Туники крючком: схемы и описание (для женщин). Летняя ажурная туника крючком

Туника – это универсальный и современный предмет гардероба, который стал любимым для многих девушек и женщин. В широком смысле слова туниками называют одежду для верхней части тела, доходящую до линии бедра. Длина модели, декорирование и техника исполнения могут быть совершенно разными.

Существует большое количество вариантов пошива и вязания туник, которые предусматривают рукава или их отсутствие, плотное или ажурное полотно, наличие повседневного или праздничного декора.

В этой статье речь пойдет о том, что собой представляет и как вяжется летняя туника крючком. Схемы и описание различных моделей предложены с иллюстрациями.

Какая пряжа подходит для вязания ажурных изделий?

При выборе материала для изготовления одежды стоит в первую очередь уделить внимание пряже с высоким содержанием натуральных волокон. Для летних вещей подходят:

  • Хлопок.
  • Лен.
  • Бамбук.
  • Вискоза.
  • Шелк.

Почему многие опытные мастерицы рекомендуют именно такие нити для вязания туники крючком? Схемы и описание для женщин (спицами выполняемые модели) также часто предполагают использование этих материалов, но нить применяется немного толще.

Многие модели разработаны на основе оптимальных и усредненных параметров, а натуральные материалы подходят большинству людей. Они хорошо впитывают влагу, пропускают воздух, в такой одежде нежарко.

Ненатуральные нити

В отдельных случаях можно применить смесовую пряжу, в которой к натуральному сырью добавлены искусственные составляющие:

  • Акрил.
  • Микрофибра.
  • Полиамид.
  • Нейлон.

Если их содержание не превышает 30 %, то эксплуатационные качества изделия будет определять тот материал, который преобладает. Указанные компоненты придают нити прочность, эластичность, блеск и легкость. Кроме того, это существенно удешевляет пряжу.

Из-за отрицательного влияния на кожу и неспособности «дышать», не стоит применять на 100 % искусственную нить для изготовления туники крючком. Схемы и описание для женщин, фото, инструкции и рекомендации, изложенные далее, приведены для хлопковых нитей различной толщины.

Вязание простой повседневной туники

На фотографии, расположенной ниже, изображена туника с прямым силуэтом.

вязание туник крючком схемы и описание

Степень сложности такой работы – начальная. Это значит, что у любой мастерицы-новичка легко получится такая ажурная туника крючком (схемы и описание последовательности выполнения предложены далее).

туники крючком схемы и описание для женщин фото

Как видно на схеме, детали переда, спинки и рукавов представляют собой прямоугольники. Чтобы определить, сколько раппортов будет составлять ширину каждого полотна, нужно связать контрольный образец из выбранной пряжи. Его размеры должны быть не менее 12 сантиметров с каждой стороны. В таком случае вычисления будут точнее, и связанная ажурная туника крючком (схемы и описание предложены для 44-46 размера) будет впору.

Когда образец будет готов, следует его измерить и определить, сколько раппортов и рядов занимают 10 см в высоту и 10 см в ширину. С помощью простой пропорции можно легко высчитать ширину деталей. Для вязания туники на фото было использовано шесть раппортов для деталей переда и спинки и четыре – для каждого рукава.

Начало работы: вязание полотен

Исходя из вычислений, нужно набрать необходимое количество воздушных петель (ВП). Для данного узора это число должно быть кратным 18, плюс одна петля на кромку.

Специфическое направление вязания (сверху вниз) являетя особенностью этой модели туники (крючком), схемы и описание это иллюстрируют. На чертеже выкройки направление указано стрелками. Этот аспект следует учесть при сшивании деталей.

Провязав полотно нужной длины, работу откладывают и приступают к изготовлению следующих деталей.

Сборка туники

Готовые детали сшивают по плечевым швам на 13 см с каждой стороны. Затем выполняют боковые швы, оставляя для пройм прорези в 18 см. Далее сшивают рукав по боковой стороне и вшивают его в пройму.

Соединение деталей лучше всего выполнять иглой с такой же нитью, которая была использована для вязания туники крючком. Схемы и описание для женщин не предусматривают обвязку, но ее все равно можно выполнить по краю рукавов и низа.

Интересное изделие получится, если выполнить глубокую горловину и зауженный рукав. Такие модели формируют более изящный силуэт. Хорошим примером служит следующий рисунок, который существенно облегчает вязание туник крючком (схемы и описание параметров в сантиметрах предложены ниже).

