Отзывы: фильм "Чтец". Актеры и роли, сюжет

Драма 2008 года режиссера Стивена Долдри была проанализирована многими мировыми кинокритиками, которые не скупились на похвальные отзывы. Фильм «Чтец» был признан сугубо жизненной историей, в которой все достаточно искренне, провокационно и парадоксально одновременно. Картина напоминает общеизвестные шедевры немецкого кинематографа, она чувственна, физиологична, примитивна, груба, в то же время сентиментальна и поэтична. Тот факт, что драма снята американцами, удивителен, это подчеркивает большинство рецензентов, несмотря на то что главные роли исполнили ведущие британские актеры - Рэйф Файнс и Кейт Уинслет. Правда, роль главного героя в молодости исполнил начинающий актер из Германии Давид Кросс. Впрочем, за исключением Л. Олин, К. Уинслет и Р. Файнса, в кино снялись исключительно немецкие киноактеры.

отзывы фильм чтец

Сюжет. Три вехи

«Чтец» - фильм, актеры которого воплотили на экране историю, придуманную литератором Бернхардом Шлинком. Повествование в картине ведется от лица главного героя Михаэля Берга, оно охватывает временной период в сорок лет. Главный герой начинает свой рассказ с событий 1958 года, произошедших в провинциальном городке Нойштадте. Тогда еще совсем юный Михаэль, возвращаясь из школы, переживает серьезный приступ недомогания, на помощь к мальчишке приходит кондуктор Ханна Шмиц. Оправившись от болезни, спустя три месяца, по настоянию своей матери герой приходит к своей спасительнице, дабы отблагодарить ее. Между юношей и зрелой 36-летней женщиной вспыхивает бурный роман. После плотских утех Ханна просит читать ей книги. Тайной страсти не дано было развиться, однажды влюбленный Михаэль обнаруживает пустую квартиру, его любовница исчезает бесследно.

Страсть между зрелой женщиной и подростком стала причиной недовольства ханжей из числа желающих оставить отзывы. Фильм «Чтец», согласно мнению особо строгих зрителей-блюстителей морали, недаром имеет рейтинг R.

 чтец фильм актеры

Спустя 8 лет

Сюжетное повествование кинодрамы переносится в Гейдельберг, прошло 8 лет после побега Ханны. Михаэль, изучая юриспруденцию в Гейдельберге, присутствует на одном из показательных судебных процессов. На скамье подсудимых, к своему ужасу, молодой человек обнаруживает Ханну. Его первая любовь обвиняется в причастности к гибели трёхсот еврейских женщин. Ханна, работая надсмотрщицей в Освенциме, не открыла двери несчастным, укрывшимся в церкви во время пожара, в результате все они сгорели заживо. Доказательством служит рапорт, якобы подписанный Шмиц. Михаэль, вспомнив, как читал книги любовнице, понимает, что его экс-возлюбленная неграмотна и подписать документ не могла. Но юноша молчит, Ханну приговаривают к пожизненному заключению.

Эта часть сюжетной линии (особенно осознанное молчание главного героя) среди молодого поколения зрителей вызвала недоумение, побудило оставить возмущенные отзывы. Фильм «Чтец», согласно их представлению, является мелодрамой. К сожалению, для них война – это далекое понятие, в отличие от любви.

давид кросс

Заключительная часть трагедии

Кульминация повествования разворачивается в 1990-е годы. Десять лет спустя Михаэль разводится с женой и возвращается в родной городок. Он записывает на диктофон книги, которые в былые времена читал Ханне, и пересылает записи отбывающей заключение женщине. Ханна, сравнивая текст книг, взятых в тюремной библиотеке с полученным голосовым текстом, учится читать. Вскоре суд принимает постановление об освобождении героини, единственным знакомым человеком на свободе которой является Михаэль. Женщину волнует его к ней отношение, мужчину – степень раскаяния экс-возлюбленной за преступления против человечества.

Счастливого финала в киноленте нет и быть не может. Так утверждают мировые кинокритики, опубликовавшие свои отзывы. Фильм «Чтец» - это шедевр и трагедия одновременно, история бесконечных комплексов, искалеченных судеб, любви. В нем категорически не могло быть хеппи-энда.

кейт уинслет чтец

Актерский ансамбль. Кейт Уинслет

На роль главной героини фильма Ханны Шмиц рассматривались кандидатуры Николь Кидман, Наоми Уоттс, Жюльетт Бинош и Марион Котийяр. Ханна представлялась создателям личностью с классическими крайностями, некоторыми отклонениями и даже извращениями. Согласно представлению режиссера, героиня должна быть стопроцентной истинной немкой начала ХХ века. Такой ее и сыграла Кейт Уинслет. «Чтец» представил актрисе возможность сыграть одну из лучших ролей в ее карьере. Уинслет сыграла персонаж, который можно осуждать, ненавидеть, жалеть, он не оставляет равнодушным. Актриса, заявившая о себе в «Титанике», подтвердившая свой талант в «Энигме», продемонстрировавшая образцовое актерское мастерство в «Жизни Дэвида Гейла», создала образ человека эпохи, за что и получила «Оскар».

Бургардт клаусснер

Актеры-мужчины

Следует отметить актёрскую игру Рэйфа Файнса и талант, который продемонстрировал Давид Кросс. Файнс не первый раз принимает участие в съемках оскароносных картин, его фильмография включает такие шедевры, как «Английский пациент» и «Список Шиндлера». Этот серьезный, умудренный опытом драматический актер создал персонажа, который стопроцентно останется в памяти зрителя после просмотра. Давид Кросс показал себя перспективным, одаренным актером. Впереди его наверняка ждет блестящая карьера и мировое признание.

Бургхарт Клаусснер - немецкий актер, исполнивший второстепенную роль судьи в драме «Чтец», после участия в проекте был замечен продюсерами. Вскоре его фильмография пополнилась кинокартиной «Белая лента», триллером «Вторжение». Последней его работой является роль в биографической драме «Взорвать Гитлера» о жизни Георга Эльзера.

Психологический изыск

«Чтец» - фильм, актеры которого сделали все возможное, дабы донести до зрителя задумку создателей. Картина получилась атмосферной, схожей с «Нюрнбергским процессом», такой же жестокой и правдивой. Многие ведущие кинокритики назвали драму Стивена Долдри психологическо-интеллектуальным изыском. Другие - фильмом памяти Энтони Мингелла и Сидни Поллака – продюсеров киноленты, умерших во время ее производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.