Надежда Бутырцева: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такая Надежда Бутырцева. Биография ее будет рассмотрена далее. Родилась она в 1955 году, 5 февраля. Речь идет о советской и российской актрисе кино и театра. В 2006 году она была удостоена звания заслуженной артистки России.

Биография

надежда бутырцева
Надежда Бутырцева появилась на свет в Чапаевске Куйбышевской области. Отец ее был составителем поездов. Мама работала на фабрике.

Актриса как-то заметила, что её «втолкнули» в профессию. Она не определилась, куда именно поступать после окончания десятого класса. Вдруг из Куйбышева приехала Валя Кузнецова - двоюродная сестра мамы. Она взглянула на молодую девушку и посоветовала поступать в институт культуры и выбирать режиссёрско-театральное отделение. При этом Валя Кузнецова отметила, что необходимо обязательно с собой взять гитару.

Нашу героину играть на инструменте научила мама, когда ей было четырнадцать лет. Вся ее семья невероятно музыкальна. Итак, наша героиня, по ее словам, надела костюм мамы и поехала в Куйбышев. Курс набирал Карпушкин Михаил Александрович. Будущая актриса начала учиться именно у него. Сценическую речь ей преподавала Шерман Галина Александровна - замечательный педагог. Однажды ей необходимо было ехать в Москву. Она позвала студентку с собой и предложила поступить там на актёрский факультет театрального института. Педагог считала, что девушке необходимо стать актрисой. Наша героиня решилась на этот шаг.

С большим трудом ей достали билет в Москву. Не легче было и добраться до столицы. В Москве она попала в салон красоты. Туда ее отвела Галина Александровна. Там ей сделали маникюр и причёску. По ее словам, во время сушки феном она вспоминала басню, стихотворение и прозу Сергея Михалкова. Все это она готовила для вступительных экзаменов. Галина Александровна ее отвезла в Щукинское училище. Там она попросила прослушать будущую актрису Тер-Захарову. По словам нашей героини, она стояла перед такой дамой, испытывая невообразимое волнение. Галина Александровна при этом отошла в сторону. Тер-Захарова предложила приехать через год. После этого они отправились в Школу-студию МХАТ. Там будущая актриса несколько раз в различных кабинетах читала подготовленные произведения. Наконец она предстала перед Радомысленским. Он ее прослушал. После увидел гитару и попросил спеть. После этого Радомысленский объявил, что она прошла. Так девушка стала студенткой МХАТа. Она закончила обучение в 1977 г. Тогда же стала актрисой театра имени Владимира Маяковского.

Личная жизнь

надежда бутырцева личная жизнь
Теперь вы знаете, кто такая Надежда Бутырцева. Личная жизнь ее будет описана далее. Но на самом деле много об этом рассказать не получится. Актриса замужем. Ее избранник является заведующим постановочной частью в театре Маяковского. Семейная пара имеет двоих сыновей.

Творчество

бутырцева надежда актриса
Бутырцева Надежда – актриса, которая сыграла княгиню в постановке «Мёртвые души». Также она участвовала в следующих спектаклях: «Развод по-женски», «Банкет», «Чума», «Мой век», «Шаткое равновесие», «Трамвай «Желание», «Соловьиная ночь», «Бег», «Праздник души», «Аморальная история», «Жизнь», «И порвётся», «Венсеремос!», «Волшебный сон», «Кто боится», «Театр времён», «Аристократы».

Роли в кино

надежда бутырцева биография
Надежда Бутырцева в 1976 году снялась в фильме «Стажёр». В 1977 г. сыграла в картине «Кафе «Изотоп». В 1978 году снялась в фильме «Сибириада». В 1979 г. сыграла в картине «Отец». В 1981 году работала над фильмами «Любовь моя» и «Белый танец». В 1982 г. снялась в картине «Свадебный подарок». В 1983 году работала над фильмами «Приступить», «Дыхание грозы» и «Водитель автобуса». Надежда Бутырцева в 1984 г. снялась в картинах «Что у Сеньки было», «Мёртвые души», «Климко», «Государственная граница». В 1985 году сыграла в фильме «Сеанс гипнотизёра». В 1986 г. работала над картинами «Крик дельфина», «Карусель» и «Жизнь». В 1987 году сыграла в фильме «Под знаком». В 1989 г. работала над фильмами «Стук» и «Наваждение». В 1990 году сыграла в картинах «Франка», «Потерпевший» и «Бабник». В 1991 г. работала над фильмами «Собачье счастье», «Призрак» и «Люми». В 1993 году снялась в картинах «Я виноват», «Территория» и «Русский роман». В 1994 г. сыграла в фильме «Графиня Шереметева». В 1995 году снялась в картине «Чёрные береты». В 2003 г. работала над фильмами «Москва» и «Даша Васильева». В 2006 году сыграла в картине «Сталин. Live». В 2007 г. снялась в фильме «Гонка». В 2008 году сыграла в картине «Женщина». С 2011 по 2012 г. работала над фильмом «Кровинушка». В 2012 г. сыграла в картине «Закрытая школа». В 2014 году снялась в фильме «Господа-товарищи». Надежда Бутырцева приняла участие в озвучивании картин «8 женщин» и «Часы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.