Лудизия - орхидея драгоценная. Уход, описание, фото

Великолепный представитель флоры лудизия – орхидея, которая отличается от других цветов своими потрясающими листьями. В последнее время становится модным разводить дома цветы, которые не просто растут и цветут, а имеют свои специфические особенности, и владельцу есть чем похвастаться перед гостями. Орхидея, фото которой вы увидите здесь в изобилии, является как раз одним из таких цветов.

Общая информация

лудизия орхидея
В мире существует множество прекрасных и неповторимых цветов. Одни ценят за их бутоны, другие – за листья и стебли, третьи – еще за что-то. Лудизия – орхидея, которую выделяет из ряда других подобных растений вид и структура листьев. Специалисты называют ее двухцветной за то, что ее листья имеют двойной окрас. Сами бутоны растения не представляют собой ничего особенного. Это мелкие цветочки светлого окраса с нежным запахом. Вам не удастся увидеть пышных букетов, зато вы сможете всегда наслаждаться красотой листьев. Конечно, в том случае, если будете правильно ухаживать за цветком. Считается, что растение приехало к нам из Вьетнама, Новой Зеландии и Новой Гвинеи. При этом некоторые виды орхидей встречаются в таких странах, как Индия, Япония и Китай. Но не все они могут расти в наших регионах. Знаменитый коллекционер Берсенев занимался проблемой разведения и сохранения орхидеи, благодаря чему мы сейчас можем выращивать в своих домах наиболее приспособленные ее виды. Изучая литературу, вы можете встретить разные названия цветка:

  1. Орхидея гемария.
  2. Орхидея лудизия.
  3. Орхидея людисия.

Также есть вариации с названием "двухцветная". Встречаются авторы, которые дают название «бесцветная» или «разноцветная». Растение способно прожить до семи лет, при этом оно практически круглогодично цветет.

Виды

орхидея фото
Несмотря на множество названий, любители флоры, которые занимаются разведением орхидей, узнают этот вид под любым именем. Многие цветоводы также называют данный тип цветка лудизия драгоценная. Такое имя растение получило именно потому, что главным его украшением являются не редкие бутоны, а лиственный покров и стебельки. Стебли отличаются толщиной и имеют ползучий характер. В природе цветок отлично растет в пещерах и лесах, где много мха. Высота растения достигает пятнадцати сантиметров. Листочки с бархатным покрытием как будто разрисованы серебристыми полосками. Цветовая гамма их может отличаться в зависимости от вида. Если в природе существует только один вид цветка, то искусственно селекционеры создали еще несколько:

  • Давсонеана: самый крупный вид цветка, способный вырасти до тридцати сантиметров в высоту, имеет коричневые листочки с красным оттенком и розовыми полосками.
  • Вельвет: может быть разнообразных оттенков: серебристым, красным, изумрудным. При этом все так же будет радовать глаз бархатным покрытием листочков.
  • Алда: листья также бархатные, а раскраска их имеет контрастные оттенки.
  • Одина: серебристо-черные листья этого вида выглядят очень эффектно и всегда привлекают восхищенный взор гостей.

Полив

орхидея гемария
Чтобы получить такую красоту дома, нужно правильно ухаживать за цветком. Нужно отметить, что лудизия в домашних условиях развивается лучше других видов орхидей. Что же нужно такому цветку для правильного роста? Для начала расскажем о системе полива. Используйте мягкую воду. Лучше всего, если она будет кипяченая, дождевая или очищенная. При этом температура воды не должна быть слишком низкой, наоборот, лучше немного подогреть ее, чтобы она стала теплей, чем комнатная. Поливать рекомендуется в утреннее или вечернее время. Достаточно поливать растение раз в неделю. Процесс должен быть аккуратным. Нельзя заливать листья цветка водой, так как это повлечет за собой гниение стеблей. Поливайте орхидею так, чтобы земля в горшке была влажной, а остатки стекли в подставку. Понять, что пора это сделать, можно, проверив землю при помощи палочки. Если вы засунули ее в землю и она осталась сухой, значит, цветок нужно полить.

Свет

Орхидея, фото которой вы здесь видите, нуждается еще в одном факторе: правильный режим освещения. Так как этот вид цветка предпочитает прохладу, рекомендуют ставить горшок с ним на западной или восточной стороне дома с частичным поворотом на юг. Растение отлично развивается в полутени. Если же вы поставили цветок на южной стороне, необходимо создать рассеивающий эффект для солнечных лучей. Северная сторона, особенно зимой, потребует дополнительных усилий по обеспечению света. Дело в том, что орхидея нуждается в нем на протяжении двенадцати часов ежедневно. Слишком интенсивное освещение навредит цветку и повлечет ожоги листьев, а недостаточное - приведет к слишком буйному разрастанию стебля.

Температура

лудизия в домашних условиях
Лудизия – орхидея, которая предпочитает умеренные температуры и летом, и зимой. Так, в теплый период допускается колебание градуса от 20 до 25, а вот зимой нельзя допускать снижения ниже четырнадцати градусов. В течение суток температура не должна меняться слишком резко, перепад не должен быть больше десяти градусов. Не допускайте образования сквозняка в помещении, где растет цветок. Проветривать комнату нужно, но аккуратно. Растущая во мхах, орхидея любит влажность, поэтому нужно поддерживать этот показатель на уровне около 73%.

Удобрение

лудизия уход
Растение лудизия, уход за которым требует от вас внимания, нуждается в подпитке. Не нужно делать это слишком часто, достаточно провести подкормку раз в два месяца. Для этой цели лучше всего подойдет специально разработанное удобрение для орхидей. Не нужно подкармливать цветок, когда тот находится на отдыхе. Период покоя наступает у орхидеи в то время, когда отсутствует цветение. А оно у этого растения попадает на осень и начало весны. Чтобы цветы радовали вас подольше, нужно создать прохладу в помещении и поддерживать температуру примерно 18 градусов.

Пересадка

лудизия драгоценная
Как и всякое другое растение, лудизия (орхидея) нуждается в пересаживании. Лучше всего делать это каждые пару лет. Корневая система за это время успевает разрастись и готова к расширению места произрастания. Обеспечьте хороший дренаж в горшке. Прежде чем пересадить цветок в новую землю, замочите его в воде на пару часов, а затем накройте мхом. Идеальной смесью для орхидеи является:

После того как пересадили цветок, сразу проследите за тем, чтобы он стоял в нужном месте и при правильном освещении.

Размножение

Лучший способ для того, чтобы размножить это чудо-растение – черенковый. Делать это допускается в любое время, когда возникло желание. Если же есть возможность выбирать, то лучше работать с черенками весной и в летний период. Для того чтобы совершить эту процедуру, необходимо взять часть стебелька, на котором находится несколько (пара) узлов. Место среза обработайте раствором зеленки или активированным углем. Черенок поместите в мох, оставив листочки над поверхностью. Чтобы растение правильно и надежно укоренилось, вначале нужно удалять все появляющиеся бутоны. Тогда цветок не будет тратить силы на процесс цветения, а бросит все ресурсы на развитие корней.

В конце хочется добавить, что меры, которые нужно предпринять для правильного роста орхидеи, не так сложны и многочисленны. В любом случае красота цветка стоит того, чтобы постараться создать для него комфортные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.