Солист "Сектора газа" Юрий Клинских: биография

«Сектор Газа» - группа, которая внесла немалый вклад в развитие отечественной рок-музыки. Нашим сегодняшним героем является основатель и бессменный лидер этого коллектива – Юрий Клинских, более известный как Юра Хой. В статье приводится история его жизни, творческого развития и трагической гибели.

Солист сектора газа

Биография: детство и юность

Юрий Клинских родился в 1964 году (27 июля) в Воронеже. В какой же семье воспитывался будущий кумир миллионов людей? Его отец, Николай Митрофанович, получил высшее образование по специальности «инженер». На протяжении многих лет мужчина трудился на Воронежском авиационном заводе. Мама Юрия, Мария Кузьминична, являлась работницей общепита.

Юра рос активным и любознательным ребенком. В 1971 году он пошел в первый класс. У него всегда были проблемы с поведением и успеваемостью. Родителям часто приходилось краснеть за своего отпрыска.

Среднюю школу Юра окончил с одной «четверкой» в аттестате. По остальным предметам у него были «тройки», даже по пению и физкультуре.

Любовь к музыке и другие таланты

Главными защитниками Юры были два старших брата. Именно они привили ему любовь к музыке. В доме Клинских часто звучали композиции в стиле рок-н-ролл. Все три брата являлись поклонниками таких зарубежных групп, как The Beatles и Deep Purple. Сначала они покупали пластинки, а потом перешли на бобины.

Отец тоже внес свою лепту в творческое развитие младшего сына. Он приучил Юру к поэзии. На лето мальчик уезжал в деревню к бабушке и дедушке. Там он и начал писать стихи. Еще одним источником его вдохновения были фильмы ужасов. Речь идет не только о зарубежных картинах, но и о советских. К примеру, Юрию нравился фильм «Вий».

Будучи школьником, Клинских младший научился играть на гитаре. Отсутствие музыкального образования не помешало ему сочинить и исполнить десятки песен.

Служба в армии

После получения аттестата Юра не торопился поступать в техникум или ПТУ. Он знал, что его заберут в армию и был готов к этому. Парень успел отучиться в ДОСААФ. Ему вручили водительские права на ЗИЛ-130. И вот пришла повестка в армию. Младшего представителя семьи Клинских отправили на Дальний Восток. Он был механиком-водителем в танковых войсках. Мать часто присылала ему письма, но вовремя отвечать ей у парня не всегда получалось.

Взрослая жизнь

В 1984 году наш герой вернулся на «гражданку». Юрий не собирался сидеть на шее у родителей. Он устроился на службу в ГАИ. Автоинспектор из него получился строгий и справедливый. Только вот зарплата была невысокой. Поэтому через год Юра перешел на работу во вневедомственную охрану. Хотя и там парень надолго не задержался. В последующие годы он освоил такие профессии, как грузчик, фрезеровщик и оператор станка с ЧПУ. Вскоре наш герой понял, что главным его призванием является сцена.

Музыкальная карьера

В 1987 году в Воронеже открыли рок-клуб. Одним из первых его посетителей стал Юрий Клинских. На сцене этого учреждения он исполнял песни собственного сочинения. Местная публика принимала его выступления на ура.

Сектор газа группа

«Сектор газа» - группа, которая образовалась в декабре 1987 года. Идея создания рок-коллектива принадлежала Юрию Клинских. Именно он возглавил команду. Когда музыкальные материалы были подготовлены, начались первые выступления коллектива под названием «Сектор Газа». Состав группы на тот момент представлял собой квинтет– бас-гитаристы Семен Титиевский и Миша Финк, барабанщик Крючков Олег, гитарист Тупикин Сергей и наш герой. Во время выступлений Юрий Клинский, который был солистом, автором слов и музыки, часто выкрикивал «Хой!». Так к нему и приклеилось это прозвище.

Поначалу музыканты из «Сектора Газа» выступали на разогреве у таких воронежских групп, как «Дети», «Гражданская оборона» и «Звуки Му». Но вскоре у них появилась своя армия поклонников.

О том, что такое всероссийская известность, Юрий Хой и его друзья, узнали в 1990 году. Произошло это после выхода альбомов «Зловещие мертвецы» и «Ядрена вошь». Весь тираж пластинок был раскуплен за несколько недель.

За время своего существования группа «Сектор Газа» выпустила 15 студийных альбомов, сняла 8 клипов и дала сотни концертов по всей России. Также было выпущено 4 книги, посвященные бессменному лидеру этого рок-коллектива.

Личная жизнь

Солист «Сектора Газа» никогда не жаловался на отсутствие женского внимания. Уже в старших классах школы за ним бегали девчонки. А после того как он создал свою группу, количество его поклонниц увеличилось в разы.

Со своей будущей супругой Галиной музыкант познакомился еще до армии. Симпатичная и скромная девушка сразу же приглянулась Юрию. Он сделал все возможное, чтобы добиться ее расположения. В середине 1980 годов влюбленные сыграли свадьбу. Торжество получилось скромным. Но глаза жениха и невесты светились от счастья.

Сектор газа юрий клинских

В августе 1986 года Юра и Галя впервые стали родителями. На свет появилась их дочь Ирина. Молодой отец души не чаял в крохе. А в январе 1995 года в семье Клинских случилось очередное пополнение. Родилась вторая дочка. Девочка получила красивое имя Лилия. Многие считали Юрия примерным семьянином. Однако у него, как и у большинства мужчин, были свои грешки.

Сектор газа состав группы

В 1991 году, во время гастролей в Москве, солист «Сектора Газа» познакомился с привлекательной блондинкой Ольгой Самариной. С ней он встречался последние годы своей жизни. Жена Галина знала о существовании любовницы. Она хотела сохранить семью, поэтому не устраивала скандалов и сцен ревности.

Юрий Клинских: причина смерти

Наш герой строил грандиозные планы на дальнейшую жизнь и творчество. К сожалению, им не суждено было осуществиться. 4 июля 2000 года Юрий Хой покинул это мир. Его бездыханное тело обнаружили в одном из частных домов по ул. Барнаульской в Воронеже.

В этот день солист «Сектора Газа» должен был отправиться на съемки очередного клипа. Но что-то пошло не так. По неизвестным причинам рок-музыкант поменял свои планы. Он оказался в гостях у малознакомых ему граждан. Ему стало плохо. Находящиеся в доме люди вызвали скорую помощь. Но врачи приехали слишком поздно.

От чего же погиб Юрий Клинских? Причина смерти – сердечный приступ. Многим друзьям и родственникам Хоя эта версия показалась неубедительной. Ведь у него никогда не было проблем с сердцем. Практически сразу же появились слухи о том, что певец подсел на наркотики и алкоголь. Специалисты никак не подтверждают эту информацию.

Юрий клинских причина смерти

Последний приют солист «Сектора Газа» обрел на Левобережном кладбище в Воронеже. Сегодня на могиле известного рок-исполнителя установлены два памятника из черного мрамора. На одном указаны годы его жизни и смерти. А на втором памятнике изображен сам Юрий Хой с гитарой в руках. Поклонники не забывают своего кумира. Они ухаживают за его могилой, приносят туда живые и искусственные цветы.

В заключение

Теперь вам известно, какой путь к известности проделал лидер группы «Сектор Газа». Юрий Клинских прожил недолгую, но насыщенную яркими событиями жизнь. Светлая ему память…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасиба за песни
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.