 туники крючком схемы и описание для женщин

Также здесь есть вариант узора и простой обвязки края изделия. Ее следует выполнять после нескольких рядов столбиков без накида.

Летняя туника крючком - схемы и описание

Ажурные, практически прозрачные изделия неизменно пользуются популярностью на протяжении многих лет.

Приятно то, что простые модели по-прежнему считаются классикой и продолжают находить своих поклонников. Среди самых простых летних туник можно назвать изделие, связанное цельным узором. Однако в предыдущих пунктах уже был приведен принцип изготовления подобной туники крючком со схемами и описанием. Поэтому здесь будет рассмотрено изделие, детали которого собраны из отдельных мотивов.

Как разместить квадратные мотивы?

Конечно, можно применить фрагменты разной формы: треугольные, круглые, шестигранники и другие. Но квадраты проще всего поддаются моделированию, особенно новичкам.

Ажурный фрагмент становится главным украшением туники крючком. Схемы и описание для женщин, как правило, предлагают либо составить все полотна из квадратов, либо соединить их в полосы и сочетать с другим узором.

летняя туника крючком схемы и описание

Эта модель включает простую сетку и крупные ажурные мотивы. По линии низа фрагменты расположены в три ряда (наборное полотно), а на рукавах они представляют собой полосу.

Отдельного упоминания заслуживают изделия, состоящие из одного большого квадрата.

туники крючком схемы и описание для женщин полных

Чаще всего этот прием применяют, чтобы вязать просторные туники крючком, схемы и описание для женщин полных заключаются в повторении последних рядов мотива необходимое количество раз.

Процесс изготовления летней туники из мотивов

На фотографии ниже изображена ажурная туника, которая состоит из квадратов.

туники крючком со схемами и описанием

Для ее изготовления подойдет любая понравившаяся мастерице схема. Хорошим примером является такой квадрат.

ажурный квадрат для вязания туники

Также интересно выглядят фрагменты, связанные по этим схемам. Повторить их несложно, с этим справится и начинающая мастерица.

ажурная туника крючком схемы и описание
Детали переда и спинки туники собраны из мотивов, соединенных между собой в процессе вязания последнего ряда. Фактически при этом получается круговое полотно, которое в сложенном пополам виде имеет форму прямоугольника.

Его ширина должна быть равна половине обхвата груди, а высота – длине туники до пройм.

Бретели вяжут, начиная с детали переда, и пришивают на спинке. Их ширина может быть любой: от одного до десяти сантиметров. Завершающим этапом считается обвязка изделия. Здесь важно не переусердствовать со сложностью узора. Если квадраты имеют насыщенный орнамент, обвязка должна быть простой.

В чем прелесть импровизации

В таком исключительно прикладном виде творчества, как вязание крючком, жестких и незыблемых правил очень мало. По большей части они касаются общего вида изделия, правильности его кроя и пропорций.

Все остальное (цвет, фактура, узор, расположение элементов орнамента и их количество) зависит только от фантазии вязальщицы и ее мастерства. Туника, изображенная на фотографии ниже, является прекрасным примером нестандартного творческого подхода к созданию модели.

туники крючком схемы и описание для женщин спицами

Здесь присутствуют круглые мотивы (цветы), цельный ажурный узор и сплошная вязка, которая использована для фиксации линии низа и пройм.

Чередование полос с различными элементами открывает возможность для регулирования ширины полотна. Это актуально, если мастерица планирует вязать приталенную модель.

Отдельного восхищения заслуживает решение, которое применено для формирования горловины. Здесь соединен принцип образования рукава реглан с тонкими бретельками, характерными для летних изделий.

Как правильно обращаться с вязаной туникой

Полотна, изготовленные при помощи крючка, гораздо плотнее тех, которые связаны спицами. Они меньше подвержены деформации, но, хотя вытягивание им не грозит, усадка вполне возможна. Практически все натуральные материалы могут немного садиться со временем, особенно после стирки в горячей воде.

Поэтому основные правила ухода за туниками, связанными крючком, касаются режима стирки и сушки. Температура воды не должна превышать 30 градусов, машинная стирка противопоказана категорически, а сушить такие изделия лучше в разложенном виде.

При необходимости прогладить вязаную тунику, это лучше выполнять через слой тонкой влажной ткани.

Заключение

Руководствуясь изложенными советами и рекомендациями, можно довольно быстро связать летние туники крючком (схемы и описание для женщин довольно детальны). При этом узор легко поддается замене, а модели могут быть украшены дополнительным декором: вязаными цветами, бусинами или вышивкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.