехи, фундук, миндаль, фисташки. При подагре очень важно употреблять в пищу орехи всех типов, кроме арахиса, поскольку он тоже богат пуринами.

Рыбий жир и чайный гриб при недуге

Итак, что нужно об этом знать? С давних времен известно, что рыбий жир богат витаминами и полезными веществами. Этот продукт содержит в себе практически все необходимые человеческому организму минералы. Сегодня легко можно приобрести рыбий жир в капсулах. В его составе присутствуют полиненасыщенные кислоты, обладающие противовоспалительным действием. По этой причине при подагре обязательно нужно принимать рыбий жир.

Чайный гриб, наоборот, не рекомендуется, поскольку это средство вызывает повышенную пищеварительную активность. В его составе также присутствует щавелевая кислота и дрожжевые компоненты. Кроме того, чайный гриб отличается высоким содержанием углеводов, что также нежелательно.

Примерное меню

недельное питание при подагре

Как правильно его составить? Диета при подагре и повышенной мочевой кислоте имеет довольно интересную структуру. Лучше, чтобы диету составлял лечащий врач. Он сможет учесть индивидуальные особенности организма.

Как же следует питаться, если у вас повышена мочевая кислота (подагра)? Диета должна включать в себя жидкие и полужидкие блюда, в состав которых входят ингредиенты из представленного выше списка. Рацион питания больных с рассматриваемым недугом базируется на овощных супах, салатах, компотах и щелочной минеральной воде. Питание необходимо разделить на большое число приемов. В день пищу следует принимать не менее пяти раз. Ежедневно больной должен выпивать около двух литров воды. Диета также предусматривает наличие разгрузочных дней.

Рацион питания при подагре включает в себя большое количество вегетарианских блюд. Обязательно следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний. Так, например, при диабете из рациона необходимо исключить мучное и сахар. Мед также не рекомендован к употреблению.

При подагре быстрое похудение может лишь только повредить вашему организму. Старайтесь подобрать рацион именно таким образом, чтобы масса тела не уходила чересчур быстро. Диета не должна ассоциироваться с полным голоданием. Состояние пациентов в этом случае может серьезно ухудшиться.

Заключение

как избавиться от подагры

Подагра представляет собой крайне неприятное заболевание, причиной которого является значительное накопление солей в суставах. Главный принцип составления меню заключается в сокращении употребления соли. При этом количество жидкости следует увеличить. Это позволит быстрее выводить из организма мочевую кислоту. Диета при подагре поможет смягчить симптомы заболевания и снизить вероятность рецидивов. Однако чтобы она приносила эффект, придерживаться ее необходимо постоянно. Следите всегда за своим здоровьем, ведь его невозможно купить даже за очень большие деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.