Свадебное платье в стиле прованс. Украшения и букет невесты

Утонченность, нежность и элегантность – основные черты, которыми обладает классическое свадебное платье в стиле Прованс. Вот уже много лет такому наряду отдают предпочтение невесты, стремящиеся создать романтичный и загадочный образ. Этот стиль подходит абсолютно всем девушкам вне зависимости от особенностей фигуры, он позволит подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки.

Свадебное платье в стиле Прованс: цвет

Классикой уже не первое столетие считается белый цвет, символизирующий невинность, чистоту. Не удивительно, что многие невесты предпочитают белое свадебное платье в стиле Прованс. Модной альтернативой белому в настоящий момент считается тон «айвори», также называемый молочным, который в последние годы полюбили модельеры. Он смотрится более живым и энергичным, однако остается нежным.

свадебное платье в стиле прованс

Конечно же, свадебный наряд может быть не только белоснежным или молочным. Подчеркнуть красоту и нежность образа помогут также оттенки светло-сиреневого нежно-голубого, лавандового. Все они превосходно вписываются в стиль Прованс. Эти цвета не обязательно должны быть основными, их можно добавить с помощью аксессуаров, оживляя образ невесты. Главное, чтобы все оттенки отличались естественностью и мягкостью.

Какие ткани предпочесть

От тканей, из которых создается свадебное платье в стиле Прованс, требуются такие свойства как натуральность и легкость. Невесту не должно смущать то, что натуральные ткани быстро мнутся, легкая небрежность – характерная особенность «сельского» стиля. Шелк, атлас, шифон, хлопок – эти материалы станут идеальным выбором.

свадьба прованс

Отделка должна отличаться изысканностью и простотой. Часто применяется нежное кружево, разрешается также использование воланов и оборок, бахромы и вышивки. Важно, чтобы отделка не придавала платью помпезный вид. Допускается наличие принтов, выбирая узоры, можно отдать предпочтение геометрическому или цветочному орнаменту. Конечно же, рисунки должны быть мелкими.

Женственность и хрупкость новобрачной подчеркнет полупрозрачное платье, украшенное неброской вышивкой.

Длина, крой, фасон

Прямое свадебное платье со шлейфом (небольшим) длиной до пола – классический наряд невесты, которую привлекает французский стиль. Это не означает, что девушка не может позволить себе длину мини, важно лишь отказаться от шлейфа в этом случае. Органично впишется в атмосферу «сельской» церемонии элегантное платье-сарафан, созданное из воздушных тканей в светлых тонах.

свадебные букеты

Также невесте может подойти фасон в форме буквы А, обладающий полуприталенным или свободным силуэтом. Важно, чтобы наряд не ограничивал свободу движений, это противоречит постулатам стиля Прованс. Юбка, плавно расширяющаяся книзу – характерная особенность «сельского» наряда, равно как и завышенная линия талии. Кстати, платье с завышенной линией талии поможет полным или беременным невестам спрятать проблемные зоны.

Верх можно оставить открытым, декольте задрапировать легким кружевом, также приветствуются бретели, обладающие различной толщиной. Отсутствие рукавов – характерная черта наряда, но можно использовать и рукава-фонарики, которые должны быть объемными и короткими. Нельзя забывать и об элегантном поясе, красивая резинка или сборка способны стать изюминкой платья. Также платье может оставлять открытой часть спины благодаря круглому вырезу, этот участок можно эффектно «задрапировать» полупрозрачной тканью.

Аксессуары, украшения

Красивые свадебные платья традиционно дополняются украшениями, не является исключением и наряд в стиле Прованс. Романтичность и нежность образа невесты поможет подчеркнуть элегантный жемчуг. Жемчужная нить на шее будет смотреться значительно лучше, чем роскошное бриллиантовое ожерелье, если речь идет о «сельской» церемонии. Особенно удачно такое украшение сочетается с платьем-сарафаном. Изделия, изготовленные из серебра и золота, также уместны.

красивые свадебные платья

Типичные украшения в стиле Прованс – те, что использовались в минувших веках. Невеста может заглянуть в «бабушкин сундучок» или наведаться в соответствующие магазины в поисках «старинных» колье, браслетов, серег. Выбирая серьги, лучше всего остановиться на объемных моделях, приветствуются замысловатые браслеты и колье. Изюминкой наряда способна стать старинная брошь.

Эффектный аксессуар – пояс, созданный из натурального материала, декорированный живыми или искусственными цветами. На плечи разрешается набросить воздушную шаль. От стандартной фаты можно отказаться в пользу необычной шляпки, в роли украшений которой выступают природные «аксессуары» - цветы, листья. Также невеста будет смотреться очаровательно с венком на голове.

Букет невесты

Свадебные букеты – то, без чего не смогут обойтись невесты. Характерная особенность стиля Прованс – тесная связь с миром природы. Следовательно, букет не должен включать в себя элементы, созданные из ненатуральных материалов. Стоит обратить внимание на полевые цветы, способные подчеркнуть нежность образа. Прекрасным дополнением для такой композиции станут французские душистые травы.

украшения в стиле прованс

Свадебные букеты, при создании которых используется лаванда, получаются изысканными и элегантными. В качестве альтернативы можно выбрать сиреневые гвоздики, анютины глазки, фиалки.

Макияж и прическа

Свадебное платье в стиле Прованс следует дополнить подходящей прической. Невестам лучше отказаться от строгих укладок, которые абсолютно не вписываются в «сельский» образ. Предпочтение отдается легкой небрежности, характерной для этого стиля. Идеальный вариант – коса, из которой «случайно» выбилось несколько прядей. Уместным дополнением станут полевые цветы, вплетенные в прическу, также можно использовать венок.

прямое свадебное платье со шлейфом

Во время подготовки к бракосочетанию невесты должны не только выбрать красивые свадебные платья, но и тщательно продумать макияж. В данном случае не нужно накладывать обилие косметики, лучше воздержаться от таких ярких штрихов как неоновые тени. Преобладать должны естественные цвета. Брови можно превратить в тонкую нить или вовсе не трогать их. Ориентироваться при нанесении макияжа стоит на образ «лесной феи», он должен лишь подчеркивать природную красоту.

Обувь

Неправильно подобранная обувь способна превратить в пытку такое мероприятие как свадьба. Прованс – стиль, любящий простоту, этому правилу подчиняется и обувь. Невесте не стоит выбирать модели с высокими каблуками, лучше остановиться на элегантных туфлях или босоножках, обладающих средним каблуком или вовсе без него. Подойдут и балетки.

Выбор наряда для подружек невесты также важен для такого события как свадьба. Прованс – стиль, любящий нежные, природные цвета. Традиционно подруги невесты облачаются в лиловые платья, оттенки их нарядов могут отличаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.