Что такое "лицо юридическое"? Государственные юридические лица

Что такое лицо юридическое, и какие преференции и обязанности оно имеет? Кого так называют? Какие градации есть? И чем они отличаются от физических лиц? На все эти вопросы, а также на множество других будет дан ответ в рамках статьи.

Что понимают под юридическим лицом?

Что такое лицо юридическое
Статья 48 Гражданского кодекса РФ даёт определение, что подобным термином называется организация, что обладает в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении обособленным имуществом. По своим обязательствам она им же и отвечает. Также данная организация может от своего лица покупать не/имущественные права, выступать в роли истца и ответчика в суде и нести обязанности.

Основные признаки

государственные юридические лица
Организации, которые функционируют в виде юридического лица, обладают такими свойствами:

  1. Наличие обособленного имущества. На него должно распространяться право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Собственность учитывается в самостоятельном бухгалтерском балансе.
  2. Разграничение имущества учредителей и юридического лица. В случае наступления ответственности основатели не потеряют своё личное имущество (кроме случаев, предусмотренных законом). А юридические лица не отвечают за обязательства своих учредителей.
  3. Возможность самостоятельного участия в гражданско-правовых отношениях. Подобная деятельность ведётся от имени самой организации. Она может приобретать и реализовывать не/имущественные права, а также выполнять обязанности, которые разрешены действующим законом.
  4. Имеют свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица.
  5. Организация может защищать свои интересы законным путём, выступая в качестве истца и ответчика в суде.

Признаки, по которым классифицируются юридические лица

Для этого используются:

  1. Цели деятельности. Здесь может быть обозначено получение прибыли или иных не запрещённых законом конечных результатов.
  2. Организационно-правовая форма, в которой действует юридическое лицо. Предприниматель сам может выступать в его роли, но в большинстве случаев так всё же называют организации людей.
  3. Характер отношений между учредителем и самим юридическим лицом.

Цель деятельности

права юридического лица
Здесь юридически лица делятся на не- и коммерческие организации. К первым относят те, целью которых является не получение прибыли, а достижение чего-то. В качестве примера можно привести фонды борьбы с сиротством, поддержки больных людей и так далее. Коммерческими организациями называют те, что занимаются предпринимательской деятельностью, главной целью которой является получение прибыли. Гражданский кодекс Российской Федерации не делает большой разницы между этими формами. Так, они обе могут иметь прибыль. Но в случае с коммерческой формой она идёт в карман учредителям и участникам, тогда как второй тип организаций должен её расходовать на уставные цели. Возможности и права юридического лица зависят от того, что для чего оно создано.

Организационно-правовая форма

налоги юридических лиц
Так называют совокупность конкретных признаков, с помощью которых юридические лица объективно выделяются в системе общих признаков. Коммерческие организации могут быть созданы исключительно в такой форме:

  1. Хозяйственных товариществ или обществ.
  2. Производственных кооперативов.
  3. Муниципальных и государственных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации функционируют в следующих формах:

  1. Потребительский кооператив.
  2. Общественное объединение.
  3. Учреждения, финансируемые собственником.
  4. Благотворительные фонды.
  5. Иные разрешенные законодательством формы.

Характер отношений

По этому параметру производят деление на два типа:

  1. Учредители обладают правом собственности на внесённые ими вклады. Одновременно этого права нет у юридического лица.
  2. Этот тип абсолютно противоположен следующему. Учредители теряют право собственности, а юридические лица их получают. Дополнительно в этом типе выделяют два вида взаимоотношений:
    1. Учредитель взамен взноса получает определённые обязательства.
    2. Создатель ни на что не претендует.

Кто же подпадает под такие условия? Для первого случая можно привести в пример муниципальные и государственные юридические лица, а также учреждения, финансирование которых полностью лежит на их создателе. Ко второму типу относят все остальные.

Разница между юридическим и физическим лицом

юридическое лицо предприниматель
Основные их отличия можно уместить в шести пунктах:

  1. Природа возникновения. Физическое лицо (то есть человек) рождается независимо от законов общества. Единственное, что на него влияет – это природа. Юридическое лицо может быть только создано в установленном законом порядке, и его появление без государственной регистрации не представляется возможным.
  2. Носитель свойств. Человек в обществе представляет сам себя. А вот с юридическим лицом не всё так просто. Некоторые люди считают, что носителем его свойств являются учредители. Другие – что директор. По мнению третьих – это некое абстрактное понятие, которое используется государством для простоты управления.
  3. Количество участников. Физическое лицо всегда в единственном числе. Ведь человек представляет только себя. Под юридическим лицом чаще всего подразумевается какой-то коллектив. Также наличие данной организации свидетельствует о том, что есть определённая структура. Хотя следует сказать, что существуют и индивидуальные юридические лица. Это значит, что оно принадлежит одному человеку.
  4. Цель создания. Юридические лица возникают для получения прибыли или решения определённой проблемы. Тогда как цель создания человека каждый трактует по-своему.
  5. Ответственность. При создании юридического лица его участники ограничивают свои риски. Ответственность человека наступает по обязательствам всем имуществом и даже личными вещами.
  6. Право- и дееспособность. Юридическое лицо получает их в момент своей регистрации. Тогда как человек при рождении обладает только правоспособностью. В 14 лет у него уже есть частичная, а в 18 полная дееспособность.

