Химическое выпрямление волос

Существует довольно много способов выпрямления волос. Один из наиболее эффективных и простых в применении - химическое выпрямление. Профессионалы эту процедуру называют также релаксацией.

Это вариант для тех, кто не хочет каждый день возиться с «утюжками» и фенами, бояться плохой погоды и постоянно переживать, не превратились ли в кудри бывшие гладкими с утра пряди. После перманентного выпрямления волосы можно мыть, расчесывать и не волноваться, что волосы от этого потеряют изумительную гладкость и блеск, которые получили в результате процедуры.

Перманентное выпрямление не является абсолютно безвредным для волос: воздействие препаратов приводит к изменению их структуры. Насколько оправдано и безопасно химическое выпрямление волос? Отзывы женщин, прибегавших к подобному средству изменения прически, часто резко отличаются: одни утверждают, что выпрямление не отразилось негативным образом на волосах, другие после первого эксперимента навсегда отказываются от попыток повторения.

Перед процедурой необходимо в обязательном порядке посоветоваться с профессионалом. Окрашенные, ослабленные, тонкие волосы химическому выпрямлению подвергать не рекомендуется, поскольку это может существенно ухудшить состояние и их внешний вид.

Химическое выпрямление начинают с предварительного нанесения вазелинового крема на кожу голову, чтобы предупредить возможные ожоговые повреждения. Затем на волосы наносится и равномерно распределяется выпрямитель - гидроокись натрия. Действующие вещества проникают в структуру волос и открывают кутикулу. После этого волосы покрывают нейтрализатором, который приостанавливает действие выпрямителя. На завершающей стадии проводится обработка кондиционером.

Волосы становятся идеально ровными, гладкими и блестящими. Эффект выпрямления сохраняется два и более месяцев. Но поскольку волосам свойственно довольно быстро отрастать, то химическое выпрямление придется повторять, как только станет заметно различие между их состоянием по длине и у корней. Во второй раз наносить состав-распрямитель можно только на корни, ведь повторное воздействие на всю длину волос может привести к их частичному разрушению.

После процедуры за волосами требуется более тщательный уход, поскольку им было нанесено определенное повреждение химикатами. Не стоит пользоваться заколками, нужно по возможности отказаться от укладок плойкой или стайлером. А также обязательно периодически делать восстанавливающие и укрепляющие маски, наносить кондиционеры, бальзамы, ополаскивать волосы травяными отварами.

Процедуру можно пройти не только в салоне. Химическое выпрямление волос в домашних условиях – сегодня уже довольно освоенная процедура. Этот способ придания волосам гладкости (так же, как в салонах) включает несколько последовательных этапов. Сначала на волосы наносится химический состав - выпрямитель, затем фиксатор и, наконец, кондиционер. В домашних условиях чаще всего в качестве выпрямителя используются гидроокись натрия и тиогликолат аммония. Для того чтобы не допустить попадания химиката на кожу, ее необходимо обработать жирным кремом или вазелином.

При домашнем химическом выпрямлении нужно быть особенно внимательными ко всем этапам процедуры, следовать инструкциям, прилагаемым к распрямителям. До процедуры нужно проверить, как реагирует ваша кожа на воздействие определенных препаратов, с помощью которых вы планируете провести химическое выпрямление.

Следует иметь в виду, что какими бы щадящими ни были химические распрямители, все они негативно сказываются на структуре волос. Поэтому необходимо хорошенько взвесить «за» и «против», прежде чем решаться на подобные радикальные меры. Мода, безусловно, требует жертв, но они должны быть разумными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.