Налогообложение

деятельность юридического лица
Говоря про то, что такое лицо юридическое, сложно обойти вопрос с податями. Легче всего обстоит дело с некоммерческими структурами. Поскольку они не имеют предпринимательских доходов, с них ряд налогов не собирается. Но с заработной платы работников необходимо всё же отчислять процент в бюджет. А вот налоги юридических лиц коммерческой направленности уже более разнообразны. В целом, здесь всё зависит от того, чем занимается организация. Так, если перед нами торговая компания, которая ввозит товар из-за границы, она будет платить таможенную пошлину. Агропредприятия отчисляют государству деньги за пользование землёй. Металлопрокатные компании платят ренту за добычу, обработку и реализацию ископаемых. И этот перечень можно продолжать очень долго.

Взаимодействие с законодательством

Давайте немного поговорим про права юридического лица. Они обозначены в пакете учредительных документов. Кроме прав, там прописывается статус и обязанности. Конечно, всё происходит в рамках закона. Также он определяет разделение на государственные и частные организации. Это всё влияет на содержимое пакета учредительских документов. Регистрация юридических лиц в Российской Федерации проводится в налоговой службе. Для примерной оценки масштабов деятельности этого сектора просто назовем количество действующих субъектов – 3,7 миллиона. Вот такое количество юридических лиц функционирует в стране!

Организационная структура и деятельность

организация юридического лица
Продолжая говорить о том, что такое лицо юридическое, давайте уделим внимание его важным составляющим. Важную роль играет головное подразделение (или офис). Оно должно располагаться на указанном при регистрации адресе. Главное подразделение может исполнять роль центра всей организации или быть просто небольшой конторой, куда будут приходить официальные бумаги. Всё в данном случае решают учредители или директоры (если им были делегированы соответствующие полномочия). Затем выделяются территориально-обособленные ответвления, которым присваивается статус филиала. Также для осуществления необходимой деятельности могут создавать дочерние подразделения. Вот что собой представляет организация юридического лица на практике.

Теперь давайте уделим внимание их деятельности. Она может быть направлена или на получение прибыли, или на достижение определённых целей. Деятельность юридического лица в первом случае осуществляется для производства определённого товара или оказания услуг, с целью получения материальной выгоды, которая позволит достичь поставленных задач. Причем важными здесь являются коммуникационные процессы. Некоммерческая деятельность юридического лица ведётся для решения определённых проблем. Так, фонд по борьбе с заболеваниями может помогать малообеспеченным людям, чтобы они получили доступ к необходимым лекарствам. Организация по правам защиты животных выступает за гуманность по отношению к братьям нашим меньшим. Примеров в данном случае можно наводить очень много. И один из них мы рассмотрим прямо сейчас.

Пример

Рассмотрим государственные юридические лица. Что это такое? Зачем они создаются? Чтобы решать ряд проблем государственной важности и создаются подобные субъекты. Они занимаются управлением в тех сферах, где страна имеет ряд стратегических интересов. Давайте рассмотрим это на примере Российской Федерации. Что является важным? С точки поддержания работоспособности государственного организма необходима поддержка продовольственного сектора, для защиты – военные предприятия, а для получения высоколиквидной валюты - нефтегазовая промышленность. Если исключит из государственного управления снабжение едой, то заграничные страны смогут запросто выводить из равновесия внутреннюю ситуацию путём создания штучных кризисных явлений. Говоря о военных предприятиях, следует отметить, что при их передаче в частные руки существуют высокие шансы роста количества нелегального вооружения, что потенциально очень опасно для сложившегося строя. Про нефтегазовую промышленность и говорить нечего – это настолько важный источник получения госдохода, что даже и говорить нечего.

Заключение

между юридическим и физическим лицом
Вот мы и разобрали, что такое лицо юридическое, зачем оно необходимо и каким бывает. Если вас интересует данный вопрос, можно сделать предположение, что вы желаете проявить себя как активный гражданин общества. Что ж, в таком случае желаем удачи, и надеемся, что предоставленная здесь информация о том, что такое лицо юридическое, поможет на этом нелегком пути.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.